Дизайн для Facebook

Оригинальное оформление аккаунтов и сообществ в социальных сетях способно привлечь внимание целевой аудитории. Хотите выделиться на фоне других – используйте творческий подход и фирменный стиль. Сделать это позволяют разные сервисы и программы – от профессиональных до любительских. Попробуем самостоятельно оформить сообщество на Facebook, создадим дизайн фона и изображения публикаций.

Дизайн фона для Facebook

Фон на этой площадке – это шапка аккаунта или сообщества. Она первой попадает в поле зрения, когда человек посещает страницу. Поэтому ее и стараются сделать запоминающейся. Первое правило: актуальность. Регулярное обновление актуальной информации в фоне говорит о том, что над аккаунтом/сообществом работают и он действителен.

 

1
Создадим фон при помощи онлайн-сервиса Canva. Инструмент прост в использовании, потому можно руководствоваться пошаговым алгоритмом дизайна:

 

  1. Авторизуйтесь через электронную почту или аккаунт на Facebook, на главной странице в поисковой строке начните вводить слово «фон» или название соцсети – сайт предложит несколько вариантов дизайна.
  2. После выбора нужного на открывшейся странице подберите шаблон – здесь есть тематические группы заготовок на тему красоты, сезонов года, праздников и т.д.
  3. Измените фоновое изображение заготовки – подберите фотографию на вкладке «Фон» или «Элементы» — «Фото». По ключевому слову можно найти фото на любую тему и добавить в свой фон.
  4. Отредактируйте добавленное изображение, кликнув на него левой кнопкой мышки. Над макетом появятся настройки фильтра, баланса белого, резкости и других параметров.
  5. Добавьте блоки выделения для текста, рамки, коллаж или геометрические фигуры – их найдете на вкладке «Элементы». Редактировать такие объекты также удобно через верхнюю панель инструментов.
  6. Напишите нужный текст – просто кликните мышкой на текстовые заготовки макета или добавьте дополнительное поле через одноименную вкладку слева.
  7. Выберите шрифт, размер и цвет надписи, интервалы, кликнув на текст левой кнопкой мышки.

 

Проверьте, насколько легко воспринимается композиция, нет ли слишком кричащих объектов. Сохраните работу при помощи кнопки в правом верхнем углу или сразу поделитесь ею в социальных сетях.

Уникальные изображения публикации

Картинка, прикрепленная к публикациям в соцсетях, часто содержит анонс или вопрос, который раскрывается в текстовом содержимом. Поэтому нельзя использовать неуникальные изображения. Применение индивидуального дизайна привлечет еще больше читателей.

 

2

 

Расскажите при помощи изображения о скидках или акциях в интернет-магазине, поздравьте с праздниками или проиллюстрируйте тему публикации. Алгоритм оформления такой же, как и для фона.

 

Рекомендации по оформлению изображения поста:

 

  • старайтесь придерживаться одного стиля – в сервисе Canva Ваши дизайны сохраняются на главной странице, потому можно просто менять заголовки/фоны перед каждой публикацией;
  • не перегружайте изображение – оно должно легко и быстро восприниматься, подавать начальную информацию;
  • указывайте авторство, ссылку на страницу или сообщество, чтобы подчеркнуть уникальность графики, а при ее распространении – прорекламировать свои аккаунты;
  • оставляйте недосказанность, которая приведет к чтению текстовой части – вопрос без ответа, формулировка с выбором, прямое указание на подробности в тексте.

 

Посмотрите, как оформляют графику ведущие сообщества или известные личности. Но не копируйте стиль, а создавайте свой собственный – только тогда Вы сделаете свои страницы ярче и заметнее.