укрепляем интимные мыщцы

Хотите, чтобы секс после родов был таким же восхитительным, как и до них? Тогда не пропустите этот комплекс!

intimnye-myshcy

За качество секса отвечают специальные мышцы тазового дна. Именно от них зависит яркость ощущений — не только ваших, но и вашего партнера. Чем выше тонус, тем больше наслаждение. К сожалению, после родов он значительно понижается. Дело в том, что в период беременности мышцы тазового дна растягиваются, чтобы вместить увеличивающуюся матку. Во время родов они расходятся еще больше, что приводит к их ослаблению. Чтобы вернуть мышцы в прежнюю форму, их надо разрабатывать точно так же, как ослабленную после срастания перелома руку или ногу.

Инструкторы до сих пор не придумали лучшего упражнения для укрепления мышц тазового дна, чем упражнения Кегеля — сжатие мыщц промежности, как при прерывании мочеиспускания. Мы предлагаем усовершенствовать их, совместив с движениями, увеличивающими тонус прилегающих областей — мышц пресса, бедер и нижней части спины. Комплекс, разработанный врачом-физиотерапевтом, создателем специальной DVD-программы и мамой троих детей Ташей Маллиган, поможет вам не только вернуться в прежнюю форму, но и увеличить приток крови к органам малого таза. Это в несколько раз повысит вашу чувствительность! Упражнения можно выполнять через день, спустя примерно 6 недель после естественных родов и 8 после кесарева сечения (подождите, пока не заживет шов). Прежде чем приступить к занятиям, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом!

1. Сжимаем пятки
Лягте на живот, положив лоб на кисти рук. Колени разведите на ширину плеч и согните так, чтобы ступни оказались на высоте 30 см от пола. Разверните носки в стороны и соедините пятки вместе (фото). Сожмите ягодицы, одновременно с силой прижимая друг к другу пятки и выполняя упражнение Кегеля. Задержитесь на два счета (дыхание ровное) и расслабьтесь. Повторите 10 раз. Доведите количество повторов до трех.
Упражнение укрепляет ягодичные мышцы и глубокие мышцы бедер.

intimnye-myshcy22

2. Распрямляем ноги
Встаньте на четвереньки, запястья строго под плечами. Втяните мышцы живота внутрь и немного наверх. Вдохните, затем выдохните, одновременно медленно выпрямляя правую ногу назад (фото). Задержитесь на 2 счета, выполняя упражнение Кегеля. Удерживая тело неподвижным, опустите правую ногу в исходную позицию и повторите с левой ноги. Чередуя стороны, выполните упражнение по 10 раз каждой ногой. Доведите количество повторов до трех.
Упражнение укрепляет прямую мышцу живота и глубокие мышцы пресса.

intimnye-myshcy3

3. Делаем мостик
Лягте на спину, согнув ноги в коленях, стопы на полу. Поместите между колен мягкий мячик или подушку. Втяните мышцы живота. Сделайте вдох, на выдохе напрягите ягодицы и приподнимите бедра над полом так, чтобы ваше тело образовало прямую линию (фото).
Сожмите мячик на 2 счета, одновременно выполняя упражнение Кегеля. Затем опустите бедра. Выполните упражнение 10 раз. Доведите количество повторов до трех.
Упражнение приводит в тонус мышцы живота.

intimnye-myshcy4

ПОСЛЕ КЕСАРЕВА
Даже если вы рожали при помощи кесарева сечения, ваши мышцы скорее всего тоже ослаблены. Во-первых, они растянулись во время беременности. Во-вторых, хирургический разрез задел мышцы живота, граничащие с мышцами тазового дна. Последние не могут работать в полную силу без помощи пресса. Вот почему после кесарева так важно укреплять обе группы мышц.