горизонтальные роды

Все чаще родильная палата с непременным креслом-кроватью вызывает у многих будущих мам безотчетную тревогу. Рассеиваем страхи! Что же нужно знать о родах лежа?

В действительности различия всех видов родов сводятся только к положению тела — горизонтально или вертикально.
А вот выбор — как рожать — зависит порой не только от желания будущей мамы. К примеру, одной акушер-гинеколог «пропишет» кесарево сечение, а другой строение органов таза не позволит родить вертикально при всем желании.

Выбор родов зависит:
● медицинских показаний;
● технической оснащенности роддома и квалификации его персонала;
● желания и психологической готовности будущей мамы активно участвовать в процессе родов.

Лежа лучше?
В классическом понимании «горизонтальные роды» означает, что они проходят лежа. В последнее время все больше беременных женщин предпочитают активную роль в процессе появления на свет малыша, поэтому сейчас почти все роддома практикуют гибкий подход к выбору вида родов. Но есть особые случаи, когда родовая деятельность должна осуществляться исключительно в горизонтальном положении — на кровати. Как правило, это клинические ситуации, когда решение принимает врач.

Строго горизонтально
Ситуации, когда родовая деятельность должна проходить исключительно в положении лежа:
● осложнения беременности: тазовое предлежание плода, головка ребенка недостаточно прижата к входу в таз, есть риск выпадения пуповины;
● длительная гипоксия плода;
● преждевременные роды;
● показания к кесареву сечению;
● необходимость наложения акушерских щипцов или эпизиотомии.

Преимущества «горизонтального» положения:
• полный и четкий контроль медперсоналом состояния плода (например, сердцебиения) и всеми этапами его продвижения по родовым путям;
• наблюдение за зоной промежности;
• возможность применения эпидуральной анестезии;
• оказание при первой необходимости экстренной медицинской помощи роженице и ребенку.

Врач может направить будущую маму рожать на кровати, если у нее высокое артериальное давление или головокружение и слабость в ногах после приема обезболивающих средств.

Прихватило!
В первый период родов, когда шейка матки начинает раскрываться, а схватки нарастают, врачи советуют занять максимально удобную позицию для облегчения боли. Как правило, это вертикальное положение: роженица может ходить, опираться руками на стол или подоконник, для расслабления промежности садиться на большой надувной мяч или пуф. Многие женщины в интуитивном поиске «обезболивающего» положения опускаются на четвереньки. Подобное «свободное» поведение во время схваток практикуется практически во всех современных родильных домах.
Традиционный горизонтальный способ, в отличие от вертикального, на первый взгляд может показаться пассивным. При этом стоит отметить, что такие стандартные процедуры, как кардиотокография плода или капельница, удобнее проводить все же лежа. И даже когда выбор положения ограничивается бортиками кровати, не стоит отчаиваться. Справляться с болезненными схватками поможет расслабление. Начинать осваивать такие упражнения лучше еще во время беременности — тогда к моменту родов тело будет воспроизводить их рефлекторно. Проводите «практикум» ежедневно в течение 10–15 минут.

Считается, что рожать горизонтально — трудно. Но именно вертикальные роды требуют больше физических сил и выносливости.

Метод «глубокого расслабления».
Подложите под голову, плечи и под каждую коленку подушки. Постарайтесь максимально расслабиться: дыхание должно быть спокойным, мышцы не напряжены, живот — равномерно подниматься и опускаться. Расслабьте мышцы лица: рот приоткройте, прикройте веки, не морщите лоб. С каждым выдохом чувствуйте, как тяжелеет тело. Погрузитесь в состояние полусна, переходящее в ощущение легкости и полета. Старайтесь в эти моменты ни о чем не думать и не пускать в сознание поток мыслей «извне».

Прикосновения.
Попросите мужа помочь вам определить части тела, прикосновения к которым доставляет самые приятные ощущения. Легкий поглаживающий массаж этих зон в сочетании со звуком родного голоса поможет быстрее расслабиться и переждать схватку.

Медитация.
Попробуйте мысленно «нарисовать» приятные для вас образы и картины. «Услышьте» любимую музыку, «почувствуйте» запахи, которые вам нравятся, представьте, что скоро вы возьмете на руки своего малыша. Вы должны ощутить почти физические комфорт и удовольствие, которые сделают сокращения матки менее болезненными.

Дыхание.
Основной принцип — ритмичность. В начале схватки делайте вдох и выдох полной грудью, а затем используйте выбранный тип дыхания. Замедленное дыхание практикуется в начале родов: его темп должен быть в 2 раза ниже, чем обычный. Ускоренное — помогает при очень сильных схватках.

Бесстрашные рожают легче
Если врач настаивает на родах лежа, не паникуйте. Норвежские ученые доказали — схватки длятся в среднем на 1,5 часа меньше не у женщин, которые рожают вертикально, а у тех, кто не боятся родов. Адреналин, который при стрессе щедро выбрасывается в кровь, блокирует выработку окситоцина, отвечающего за интенсивность схваток. Сокращения матки становятся продолжительными и болезненными. Что нужно сделать, чтобы не поддаться панике? Заранее подберите акушера-гинеколога и подробно ознакомьтесь с этапами родового процесса. В этом вам помогут курсы для будущих мам. Не пугайтесь больничной обстановки, а радуйтесь скорой встрече с долгожданным малышом.

Расслабляясь, помните о лице: «зажатость» лицевых мышц напрямую связана с напряжением шейки матки и родовых путей!

Комфортные роды
Горизонтальные роды проходят на специальной кровати Рахманова. Сейчас в роддомах используется ее современный вариант — многофункциональное кресло-трансформер, оснащенное специальными подставками для ног и поручнями для рук. Угол подъема спинки кресла может достигать 45 градусов, что позволяет роженице находиться как лежа, так, по желанию, и в полусидячем положении. Кресло помогает будущей маме занять оптимальное положение для потуг, а акушерке — лучше контролировать состояние промежности женщины и свести к минимуму риск разрывов. В таком положении ей легче защитить ее, постепенно выводя головку и плечики ребенка.

При сильных схватках темп дыхания ускоряется, но при этом он должен быть не более чем в 2 раза быстрее обычного.

! Если вам прогнозируют роды лежа, не расстраивайтесь, а приложите усилия к тому, чтобы они прошли максимально спокойно и успешно:
• организуйте совместные роды с мужем;
• овладейте методиками глубокого эффективного расслабления;
• общайтесь с «пузожителем» в течение всего периода беременности;
• отправляйтесь на роды с удовольствием.