Классификация настольных игр

Раньше популярность настольных игр была невероятно высокой. Конечно, в эру компьютерных технологий данная тенденция снизилась, но не исчезла. Даже сейчас, многие люди предпочитают собираться семьей или шумной компанией за играми. Например, очень популярной является игра Доббль. Также настольные развлечение хорошо влияют на детское развитие, что и не дает пропасть такому виду развлечений.

Факты из истории становления

Считается, что игры такого плана были еще в доисторические времена. Да, да именно так. В те дни даже письменности не было, но игра в кости уже существовала. Именно такая игра была найдена при очередных раскопках в Турции. Это был пяти тысячи летний курган. Именно эта находка стала самой древней в игровой сфере.  В следующие годы подобные развлечение были найдены и при других раскопках в разных частях планеты.

А во времена фараонов была невероятно популярна игра под названием «Сенет». Ее находили в захоронениях, которые датировались эрой первой династии. Позже она трансформировалась в так называемый талисман, чтобы можно было спокойно проходить мир мертвых.

Эту игру связывали с защитой богов, таких как Тота или Ра. Однако достоверно неизвестно как именно проходит процесс развлечения. Историки имеют разные предположения, но конечно правды люди ,наверное, уже никогда не узнают.

До всеми известных «Нард», была игра под названием «Ур». Именно она является долгожительницей. В нее играли люди дольше всего. Впервые ее нашли в гробнице семьи Ур в Ираке, от чего и пошло ее название.

И даже «Классики» — это игра римских детей до нашей эры. Правила различаются от одной страны к другой. Но принцип остается одинаковым.

 

Разновидности

 

Если говорить о более научном сепарировании развлекательных игр, то их будет четыре вида:

  1. Азартный.
  2. Коммуникативный вид.
  3. Обучающий.
  4. Досуговый.

Но люди привыкли к более народному разделению:

  1. Для развлечений.
  2. Азартного типа.
  3. Детские с развивающим уклоном.
  4. Головоломки.
  5. Компанейские, для общения.

Иногда можно встретить разновидности по предмету, который используют в игре:

  1. Карточная.
  2. Кости.
  3. С досками.
  4. С канцелярией.
  5. С использованием узоров.

Существует масса всеми любимых игр, которые помогут скрасить долгий зимний вечер. Или просто развеселят компанию друзей. Стоит понимать, что не каждая игра несет в себе развивающий характер. Где-то нужно просто отдохнуть и веселиться. А в какой-то игре стоит напрягать собственный мозг и пытаться выиграть. И те и другие направления в играх очень нужны.