Помощь при перебоях с электроэнергией

Генератор – устройство, которое преобразовывает какой-либо вид энергии в другой. Прибор может применяться в различных сферах деятельности человека. Наиболее прогрессивные направления – информатика, электроника и электротехника. Для домашнего пользования подойдет бензогенератор или дизельный генератор.

Основные требования к домашней электростанции

Основным критерием при покупке генератора для домашнего пользования является мощность оборудования. Для того, чтобы правильно рассчитать мощность требуемого генератора, необходимо учесть все приборы в доме, которые потребляют электроэнергию. После этого разделить их по группам на:

  • жизненно-важные приборы;
  • второстепенные приборы;
  • низкоприоритетные приборы.

Напротив каждого прибора указать мощность в Ваттах. Сумма мощностей электротехники, которая будет работать постоянно или одновременно —  и есть необходимая мощность генератора. Для полноценной работы установки добавляется запас мощности в 15-20%.

Картинки по запросу "дизельный генератор"

Бензиновый генератор имеет мощность от 0,3 до 12 кВт, Дизельные генераторы имеют мощность более 2,5 кВт. Исходя из мощности, необходимой для полноценной работы установки, можно определить тип двигателя прибора. Какой выбор сделать лучше, купить бензогенератор или генератор на дизельном топливе? Это решение зависит от цели, для которой приобретается оборудование.

Какой генератор лучше выбрать: бензиновый или дизельный

Для домашнего пользования бытовыми приборами применяют бензиновые генераторы. Мощности прибора прекрасно хватает, чтобы посмотреть телевизор, зажечь лампочку и обеспечить энергией небольшой обогреватель. Для более расширенного потребления электроэнергии покупают дизельный аппарат. Его преимущества очевидны:

  • стоимость дизельного топлива ниже стоимости бензина;
  • экономично расходуется дизель;
  • установка быстро окупает себя;
  • широкий диапазон мощностей.

Но сама стоимость установки превышает аналогичный бензиновый вариант. Объем бака у бензогенератора больше, чем у дизельного. Это позволяет работать установке дольше без перерыва. Она компактна и занимает сравнительно немного места. Купить генератор бензиновый для домашнего пользования будет правильным решением, если на аппарат не будет дополнительной нагрузки. При малейших увеличениях мощности устройство может выйти из строя. Правильное распределение нагрузок избавит от дополнительных трат.