что делать, если мама должна выйти на работу?

shutterstock_91016042

Малыш совсем недавно родился, а вам уже пора в офис? Естественно, вы переживаете — вдруг ранний выход из декрета негативно повлияет на характер и самочувствие ребенка. Этого не случится, если будут соблюдены несколько условий:

* Вы ежедневно выделяете время на общение с ребенком. В это время вы не занимаетесь домашними хлопотами, не болтаете с няней, подругами или родными, не решаете служебные вопросы. Вы целиком и полностью посвящаете себя и свой досуг малышу: играете с ним, читаете, пестуете, купаете, танцуете, поете песенки и т.д. При этом вы искренне рады и заинтересованы во всех его новостях и готовы в доступной форме поделиться событиями своей жизни.

* Вы спокойно воспринимаете свои отлучки. А также полностью доверяете няне, бабушке или другим взрослым, ухаживающим за ребенком, и не взращиваете в себе чувство вины за «плохое» материнство.

* Няня или бабушка устанавливают с крохой полноценный эмоциональный контакт. Они не просто осуществляют формальный уход за ребенком согласно среднестатистическим медицинским нормам, а видят в нем Личность с определенными (и вполне легитимными) вкусами, предпочтениями, темпами развития.

* Вы подстраиваетесь под психофизические особенности малыша. Например, вскоре после полугода младенцы особенно настороженно воспринимают незнакомцев. Значит, при выходе на работу с няней стоит или познакомиться пораньше или дать малышу больший срок, чтобы он к ней привык.