несмываемый уход для волос

Несмываемые средства для волос стали для нас палочкой-выручалочкой в условиях динамичного ритма жизни. Пара нажатий дозатора — и спутанные пряди быстро расчесываются, легко укладываются в прическу, блестят
и переливаются. Остается одно — правильно выбрать заветную баночку или флакончик.

волосы

«Несмываемые средства улучшают состояние волос, делают их послушными и блестящими, облегчают процесс укладки, а также снимают статическое электричество, — говорит Надежда Гуськова. — К несмываемым средствам относятся различные ампулы, сыворотки, спреи, кремы, флюиды и кондиционеры, которые наносятся непосредственно на чистые влажные или сухие волосы и не требуют смывания». Такая косметика может обладать как мгновенным действием (крем, придающий блеск, или спрей, облегчающий расчесывание), так и пролонгированным (например, бальзамы против ломкости и выпадения волос).

Плюсы
● Экономия времени и простота использования: наносятся за пару минут.
● Дополнительная защита: создают невидимую пленку, которая защищает волосы от резких перепадов температур, потери влаги, облегчает расчесывание и т.п.
● Легкая консистенция: не закупоривают поры и не утяжеляют волосы, но при этом делают их более плотными и сильными.

Минусы
● Не заменяют и не отменяют использование обычных бальзамов, кондиционеров и масок.
● При неправильном нанесении могут придавать волосам неряшливый вид.
● Не рекомендуется использовать ежедневно в течение долгого периода — волосы тоже нуждаются в естественном отдыхе.

Точно в цель
«Несмываемая косметика, как правило, выполняет несколько функций одновременно: например, не только увлажнение, но и дополнительный объем волос», — говорит Татьяна Спасова.

Главные задачи, которые решают
несмываемые средства для волос
✿ Защита: помогают сохранить яркость и глубину цвета после окрашивания, предохраняют волосы от воздействия ультрафиолетовых лучей, укрепляют структуру волоса и защищают кутикулу от повреждений, вызванных тепловым воздействием.

✿ Питание: обеспечивают интенсивный уход за волосами и поддерживают оптимальный уровень влаги. В их состав входят питательные компоненты высокой концентрации, которые восстанавливают самые глубокие повреждения волоса. «Такие средства оптимальны для тонких, поврежденных (например, осветленных), пушистых и особенно — вьющихся волос», — говорит Татьяна Спасова.

✿ Облегчение расчесывания: делают гладкими непослушные и пушистые волосы, приглаживают и прикрывают чешуйки волоса, которые были «потревожены» во время мытья шампунем, помогают распутать локоны и облегчить расчесывание.

✿ Снятие статического электричества: «Накоплению статического электричества подвержены сухие обезвоженные волосы, — объясняет Татьяна Спасова. — Но часто с этой проблемой сталкиваются и те, у кого просто неправильно подобран уход за волосами. Какие ингредиенты должны быть в составе средства, предотвращающего накопление статического электричества? Кополимер — вещество, которое образует на волосах тонкую защитную пленку, не позволяющую влаге испаряться. Также «парализуют» статику в волосах на длительное время бехенил тримониум метосульфат (behenyl trimonium methosulfate) и кокамид моноэтаноламина (betaine)».

Разобрать по составу
Основа несмываемых средств для волос — полимерные ингредиенты (поликватерниумы, силиконы). Оседая на поверхности волоса, они делают его более эластичным, придают блеск, помогают сохранить влагу внутри, защищают от воздействия высоких температур. Такая косметика содержит большее количество воды, чем обычные кондиционеры и сыворотки, требующие смывания. В ее составе нет белков и тяжелых масел, зато присутствуют интенсивно увлажняющие и питающие компоненты:
● витамины (A, F, E, C, B5);
● минералы (кремний, магний, железо);
● аминокислоты;
● растительные экстракты (водорослей, ромашки, алоэ вера, зеленого чая, пшеницы, женьшеня, бамбука, мелиссы, крапивы);
● масла (макадамии, кунжута, оливы, аргании, карите, льна).

Надежда Гуськова, стилист центра красоты и косметологии «Симфония SPA»:
«В нанесении несмываемых средств важна мера, поэтому, если переборщить с количеством, волосы будут выглядеть неопрятно, а прическа потеряет объем. Для коротких волос достаточно количества средства размером с грецкий орех. Если волосы густые и длинные, их делят на четыре части: две височных зоны, затылочную и теменную, и обрабатывают по отдельности, беря для каждой количество укладочного средства с горошину. Если несмываемое средство в виде спрея, то с помощью расчески приподнимите волосы у корней, сделайте два распыления и распределите по всей длине. Средства с кремовой консистенцией наносите с кончиков и только потом распределяйте остатки. Если вы используете сыворотку, наносите ее только на кончики и на последние 5 сантиметров длины волос».

Татьяна Спасова, стилист,
арт-директор студии Luxor Professional:
«Можно ли сказать, что несмываемая косметика эффективнее для ухода за волосами, чем обычные шампуни, кондиционеры, маски? Это не всегда так. Результат действия каждого конкретного средства зависит от состава, но доля правды в этом утверждении есть, ведь кремы или гели, которые не нужно смывать, остаются и «работают» на волосах довольно длительное время. На что нужно обращать внимание при выборе средства? Его структура должна быть легкой, чтобы не утяжелять волосы. Я отдаю предпочтение спреям и воздушным по текстуре кремам и кондиционерам. Обязательно учитывайте ваш тип волос! К примеру, обладательницам жирных волос я не рекомендую кремы с силиконосодержащими препаратами — это средства для сухих и обезвоженных волос. А вот для тонких волос хорошо подойдет спрей — их совсем не нужно фиксировать до «бетонного» состояния. Индивидуальный выбор (увидела рекламу, понравилась упаковка — купила) всегда связан с методом проб и ошибок. Поэтому лучший вариант — это обратиться за советом к специалисту. Он поможет вам не только сэкономить время и сократить лишние расходы, но и уменьшить количество баночек в ванной».