Детские площадки

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как ни странно, все чаще молодые родители сталкиваются с задачей поиска безопасной детской площадки, где их любимое чадо сможет вволю порезвиться, а они сами – наблюдать за ним на расстоянии, не опекая на каждом шагу. Большой выбор добротных площадок Вы можете найти на этом сайте. Все основные элементы представленных площадок выполнены из прочного и экологичного пластика, благодаря чему коэффициент травмоопасности сводится к минимуму.

Также, представляем Вашему вниманию несколько пунктов, по которым можно определить безопасность детской площадки.

Вот что нужно знать при выборе места для игр:

  • Расположение площадки должно быть вдали от дороги и автомобильной стоянки (как вариант, она может быть ограждена забором);
  • Сооружения на площадке должны соответствовать возрастной категории ребенка, а все высокие снаряды — не превышать в высоту рост взрослого человека;
  • В идеале, зоны для детей в возрасте до 6 лет и в возрасте 6+ должны быть отделены друг от друга, чтобы малыши не травмировались на более угловатых и высоких сооружениях, а более взрослые дети имели возможность спокойно играть в подвижные игры, не опасаясь зацепить хрупких малышей.

В любом случае, обратите внимание на то, что на площадке не должно быть:

  • торчащих, острых и необработанных углов;
  • качелей, которые ненадежно закреплены, или же оказались вовсе без креплений;
  • поврежденных перил и шатающихся ступенек на горках;
  • бордюров из бетона;
  • люков и ям;
  • покрытия не могут быть выполнены из жестких материалов, позволительны — естественное покрытие (песок, трава, древесные описки) или же искусственное резиновое покрытие.

Важный момент: в случае несоответствия площадки критериям безопасности по более, чем двум параметрам, Вы можете обратиться в ЖЭК в индивидуальном порядке или же с коллективным ходатайством, целью которого является устранение выявленных несоответствий. Если же речь идет о новостройке — возможно обратиться также к застройщику.

Еще одно существенное замечание: согласно действующим на текущий момент нормативам, для каждой игровой площадки предусмотрено наличие паспорта безопасности, а еще, в обязательном порядке — специального ограждения, которое будет препятствовать попыткам детей выбегать на дороги.