готовность номер один

У одних пар вторая беременность наступает следом за первой. Другие же для того, чтобы зачать ребенка, вынуждены прилагать немало усилий…

Задумываясь о малыше, вы наверняка представляете, как будете укачивать его, целовать, купать, читать книжки. Зачатие — точка отсчета будущей беременности. Подходить к этому вопросу нужно не спеша. Не забывайте, что половину генетической информации кроха получит от отца, поэтому готовиться к зачатию нужно как женщине, так и мужчине.

Факт! Вагинальные аэрозоли и гигиенические тампоны с добавками могут разрушать естественную кислотную среду влагалища, сокращая «срок жизни» сперматозоидов. Аналогичное действие оказывает прием антибиотиков!

Про нее
К женскому организму требований предъявляется гораздо больше, чем к мужскому. И это естественно, ведь ему предстоит не только зачать, но выносить и родить малыша. Для будущих мам особое значение имеет состояние маточных труб (они должны быть гибкими и без затруднений для прохождения яйцеклетки) и полого мышечного органа — матки.
Для успешного зачатия в первую очередь необходимы:
Овуляция — выход яйцеклетки, готовой для зачатия, из яичника в маточную трубу. Если менструальный цикл регулярный, определить день овуляции достаточно просто: нужно от полного цикла отнять 14 дней. После полового акта сперматозоид жизнеспособен еще 5 дней, поэтому идеальный вариант — пробовать зачать за 6 дней до предполагаемой овуляции и продолжать 5 дней после нее. Контролировать овуляцию также можно с помощью базальной температуры (через сутки после овуляции она повышается на 0,4–0,5 градуса и остается таковой до начала следующего цикла) или специального теста.
Половые гормоны:
• фолликулостимулирующий гормон (отвечает за развитие и рост яйцеклетки);
• эстрадиол (постепенно подготавливает матку к беременности);
• гормоны щитовидной железы (регулируют работу яичников);
• прогестерон («контролирует» беременность: следит за тем, чтобы яйцеклетка держалась на стенке матки);
• тестостерон (участвует в процессе образования фолликулов в яичнике);
• пролактин (созревание молочных желез и процесс выработки молока).
Отказ от приема контрацептивов. Если вы предохранялись с помощью таблеток, воздержитесь от зачатия в течение одного менструального цикла. После изъятия внутриматочной спирали пропустите 2–3 цикла. Для восстановления работы матки и маточных труб нужно время.

Отсутствие воспалительных процессов и гинекологических заболеваний (эндометриоза, поликистоза, миомы матки, кисты яичника, хламидиоза, папилломы, генитального герпеса, операции на органах брюшной полости или мочеполовой системы и др.). Заболевания, непосредственно незатрагивающие половую систему, тоже могут влиять на репродуктивную функцию. В первую очередь, речь идет об эндокринных расстройствах: сахарном диабете, нарушениях функций надпочечников, щитовидной железы, гипофиза. Зависит фертильность и от болезней печени, почек, сердечно-сосудистой системы, а также бронхиальной астмы.

Простые движения
Чтобы выбрать позу в половом контакте, максимально способствующую зачатию, обратите внимание на анатомическое строение матки. Самая лучшая поза для желающих стать родителями — классическая «миссионерская». Она же подойдет при загибе матки кпереди (антефлексии). Если матка находится в ретрофлексии (загиб кзади) и отклонена назад, оптимальной будет позиция сзади или на животе (при этом лучше всего подложить под него подушку). Шейка матки повернута в сторону? После контакта полежите на боку. Избегайте позиций, когда партнерша сверху, стоит или наклонена: в этом случае сперма вытекает из влагалища, практически не соприкасаясь с шейкой матки.

Про него
«Три кита» мужской фертильности: выработка мужских половых клеток (сперматогенез), транспорт сперматозоидов, их способность проникнуть в яйцеклетку, чтобы внести в нее генетический материал. Вклад мужчины в успешное зачатие — хорошая сперма. Ее качество в свою очередь зависит от уровня гормона тестостерона в организме. Обратите внимание: мужчины с высоким уровнем тестостерона обычно среднего роста, коренастые, с развитым торсом и большим количеством волос на теле!
Для успешного оплодотворения в матку должны проникнуть не менее 10 млн сперматозоидов. Попытки зачать ребенка не дают результата? Нужно сделать спермограмму — анализ, который дает представление о концентрации, количестве и подвижности сперматозоидов.

Отрицательно сказываются на качестве спермы:
• перегрев (баня, сауна, синтетические трусы, ватные одеяла). Сперматозоиды очень чувствительны к теплу, процесс формирования сперматозоида проходит при температуре, которая на 1–2 градуса ниже температуры внутренних областей тела!
• травмы паховой области (тесная одежда, потенциально опасные виды спорта — велосипедный, единоборства);
• плохая экология и условия проживания (загрязненный воздух, работа с высокотоксичными веществами, повышенный уровень радиоактивного излучения);
• неправильное питание (нерегулярный прием пищи, жирные продукты, фастфуд);
• вредные привычки (алкоголь, курение).

На отклонение основных показателей спермы от нормы также могут влиять: нарушения в функционировании яичек, предстательной железы и ряда мелких половых желез. Обследование мужчины урологом позволит сделать выводы о возможном наличии каких-либо болезней или предрасположенности к ним. Даже вирусное заболевание может подавлять образование здоровой спермы в течение 2–3 месяцев!

Совет! Начинайте подготовку к зачатию загодя! Для улучшения созревания сперматозоидов воздержитесь от курения, приема горячих ванн, частых посещений бани или сауны. Максимально сократите прием алкоголя!

С миру по нитке
• Британские ученые предположили, что в холодное время года у женщин снижается либидо, а у мужчин — сокращается выработка тестостерона.
• Французские исследователи считают, что если при планировании женщина будет налегать на мясо, картофель, белую фасоль, грибы и бананы, то родит мальчика. Рыба, яйца, томаты, зеленые бобы и миндаль способствуют зачатию девочки.
• Канадские психологи заявили: постоянные стрессы для слабого пола чреваты задержкой овуляции, а для мужчин — снижением выработки тестостерона.
• Бразильские диетологи советуют кофеманам при планировании ребенка не отказываться от любимого напитка: по их наблюдениям, сперма мужчин, выпивающих в день по 6 чашек кофе, более «подвижная».
• Американские медики пришли к выводу, что использование во время полового акта лубрикантов не оказывает существенного влияния на зачатие.

Важно! Оздоровительные мероприятия по подготовке организма нужно начинать минимум за 2,5–3 месяца до зачатия. В норме беременность должна наступить в течение года при регулярной половой жизни без предохранения.

Кушать подано!
●Питание — не самое главное, но немаловажное условие успешного зачатия. Если вы готовитесь к пополнению семейства, следите, чтобы на столе регулярно присутствовали:
● Витамин В12 (помогает формированию сперматозоидов): мясо, моллюски, яичный желток.
Витамин Е (стимулирует эндокринную систему): сухофрукты, подсолнечное масло, рыбий жир.
● Железо (регулирует уровень инсулина и процесс овуляции): фасоль, чечевица, шпинат, тыквенные семечки, сыр тофу, горький шоколад.
● Витамин С (улучшает репродуктивную функцию у женщин, повышает подвижность сперматозоидов у мужчин): красный перец, апельсины, клубника, брокколи.
● Продукты из цельного молока (содержат эстроген и прогестерон, которые повышают фертильность): козий сыр, йогурты, мороженое.
● Витамин Е (повышает качество спермы): миндаль, репа, шпинат.
● Антиоксиданты (борются со свободными радикалами, повреждающими репродуктивные органы): сливы, изюм, лесные ягоды, брюссельская капуста.
● Цинк (помогает сохранить максимальное количество сперматозоидов, способствует выработке и «подвижности» спермы): красное мясо, яйца, кедровые орешки, цельнозерновые продукты, устрицы.
С осторожностью относитесь к:
● Дистиллированной воде. Она категорически не рекомендуется для использования в качестве питьевой воды во время подготовки к зачатию и беременности, так как не содержит полезных солей и минеральных элементов, а значит, может нарушить обмен веществ.
● Генномодифицированным продуктам, которые часто содержат повышенное количество фитоэстрогенов. Их избыток, как считают медики, способен практически полностью подавлять функцию половой активности.