Лечение алкоголизма: что нужно знать близким зависимого

Злоупотребление алкоголем становится причиной ряда проблем со здоровьем, а также психических и неврологических расстройств. Зачастую человеку требуется неотложная помощь и выведение из запоя https://msmk.su/vyvod-iz-zapoya, которое проводится совершенно анонимно на дому или в условиях стационара. 

Как развивается алкогольная зависимость

Причины злоупотребления алкоголем могут быть разные: пережитый стресс, проблемы в личной жизни или на работе. Если человек не может самостоятельно противостоять негативным факторам, он ищет спасение в алкоголе. Сначала это периодические запои, но если не остановиться, развиваются следующие, более опасные стадии зависимости. Тогда лечение алкоголизма возможно только в клинике, под наблюдением квалифицированных специалистов. Первые признаки алкогольной зависимости следующие:

  • Невозможность отказаться от очередной дозы и неудержимое влечение к спиртному. Отсутствие контроля над количеством выпитого.
  • Утрата рвотного рефлекса, способность употреблять большие дозы алкоголя.
  • Появление абстинентного синдрома: тремора конечностей, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея.
  • Ухудшение физического состояния: вялость, слабость, быстрая утомляемость.
  • Появление психологических проблем: тревога, депрессия, деградация личности.

В особо сложных случаях могут появляться судороги, галлюцинации, суицидальные мысли. При не длительном течении болезни и незначительных проявлениях абстинентного синдрома помощь больному оказывается на дому.

Как лечится алкоголизм

Лечение зависимости — это сложный путь, который невозможно пройти без поддержки. Важно понимать, как происходит лечение, психологическая поддержка и программы помощи https://msmk.su/ зависимым людям. В основном — это медикаментозное лечение, кодирование и последующая реабилитация. Кодирование зависимости проводится несколькими эффективными способами:

  • Медикаменты. Назначают лекарственные средства, которые способствуют блокировке опиоидных рецепторов и приводят к ухудшению самочувствия, если человек снова принимает спиртное. 
  • Инъекции. Для этого используют «Актоплекс», «Алгоминал», «MST», «SIT», «NIT», которые активируются после попадания в кровь этанола. 
  • Имплантация. Капсулы «Эспераль», «Торпедо». Лекарство постепенно накапливается в крови и поддерживается в определенной концентрации, вызывая болезненные ощущения при приеме спиртного.

После любой программы лечения важна реабилитация, которая поможет зависимому привыкнуть к новой жизни без алкоголя. Родные пациента также нуждаются в психологической поддержке и обучении, как правильно помочь больному справиться с проблемой. Только в комплексе возможно достичь эффективного результата и преодолеть тяжелое заболевание.