Какие качества помогают в удалённой работе

Почему одни наслаждаются работой из дома и успевают больше, чем в офисе, а другие ‒ страдают и ждут, когда закончится карантин, какие черты характера и навыки помогают продуктивно работать на удалёнке

uBPyw3o43Fc32nQsOB-JlG2DjD-Ac8UPi9sBs2nmjMHrn0CXuYXoCUQ3L595w-Kpw05Kq6et5_s0zENo7DBEZlGQQc9ZWAHqapHfthbaX2-dcN4cTGtOqB5YYavJBNXtCyjIV1r7

По данным аналитического центра НАФИ, 82% работодателей заметили снижение качества работы сотрудников, переведённых на дистанционный режим. 

Ещё 14% опрошенных отметили, что эффективность осталась на прежнем уровне. И никто не сказал, что показатели работы сотрудников на удалёнке улучшились.

Оказывается, не все могут демонстрировать высокие результаты, работая из дома. Чтобы продуктивность не страдала и качество работы не падало, нужно обладать определённым сочетанием личных качеств.

В конце апреля на ГородРабот.ру ‒ почти 100 000 предложений удалённой работы. В большинстве вакансий одно из главных требований ‒ умение организовать рабочий процесс в дистанционном режиме.

ГородРабот.ру рассказал, кому легко работается на удалёнке и что нужно, чтобы работа из дома была в радость.

Умение концентрироваться и сосредоточенно работать

Самоорганизация и дисциплина ‒ базовые навыки для успешной удалёнки. Без них дистанционная работа занимает дольше времени, а качество не всегда соответствует требованиям руководства.

Если можешь сосредоточиться на работе где угодно, если отсутствие босса никак не влияет на продуктивность ‒ дистанционный формат не будет помехой.

Стремление к уединению

Это не про социопатов, которые избегают общения с людьми. Вполне возможно, что тебе достаточно короткой переписки, чтобы поприветствовать коллег и уточнить задачи, а не участвовать в получасовой болтовне за чашкой кофе.

Если физически сложно находиться в шумном пространстве опенспейса или кабинета, дом ‒ отличная возможность поработать в тишине.

Самоизоляция и удалёнка не доставят серьёзного дискомфорта, если можешь запросто провести выходные не выходя из дома и не видишь ничего странного в том, чтобы новогодние каникулы посвятить чтению книг и просмотру сериалов. 

Ответственное отношение к работе

Если ты трудоголик, не помнишь, когда в последний раз был в отпуске, а во время больничного не выпускал ноутбук из рук ‒ проблема прокрастинации при работе из дома тебе не грозит.

Но будь осторожнее ‒ трудоголизм приводит к неприятным последствиям. Излишняя занятость и постоянное переутомление влекут за собой профессиональное выгорание и со временем снижают производительность.

Навыки планирования и тайм-менеджмента

Если привык планировать цели на год вперёд, ведёшь дневник доходов и расходов и даже в магазин без списка покупок ‒ ни ногой, значит, легко сможешь переключиться на удалённый режим.

Тем, кто умеет расставлять приоритеты, вычленять главное из потока дел ‒ домашние хлопоты не помешают решению профессиональных задач.

Важно! Удалёнка может отлично подходить по характеру, и у тебя могут быть все вышеперечисленные качества, но если нет условий для работы из дома ‒ стоит серьёзно подумать, прежде чем переходить на такой формат.

Большая семья и маленькая квартира могут свести на нет все усилия, и результаты работы будут далеки от тех, что ожидал.