Художественная литература

Про художественную литературу любой человек начинает узнавать еще с самого детства, это начинается, когда мама читает первые сказки. Художественная литература — это, определенный тип искусства, который при помощи написанного текста выражает сознание для читателей, его суть, взгляды, настроение тут все очень важно. С помощью книг люди могут узнать:

  • О чем раньше думали.
  • Как жили.
  • Устройство быта.
  • Какие темы обсуждали.
  • Чего опасались.
  • Ценности, которые были у людей другой эпохи.

Многие думают, что если изучить историю в школе, то сразу все будет понятно, но именно художественная литература очень детально описывает быт и жизнь людей.

Особенности художественной литературы

Главными признаками художественной литературы считаются – описание и действие. Здесь всегда присутствует герой, даже если это маленькая история от первого лица, где все действия совершает сам автор. Описания тоже присутствуют, поскольку благодаря им можно представить внешний вид героя, что его окружает, куда он направляется. Читатель сможет сформировать собственное представление про героя, человек просто рисует портрет, а главным помощником является автор.

Вымысел или правда?

Художественная литература – это вымысел, автор сам выдумывает героев, события и места, которых на самом деле не существует. Автор имеет полную свободу действий – он может делать с героями все что угодно. Если рассмотреть все детально, то становится понятно, что каждый герой это прототип определенного человека. Только чаще всего они очень далеки от героев из книги и провести параллели бывает просто невозможно. Иногда именно реальные люди наталкивают автора на мысль о написании книги.

Цели, которые преследует художественная литература

Главная цель – это, обучение новому и неизведанному. Все цели литературы очень простые: человек может на примере основных героев разобрать как нужно или не нужно поступать, рассказать о времени и месте где происходят основные события, а главное передают ценный опыт.

У художественной литературы нет никаких ограничений, авторы могут на полную использовать свою фантазию. Она имеет много важных функций: книга воспитывает, дает возможность передохнуть от реальности. Все книги абсолютно разные и не поддаются никаким сравнениям. Каждая книга имеет свою индивидуальность, точно так же как и простой человек.