укрощение строптивой

Аккуратно сложенный лист бумаги Джессике передал гример съемочной группы фильма «Фантастическая четверка», где секс-символ Голливуда играла главную роль. Некто осмелился заявить звезде: «Ты мне очень, очень нравишься…» — а вместо подписи нарисовал знак доллара.

В деньгах молодая актриса на тот момент не просто не нуждалась — она готова была раздавать сама. Но записка не полетела в мусорный бак, а бережно перекочевала в список самых дорогих вещей в жизни Альбы. Знаком доллара, не изменяя своей традиции, тогда подписался Кэш Уоррен — ассистент режиссера кинофильма. Тогда он и не подозревал, что написал первую страницу их образцовой семейной истории вопреки всем законам жанра…

Сорвиголова
Из окружения мало кто верил в долговечность симпатии… нет, не Уоррена — Джессики. До сих пор с ее пылким нравом не мог совладать ни один мужчина. «Это не профессия», — отрезал отец, когда юное создание завило, что хочет стать актрисой. Мама оказалась солидарна с отцом. А Джессика решила копить карманные деньги на соответствующие курсы. В тот же год — а ей было 12 — Джесс завела личного агента и в 13 уже снялась в сериале о дельфинах «Флиппер» — тогда его смотрели даже в России.
Невероятное сочетание кровей — (мама французско-датского происхождения, а папа — мексиканец с индийскими корнями) наделили Альбу сочетанием модельной красоты, изящества, таланта, энергии и решительности. Именно поэтому девушка с ангелоподобными чертами лица засветилась в приключенческих сериалах и фильмах.

Коротко о личном
Победное шествие по карьерной лестнице шло в унисон с головокружительными победами на любовном фронте — ни один избранник Альбы не мог устоять перед очарованием актрисы. Так же как и не имел никаких шансов вернуться в ее жизнь после того, как Джессика с пугающей всех частотой указывала поклоннику на дверь. В молодости надежной опорой Альбы был партнер по «Темному ангелу» — Майкл Уизерли. Затем его место занял бейсболист Дерек Джетером, но и он был в скором времени «отправлен в утиль». Знаменитый актер Марк Уолберг казался тем, кто ей нужен, — опытный, надежный, увлеченный Альбой интеллектуал. Ради такого трофея актриса даже разбила его семью — Риа Дюрэм к тому времени уже родила Уолбергу дочь. Альба упивалась рассказами жениха о взрослой жизни — Марк сидел за хранение наркотиков и провел детство в неблагополучном квартале. Знающий плохой путь опытный мальчик всеми силами старался уберечь ее от голливудских соблазнов. Но попытки поучать Джессика воспринимала, как попытки управлять ею. Альбе никто был не указ — любой совет жениха она воспринимала в штыки. Как итог — объявленная помолвка рухнула спустя несколько месяцев, а жених сбежал к своей более покладистой бывшей.
Слава неуправляемой барышни росла пропорционально предложениям о съемках. Альба мечтала оторваться, показав в работе над «Фантастической четверкой» свой пылкий нрав. «Мне страшно нравится драться, — признавалась будущему мужу в перерыве между съемками актриса. — Можешь считать меня человеком, который все вопросы решает кулаками, но это действительно мое!» «Бедный твой будущий муж», — усмехался Уоррен, понимая, что ему непросто будет обуздать эту бестию для семейных уз. Влюбленные наслаждались друг другом два года подряд, когда Альба вдруг вспомнила былое — и решительно заявила о расставании с Уорреном без каких-либо видимых причин. Она не удосужилась сделать это лично, просто позвонила по телефону и объявила о том, что чувства закончились, и попросила его поскорее съехать из ее дома.
Журналисты с собачьей преданностью следовали по пятам Джессики в надежде лицезреть того, кто разбил знойную пару. А уже через год Джессика сияла в объятиях Кэша, нежно обнимая изрядно округлившийся живот. «Я хочу кучу детей! И своих, и приемных. Все мои романчики позади, потому что я встретила человека, который целиком и полностью мне подходит».
Церемония бракосочетания длилась всего сорок минут, и, кроме пары, на ней не было никого… Через две недели Альба родила дочь Онор.

«Мне страшно нравится драться. Можете считать меня человеком, который все свои проблемы решает кулаками, но это действительно мое!»

Образец для подражания
Браку предписывали крах. Вынужденный штамп в паспорте даже звезд до добра не доводит — привычно судачили вокруг Альбы коллеги по цеху. Но материнство перевернуло ее подход к жизни, отчаянный характер сменило спокойствие, и, как рассказала в своей книге «Частная жизнь» сама актриса, ей пришлось для этого приложить немало усилий. «Став мамой, я почувствовала себя совершенно иной. Я действительно ощутила себя как личность. Раньше я всегда работала на себя и фокусировалась на себе. Я даже была немного самовлюбленной. Прежде работа была для меня всем, только с ней я себя и идентифицировала. Как только я отошла от этой установки, все изменилось».
Правильно расставить приоритеты — лишь начало успешного проекта под названием семья. И Джессика то и дело подтверждает это. Она не перестает нахваливать супруга журналистам и как будто невзначай делится подробностями их счастливого брака, который вопреки всем законом голливудского жанра длится уже больше девяти лет. «Очень важно не поддаваться усталости. Часто выматываешься на работе или дома, и тогда возникает соблазн заснуть, появляется мысль: «Я уделю мужу время завтра, а сейчас нужно поспать». Вот этого делать нельзя ни в коем случае. Очень важно в ежедневной рутине находить время друг для друга, только так можно сохранить свежесть чувств».
Причем романтика в их семье своя. «Может быть, дело в том, что мне 30, а может, в том, что я — мама, но романтика для меня — это не всегда ужин при свечах, хотя время от времени это может быть очень даже мило. Я вижу романтику в незначительных вещах и поступках. Недавно, например, я была на съемках в Атланте, а Кэш прислал мне очень красивый букет цветов. Простой жест, но он дал мне понять, что мой муж думает обо мне, пока меня нет рядом. Это так приятно. Или же он без моих просьб берет девчонок на прогулку в парк, видя, что мне нужен отдых. Вот, что для меня романтика». К Джессике Кэш нашел особенный подход — он просто доволен тем, что она делает, что бы ни скрывалось за этими словами. Соглашается с супругой, если понимает, что принятым решением она будет довольна, озвучивая свое мнение, когда она действительно в нем нуждается. Он разделяет ее увлечение танцами и никогда не поучает.

Роды Альба выбрала естественные, без обезболивания. По ее словам, Кэш готовил ее к этому испытанию: учил медитации, ровному дыханию, контролю над собой.

Бизнес-мама
Когда в 2008 году на свет появилась Онор, а в 2011 году вторая дочка, Хэвен, Джессика не была готова оставить работу полностью, но требования к самой себе на порядок поднялись. Теперь Альба мечтает сыграть комедийную роль — что может быть труднее остроумной импровизации на съемочной площадке.
«Не могу сказать, что мне очень здорово удается совмещать карьеру и заботу о дочках. У меня перманентное чувство вины — я должна больше времени проводить дома, с семьей. Я даже оборудовала детский уголок у себя в офисе, чтобы девочки могли находиться рядом со мной, когда я на работе. Но у меня заведено строгое правило: если меня весь день не было дома, вечер я обязательно проведу с родными. Я действительно стараюсь сбалансировать семью и работу, насколько это только возможно. Не думаю, что существует какая-то идеальная формула, — у всех это получается или не получается по-разному».
Как идеальная мать семейства и не менее образцовая жена, Джессика снискала себе особенную славу на звездном Олимпе. Альба запустила линию средств по уходу за детьми — от шампуней до подгузников. Промежуточный итог предприятия — огромная узнаваемость проекта популярной мамы Голливуда и перспективы весомых продаж. Ей удивительным образом удается совмещать бизнес, съемки, держать в тонусе себя и свою семейную жизнь. «Этот секрет доступен каждой женщине», — уверяет Альба.
Уже девять лет статус Альбы — «дива Голливуда» — попирают другие важные роли: мамы и законной супруги. Как показывает время, Джесс совсем не против такой перемены мест слагаемых — ведь сумма-то от этого не изменяется….

«Многим родителям простые радости кажутся невозможными. Это не так! Благодаря тому, что режим наших детей строго соблюдается, у нас есть время друг для друга»