особенности развития мальчиков

папа

Так повелось, что воспитанием детей занимается в основном женщина. Хорошо, если она понимает различия между полами и воспитывает сына в соответствии с ними. Но чаще всего происходит следующее: заботливая мамочка инстинктивно старается дать сыну то, что ей самой хотелось бы получить в детстве, забывая о существенных отличиях потребностей мальчиков и девочек.

До двух лет. Мальчики хуже спят, более беспокойны, заметно опережают девочек по физическому развитию, раньше начинают держать голову. Они лучше реагируют на зрительные
стимулы, однако позже начинают говорить, быстрее различают незнакомый раздражитель и реагируют плачем.

В два-три года. Половые отличия в поведении становятся более заметными. Под влиянием окружения у мальчика складывается представление о своем поле — он уже знает, кто он, но пока не знает, почему. В процессе игры полоролевая установка ребенка реализуется в виде подражания тому или иному герою, причем это подражание пока неосознанно.

В 5 лет. Дети уже понимают необратимость своего пола, четко осознают себя мальчиками или девочками. Малыши понимают, что попытки «переделать» пол безуспешны.

В шесть лет. Дети предпочитают общество детей своего пола. В этом возрасте очень важно оценить характер игровой деятельности мальчика — она является показателем его психосексуального развития. Если он предпочитает девичьи игры, игры в одиночестве, имеет трудности в коммуникации, это должно насторожить родителей. Все вышеперечисленные особенности поведения могут быть сигналом расстройства половой идентификации — мальчик не отождествляет себя со своим полом.