пух, мех и перья

Фильмы BBC о дикой природе — лучший способ познакомить кроху с животным миром. По нашим данным, в результате их просмотра не пострадал ни один ребенок, от аллергии в том числе. Но вряд ли вашему малышу захочется гладить, кормить и заботиться о… телевизоре.

puh-meh-i-perya

За те семьи, в которых мохнатый питомец поселился до рождения ребенка, мы спокойны. Деваться им уже некуда. К тому же домашние животные — это не только «ценный мех», но и тренажер для развития полезных для будущих родителей навыков. Как известно, поскуливание под дверью в моменты интима и ранние прогулки под моросящим дождем как ничто другое стимулируют выдержку, чувство единения с природой и ответственность за ближних. Другое дело, если нужно решиться на покупку щенка, когда в доме уже есть человеческий детеныш, лишенный клыков и когтей. Может, подождать, пока у сынишки отрастут хотя бы зубки? А еще лучше, когда он сможет сам кормить, выгуливать и заботиться о животном (то есть доживет до вашего теперешнего возраста)… Как насчет аллергии, разными формами которой страдает сегодня более половины человечества? Берите лысого. А насчет выгулов? Терпеливого. Беззубый есть? Будем искать!

Собака
ПЛЮСЫ
+При хорошем обращении и дрессировке большинство собак дружелюбны, верны и ласковы. Пока ребенок мал, собака будет его нянькой, когда он подрастет — другом и участником его игр.
+Представители собачьих пород настолько разные, что вы сможете подобрать себе любимца, соответствующего вашему идеалу как по внешнему виду и габаритам, так и?по характеру.

МИНУСЫ
–Любая собака — зверь, наедине с которым оставлять ребенка нежелательно. В случае с собакой бойцовой породы — недопустимо! Речь идет о том, чтобы вообще запретить содержание питомцев подобных пород в домашних условиях.
–Собаку, даже если она, как кошка, умещается в лоток с катсаном, все равно необходимо регулярно (минимум 2 раза в день) выгуливать: для здоровья и «спуска» накопившихся эмоций.
–Собачья шерсть, являясь панацеей для всех тех, кто страдает от радикулита и остеохондроза, в то же время вполне может вызывать аллергию.

Кошка
ПЛЮСЫ
+Кошка обладает способностью гасить негативную энергетику и даже оказывать терапевтическое воздействие на человеческий организм. Но только тогда, когда сама этого хочет. Если ее насильно брать и тискать, как это делают дети, животное в лучшем случае убежит, а в худшем — укусит или оцарапает.
+Кошка может делать все свои «дела», не выходя из дома (в строго определенном месте). Главное, на всякий случай, не допускать контакта с кошачьими экскрементами беременной женщины и ребенка. Зачем вам воспаление брюшины и токсоплазмоз?
+При наличии еды и питья животное легко переживет без вас выходные.

МИНУСЫ
–Если ребенок появится на территории, которая уже занята кошкой, а вы поведете себя неверно — начнете гонять, притеснять и обижать животное, оно может по мелочи мстить малышу. Например, писать в его люльку или кроватку.
–Высока вероятность возникновения аллергии на животное.

Как точно подметил Киплинг: «Кошка — животное, которое гуляет само по себе». Причем местом для ее «прогулок» может оказаться детская коляска или кроватка.

Морская свинка
ПЛЮСЫ
+Животное недорогое, маленькое, ласковое и совершенно безобидное.
+По результатам психологических исследований, малыши больше любят играть с хомячками и морскими свинками.
+Дети носят их на руках. Однако случаи «свиновредительства» при этом весьма редки.
+Не требует выгула и не мешается под ногами, так как проводит большую часть жизни в клетке.
+Оставив зверю необходимое количество еды и питья, вы можете спокойно уехать из дома на 2–3 дня.

МИНУСЫ
–Свинка маленькая, но чтобы ей было комфортно, клетка потребуется приличная. Поскольку пол клетки должен быть покрыт толстым слоем опилок, желательно, чтобы ее стенки наполовину закрывались бортиками из прозрачного пластика. Это спасет пол от засыпания опилками.
–Эти грызуны могут кусаться.
–Подстилка клетки одновременно служит и туалетом для животного. Поэтому менять подстилку и мыть клетку следует хотя бы 2 раза в неделю, а домик — раз в несколько месяцев.
–Морская свинка живет 2–4 года, причем погибнуть может практически от любой инфекции, включая простуду.
–Есть вероятность возникновения аллергии на животное.

Хомяк
ПЛЮСЫ

+Хомячок еще меньше свинки и вполне безобиден.
+В отличие от неспортивной морской свинки хомячки настоящие акробаты. Если вы установите в клетке или аквариуме всевозможные лесенки, можете не тратиться на билеты в цирк. А в колесе хомяк искуснее любой белки.
+Оставив зверю необходимое количество корма и питья, вы можете уехать на выходные, от тоски он не умрет.
+Не требует выгула.

МИНУСЫ
–Из-за субтильности животного возникает риск того, что ребенок придавит или вывихнет своему питомцу какую-нибудь жизненно важную часть тела. Чаще всего страдают конечности хомячка.
–С опилками — «свинская история».
–Эти грызуны тоже могут кусаться
–Выпущенные из клетки хомячки обожают «вить гнезда» в труднодоступных местах. Выманивать их оттуда придется с помощью еды ночью, когда у них (в отличие от вашего крохи) наступает период активности.
–Срок жизни — 2–3 года.
–Есть вероятность возникновения аллергии на животное.
–Приобретенные «с рук» животные могут быть разносчиками различных инфекционных заболеваний.

Хорек
ПЛЮСЫ
+Энергичное шкодливое животное, с которым уж точно не соскучишься.
+Проверенный способ пооригинальничать.
+Если вовремя взяться, хорька можно приучить ходить в туалет в лоток, а также научить различным трюкам.

МИНУСЫ
–Невыученный хорек кусается, может нанести серьезные и даже смертельные увечья ребенку. Поэтому территории обитания этих мелких хищников и грудных детей должны быть строго разграничены. Благоразумнее подождать, когда малышу исполнится 6–8 лет.
–Имеет специфический запах.
–Тянет в «нору» все без разбора, от сосок и погремушек до документов. Причем в силу хорошей физподготовки совершает хищения не только с открытых поверхностей, но и из карманов и сумок.
–Хорек любит везде совать свой нос, а потому нередко где-то застревает и, если его вовремя не освободить, может погибнуть.
–Есть вероятность возникновения аллергии на животное.

Кролик
ПЛЮСЫ
+Если вы купите кролика «правильной» породы и с правильной родословной, он станет для вашего ребенка настоящим братцем.

МИНУСЫ
-Кролики не так безобидны и могут постоять за себя: покусать, поцарапать и лягнуть обидчика.
–Очень часто под видом карликовых продают юных крупногабаритных животных, которым вскоре потребуется не клетка, а загон.
–Будьте готовы к тому, что это настоящий 100-процентный грызун, способный превратить в стружку плинтуса, косяки, табуретки, одежду — все, что грызется. Хуже того, кролик может попытаться сделать то же самое и с электропроводами.
–Есть вероятность возникновения аллергии на животное.

Черепаха
ПЛЮСЫ
+Самое безобидное и почти незаметное в?доме животное. Пожалуй, единственное среди рептилий, вызывающее симпатию у?детей.
+Сухопутная черепаха может содержаться без террариума.
+Не требует ежедневного выгула.

МИНУСЫ
–Черепаха очень восприимчива к температурному режиму (не ниже 22 °С). В противном случае животное уснет. Из-за сквозняков она может простудиться.
–В тепле черепахи активно перемещаются, поэтому нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не травмировать питомца, а?также периодически вызволять его из разнообразных щелей.
–В период линьки есть вероятность возникновения аллергии на животное.

Крыса
ПЛЮСЫ+Считается, что крыса — существо умное, неприхотливое и верное, которое можно дрессировать.
+Она с удовольствием ездит на любые расстояния в кармане хозяина, поэтому нет нужды на время поездки оставлять ее на хозяйстве или отправлять к родственникам.
+Не требует выгула.
+Умеет хихикать.

МИНУСЫ–Как и любое другое животное с зубами, невоспитанная, ревнивая крыса (или крыса агрессивной породы) может укусить ребенка. Не опасно, но очень неприятно.
–Крысе понадобится клетка, иначе она превратит ваш дом в свой, с многочисленными ходами, норками и дырками.
–Временами имеет специфический запах.
–Срок жизни около 3 лет.
–Есть вероятность возникновения аллергии на животное.

Попугайчики
ПЛЮСЫ
+Попугайчики не очень прихотливы, независимы, а некоторые из них являются неплохими имитаторами человеческого голоса и других звуков.
+Птицы хорошо себя чувствуют в спокойной доброжелательной атмосфере. Это дополнительный стимул для людей избегать конфликтов и диспутов на повышенных тонах.

МИНУСЫ
–Конечно, все зависит от характера птички, но для маленького ребенка попугай — скорее предмет для наблюдения, чем для общения.
–С перепугу или от неожиданности птичка может клюнуть и напугать ребенка.
–Для их содержания требуется достаточно просторная клетка, не говоря уж о комнате, температура в которой должна быть около 20° С, светлая и без сквозняков. Плюс к этому им нужно место для тренировочных полетов.
–На воле пернатые могут где-то застрять и погибнуть.
–Пух и перья попугаев иногда вызывают аллергию.

Взрослых, питающих слабость к пупырчатому и холодному, немного. Детей — еще меньше. Поэтому, если ваше чадо не проявляет с пеленок склонность к герпетологии, не заводите игуан, жаб, ящериц, змей и прочих земноводных.

АЛЛЕРГИЯ НА ЖИВОТНЫХ
Официальной статистики по поводу того, на какое именно животное чаще всего возникает аллергия, нет. Но поскольку большинство наших домашних питомцев — кошки и собаки, то с аллергией на них мы, врачи-аллергологи, сталкиваемся чаще. Конечно, после кожных проб может выясниться, что у человека есть аллергия, допустим, на перхоть лошади. Но как часто он сталкивается в мегаполисе с лошадью?
Можно ли избавиться от аллергии, не отдавая животное? Нет. К сожалению, если механизм аллергии уже запущен, бороться с ней в присутствии «аллергена» невозможно. Это лишь увеличит риск возникновения опасных заболеваний (например, бронхиальная астма). Поэтому, прежде чем брать домашнего питомца, нужно узнать, страдают ли аллергическими заболеваниями ваши домочадцы, а также обратиться за консультацией к аллергологу.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО
Если к моменту появления ребенка у вас уже есть собака, которая выдрессирована «на послушание», проблем быть не должно. Но собака (даже йоркширский терьер) — это зверь, поведение которого непредсказуемо. Поэтому нужен контроль.Еще животное необходимо заранее подготовить к появлению нового члена семьи.

ДО РОДОВ

  • Проследите, чтобы собаке были сделаны все плановые прививки.
  • Проверьте животное на наличие блох и паразитов. Для человека они не опасны, но собака будет чувствовать себя комфортнее и вести спокойнее.
  • Приучите собаку к?тому, что ей будет нельзя заходить в детскую комнату.
  • В соответствие с переменами в доме определите собачье «место».
  • Заранее ограничьте ваши личные контакты с животным, включая гуляние и ласку, до минимума. После родов, когда вы будете всецело заняты ребенком, собака почувствует недостаток внимания и будет ревновать, по-своему, по-собачьи.

ПОСЛЕ РОДОВ

  • После того как страсти улягутся (иначе собака может перевозбудиться и повести себя неадекватно), в спокойной обстановке и под вашим контролем дайте ей обнюхать малыша.
  • В дальнейшем общение животного с ребенком должно происходить строго в вашем присутствии. Если собака вдруг зашла в комнату ребенка в ваше отсутствие, не наказывайте ее, но твердо выставьте за дверь.
  • Если животное все-таки проявляет агрессию, временно уберите его из дома: отдайте на передержку к знакомым, в питомник или собачью гостиницу.