тариф «экономный»

Папы и мамы обожают своих малышей. Дай им волю, и они завалят детей игрушками — ведь это основной способ выражения нежных чувств, твердая валюта в детско-родительском мире. А потом будут удивляться: куда деньги деваются? Как же сделать статью расходов под названием «игрушки» менее затратной?

Выбирая игрушку, обратите внимание, соответствует ли она возрасту и развитию ребенка, его двигательным навыкам. Отвечает ли подарок педагогичес-ким требованиям, чему он научит малыша? Пирамидка или кубики в этом плане более полезное вложение денег, чем какой-нибудь человек-паук. Зачем он такому малютке?! Огромные куклы и автомобили тоже подождут до лучших времен. Покупая игрушку, посмотрите на материал, из которого она сделана, проверьте сертификацию. Обращайте внимание на производителя. Имеет смысл познакомиться с названиями ведущих «игрушечных» брендов. Известная компания — гарантия безопасности и хорошего качества. Такая игрушка не причинит вред здоровью малыша и не разлетится вдребезги при первом ударе об пол. Избегайте соблазна превратить детскую в склад. Большое количество игрушек не только требует затрат, но и рассеивает внимание крохи, в результате он не играет ни с одной. Разумнее время от времени убирать игрушки, с которыми малыш долго не играет. Извлеченные с дальних полок через пару месяцев, они вызывут у карапуза новый интерес, а значит, нет необходимости в частом пополнении игротеки.

Факт! Поиски интересных игрушек для детей отнимают у родителей до 30% свободного времени. А на их приобретение многие семьи тратят до 50% «свободного» бюджета.

Наш эксперт Диана карповская — директор по маркетингу «elc-россия», педагог.
«Не нужно покупать для малыша сразу много игрушек — так теряется ценность каждой вещи. От «модных» игрушек можно вообще отказаться — такие предметы не оставляют ребенку поля для фантазии, а нужны лишь для того, чтобы показать сверстникам факт их наличия. Старайтесь приобретать игрушки только в специализированных магазинах, где можно получить грамотную достоверную информацию по функционалу продукта и где есть возможность вернуть товар, если вы не найдете нужные функции или изделие разонравится».
● Обращайте внимание на производителя и наличие сертификатов, ведь безопасность — самый важный критерий выбора детской игрушки.

В магазине
От 0 до 3 месяцев

Развивается зрительное восприятие и слух. Малыш учится рассматривать предмет. Какие нужны игрушки У новорожденных клетки в сетчатке, различающие только черный и белый, работают лучше, чем те, которые видят цвета на ярком свету. Поэтому начинать лучше с черно-белых игрушек. Многие детишки к двум месяцам начинают различать цвета, потому что в сетчатке начинают работать соответствующие клетки, а значит, пришло время для цветных игрушек, например, подвесных мобилей с яркими фигурками. Кроха наблюдает за цветом и движением. Спокойная мелодия развивает слух и успокаивает. Стоит заметить, что красный и желтый малыши видят лучше, чем синий.
3–6 месяцев
Двигательная активность крохи возрастает. Первые сознательные движения, попытки схватить, удержать предмет. Малыш переворачивается. Внимательно все разглядывает и прислушивается.
Какие нужны игрушки Погремушки разной формы, из разных материалов. Игрушки, которые могут издавать приятный звук от легкого (!) прикосновения. По-прежнему крохе интересны игрушки-подвески.
6–9 месяцев
Развиваются движения рук. Кроха учится действовать одновременно двумя предметами и обеими руками. Малыш сидит, ползает, манипулирует разными предметами (вынимает, нажимает).
Какие нужны игрушки Многофункциональные развивающие центры, в которые входят зеркальце, фигурки, движущиеся вверх-вниз, крутящиеся шарики, колокольчики, музыкальный блок. Мягкие книжки из ткани или пластика. Разнообразные игрушки для ванной. Игровые центры-тренажеры, к которым малыш хотел бы тянуться. Мячи разных размеров, за исключением теннисных. Первые плюшевые зверюшки. Прорезыватели зубов в виде игрушек.
9–12 месяцев
Появляются целенаправленные дейст-вия. Развивается зрительно-моторная координация. Кроха выбрасывает игрушки из манежа, мнет бумагу, произносит первые слова и делает первые шаги. Развивается логическое мышление.
Какие нужны игрушки Пирамидки, стаканчики-вкладыши. Игрушки, помогающие в обучении ходьбе. Устойчивые машины, которые можно катать вперед и назад. Качалки, мячи. Музыкальные игрушки: барабан, металлофон, телефон, детский синтезатор. Картонные книжки с глазками и вставками из различных тканей. Машинки-ходунки, сенсорные кубики. Многофункциональные игровые панели. Молоточки. Разнообразные игрушечные животные. «Сухие бассейны» с шарами. Домашние качели.
1–2 года
Умеет выстраивать причинно-следственные связи, активно исследует окружающий мир. Кроха умеет ходить, лазать, бегать, лучше владеет руками.
Какие нужны игрушки Заводные, говорящие игрушки, машинка на веревочке, каталка, мяч, конструкторы с крупными деталями, строительные кубики, логический куб, мяч для игры и мячи-тренажеры с «ручками». Игрушки для песочницы: лопатка, грабли, совок, формочки, ведерко, сито.
3–4 года
У крохи развиваются координация движений, эмоциональное восприятие и воображение, совершенствуется речь, идет процесс социализации, происходит привыкание к детскому саду и самостоятельности. Формируется характер, логическое мышление. Малыш все увереннее рисует карандашами и красками.
Какие игрушки нужны В этом возрасте хороши небольшие зверюшки, куколки, персонажи мультиков, которые могут быть партнерами по общению. Аксессуары для сюжетных игр, предметы, отображающие быт: мебель, посуда, утюги, стиральные машины, столярные инструменты. Конструкторы с деталями среднего размера. Наборы солдатиков. Перчаточные куклы. Ну и, конечно же, пластилин, краски, карандаши.
5–7 лет
Интенсивно развивается речь, наглядно-образное мышление, а затем и словесно-логическое. Ведущая деятельность — сюжетно-ролевая игра, развивающая воображение. Ребенок учится читать, производить простые арифметические действия. Любит мастерить.
Какие нужны игрушки Наборы для поделок (изготовление витражей, барельефов, фресок, гипсовых фигурок, украшений. Сложные конструкторы, простейшие технические наборы. Наборы для моделирования. Куклы с одеждой и аксессуарами. Тематические наборы: магазин, парикмахерская, кухня. Машины и роботы
с пультом управления. Детские компьютеры и несложные электронные игры. Персонажи из детских полнометражных мультфильмов. Настольные игры-ходилки, шашки, шахматы, игры-викторины. Спортивные аксессуары.

Совет! В возрасте полутора-трех лет ребенок начинает особенно активно познавать окружающий мир, и для него становятся игрушками все доступные ему предметы, например, мобильный телефон мамы, ноутбук папы, утюг, домашняя техника. Проблема в том, что эти предметы могут быть небезопасны. В таком случае на помощь придут игрушечные аналоги, сделанные из подходящих для детских игр материалов.

Своими руками
Опыт семей, где используют и готовые и самодельные игрушки, показывает, что детишки охотнее играют именно
с «домашними». Простые предметы, по мнению психологов, дают ребенку гораздо больший простор для творческого осмысления и применения, чем готовые игрушки. Как часто родители тратят немыслимые суммы на какую-нибудь супермашинку для своего чада, к которой тот проявляет интерес в течение нескольких минут, а затем бросает! Зато потом всю неделю играет с коробкой из-под подарка. Красивая игрушка имеет неизменный вид и выполняет одну-две функции. Даже если она светится, поет и двигается, малыш только смотрит на нее, и его страсть исследователя остается неудовлетворенной. А вот простая коробка дает куда больше возможностей пытливому детскому уму. Она может стать и лодкой, и автомобилем, и ракетой.
Что подойдет для игры
Не выбрасывайте картонные коробки, пластмассовые баночки и бутылочки разных цветов, форм, размеров, прозрачные и нет, с крышками и без, палочки, тряпочки, веревочки и ленточки, пуговицы и бусины, старые ключи, пряжки, неработающие часы. Баночки и тюбики можно использовать для обучения откручивать и закручивать крышки или строить башни. Из банки в банку можно что-нибудь пересыпать. Вырезайте из журналов картинки — они вам пригодятся для коллажей, поделок и аппликаций. Не забывайте пользоваться и самой богатой кладовой игр и игрушек — природой! Пусть малыш собирает шишки, камушки, ракушки, желуди, каштаны. Детишкам также очень нравится то, чем пользуются взрослые. Почему бы, например, не поиграть с кухонной утварью. Выдайте крохе небьющуюся посуду и ложку — путь себе барабанит.
0–4 месяца
Начинайте с черно-белых картинок, где есть прямые и ломаные линии плюс простейшее изображение лица — овал, две жирные точки-глаза и дуга-рот. Постепенно переходите к более сложным рисункам, включающим круги, кривые линии. Чуть позже добавьте красный и желтый цвет, а уж потом полноцветные изображения и игрушки. Чтобы картинки не падали, наклейте их на коробку из-под обуви. Внутрь коробки положите пластиковую крышку, чтобы коробка издавала звук при встряхивании и привлекала внимание крохи.
5–8 месяцев
Возьмите старые детские перчатки и положите в каждый пальчик разные наполнители: несколько бусинок, крышку от фломастера, скомканную капроновую веревку (она скрипит при трении), шуршащий целлофановый пакет. В ладошки и основания пальчиков набейте синтепон или вату. В одну из ладошек можно также положить баночку с бусинками. К основанию перчаток пришейте по тряпичному кружочку. Туда также можно поместить что-то интересное — большую пуговицу или кольцо от карниза.
9–12 месяцев
Оклейте банку от влажных салфеток картинками. Положите в нее предметы, которые будут издавать звук при встряхивании. На боку банки проделайте отверстие и пропустите через него ленту. Второй конец ленты просуньте снизу в отверстие в крышке и закройте ее. С каждого конца проденьте на ленту по пуговице и завяжите узел. Лента ездит туда-сюда, если потянуть за пуговицы.
2–3 года
Предложите малышу отвинтить все крышечки от баночек от крема, а затем, перемешав их, снова закрыть. Можно играть с 3–5 разными баночками, к которым подходит только своя крышка. Или можно взять разноцветные пластиковые бутылки разной формы и тренироваться с крохой различать цвета.
3–5 лет
Прикрепите прищепки к картонному кругу, чтобы получилось «солнце» или «цветок». Можно оформить игрушку
в виде ежика, у которого прищепки играют роль иголок. Предложите малышу снять все прищепки, а затем прикрепить их обратно к ежику. Если прищепок много, они разного цвета и конфигурации, кроха самостоятельно может придумать множество поделок.

Факт! Только за первые три года жизни ребенка есть возможность сэкономить на покупке детских игрушек более 20 000 рублей, если потратить немного времени на изготовление игрушек и развивающих игр своими руками. К тому же малыши с большим удовольствием играют с самодельными игрушками. Незамысловатые предметы дают маленьким исследователям большой простор для фантазии в отличие от покупных игрушек.

Что купить?
Учитывайте особенности малыша
Индустрия игрушек в первую очередь ориентируется на вкусы тех, кто за них платит, то есть родителей. Поэтому дети зачастую сталкиваются совершенно не с тем, в чем они на самом деле нуждаются. Чтобы игрушка не оказалась ненужным приобретением, а стала полезной и «долгоиграющей», нужно учитывать особенности малыша. По современной концепции, дети по «ведущей» системе восприятия делятся на зрителей, слушателей и деятелей. Понимая эту разницу, ребенка легче чем-либо увлечь — через его любимый предпочитаемый канал информация быстрее доберется до мозга. Например, вы хотите научить карапуза читать, узнавать буквы, и покупаете красочную книгу с азбукой, но кроха воротит нос от ярких страниц, буквы не учатся. Знай вы, что малыш предпочитает манипулировать предметами, вы купили бы ему азбуку на магнитах или лепили бы с ним буквы из пластилина, строили их из кубиков, которые можно бросать — в общем, всячески подключали тело малыша к процессу познания.
Понять, к какому типу относится ребенок, можно, наблюдая за ним. Но есть способ, дающий более подробную информацию, которой лучше руководствоваться при формировании игротеки. Это психологическое тестирование. Оно длится примерно полтора часа и стоит около 5000 рублей. Вы предоставляете сведения о ребенке, приносите его рисунки, поделки. Специалисты в игровой форме общаются с крохой, при этом отмечая его реакцию (разные признаки, позволяющие судить о «ведущей» системе). Потом вы получаете подробную распечатку с рекомендациями, какие игры, игрушки и пособия стоит приобрести. Такой путеводитель даст возможность грамотно составить игротеку для ребенка, избежав при этом пустых трат.

Полезные советы
● Обеспечьте бабушек, дедушек, друзей и знакомых списком игрушек, которые желательны для вашего ребенка. В складчину есть возможность подарить действительно качественную и полезную вещь, а не десяток бестолковых погремушек.
● Создайте неформальный родительский клуб. Если есть семьи-единомышленники, вполне реально уменьшить затраты на покупку дорогих пособий и развивающих игр, создав общую игротеку. Наладив обмен с другими семьями, вы организуете для ребятишек максимально насыщенную развивающую среду, избежав при этом значительных материальных затрат.
● Используйте возможности Интернета.
● Малыш просит велосипед, а с деньгами сейчас не густо?
Не спешите огорчать кроху отказом или «затягивать потуже пояс». Поищите в Интернете сайты, где общаются родители. Вас удивит число желающих подарить вашему карапузу объект его желания, причем в отличном состоянии. В любой семье остается много вещей и игрушек, из которых малыши «вырастают», а выбрасывать как-то жалко.
● Собираясь подарить ребенку дорогостоящую игрушку, не идите в первый попавшийся торговый центр. Проведите
с помощью Интернета небольшое маркетинговое исследование — цены в разных магазинах могут сильно отличаться. Дональд Трамп, знаменитый американский миллиардер, признавался, что даже обычную зубную щетку он покупал только там, где ее предлагали по самой выгодной цене. Берите пример с господина Трампа — не покупайте «зубную щетку» в первом попавшемся месте, — ищите, где дешевле.
● Станьте постоянным покупателем магазина, который вам нравится. Большинство торговых центров предоставляет скидки для таких как вы, проводят сезонные и закрытые распродажи, организуют акции, например подарок за покупку, вручение подарочного сертификата на определенную сумму за покупку игрушек, устанавливают специальные цены на игрушки. Администрация будет регулярно информировать вас о новых коллекциях, распродажах, акциях и конкурсах. Большинство серьезных магазинов выпускает содержательные каталоги, изучив которые, можно заранее спланировать расходы и существенно сэкономить время, проведенное в магазине.