служба занятости

Ненормированный рабочий день, статичные позы, ионизирующее излучение — условия нашей ежедневной работы могут во много раз увеличить риск развития у малыша врожденных дефектов. Представляем рейтинг профессий, от которых лучше отказаться еще при планировании беременности.

1. Стюардесса
Резкие перепады давления, шумы и вибрации, нарушение биоритмов могут сослужить плохую службу вашему потомству. Медики советуют бортпроводницам в идеале совсем отказаться от полетов, а в качестве компромиссной меры — не участвовать в продолжительных перелетах на большой высоте.

2. Продавец
Гинекологи предупреждают: если будущая мама в течение беременности много времени проводит на ногах (особенно
в тесной обуви на каблуках), у нее повышаются шансы родить маловесного младенца. Причем недобор будет ощущаться не только в весе, но и в окружности головы.

3. Парикмахер
Химические средства (красители, средства для завивки, выпрямления и укладки, лаки), с которыми работает стилист, увы, могут провоцировать развитие пороков у крохи.

4. Офисная служащая
При работе с компьютером на будущую маму влияет целый комплекс неблагоприятных факторов: вынужденное сидячее положение, вредное излучение, шум, повышенная температура воздуха, эмоциональное и умственное напряжение. Все это приводит к тому, что 30% беременностей офисных леди заканчиваются выкидышем на ранних сроках, а около 7% — врожденными пороками плода.

5. Сотрудница типографии
Процесс печати — как на бумаге, так и на ткани — сопряжен с постоянным вдыханием очень вредных паров токсичных веществ (свинца, толуола, бензола).

6. Учитель, воспитатель детского сада
Постоянный разговор в музыкальном зале или у школьной доски не только напрягает голосовые связки, но и способствует быстрому пересыханию задней стенки глотки, что дает «зеленый свет» вирусам и микробам. Дополнительный риск — частые контакты с заболевающими детьми, ведь вторая ангина следом за первой грозит развитием осложнений.

7. Водитель трамвая
Из-за непрерывной сильной вибрации плод зачастую принимает неправильное внутриутробное положение, что может привести к осложнению в родах.
А замедление венозного оттока и понижение тонуса сосудов вкупе с вредным воздействием постоянного шума могут быть причиной низкой массы тела и нарушений слуха у новорожденных.