согревающие средства для лечения малыша

shutterstock_71429512

Отвлекающие процедуры — так с долей иронии именуют педиатры всевозможные прогревания, к которым прибегают родители в надежде победить вездесущую простуду «без химии». Попробуем разобраться, какова их настоящая эффективность.

Согревающие средства являются вспомогательными методами лечения болезни. Суть подобных процедур состоит в том, что тепло, выделяемое в процессе согревающих процедур, способствует расширению сосудов и ускорению кровообращения. В целом это положительно влияет на органы и ткани, затронутые воспалительным процессом, и ускоряет процесс выздоровления. На что в первую очередь нужно обратить внимание, приступая к «разогреву»?

Температура должна отсутствовать у малыша минимум 2–3 дня. В остром периоде заболевания согревающие процедуры будут активизировать и без того бурный воспалительный процесс. Именно поэтому педиатры рекомендуют проводить манипуляции с согреваниющими средствами только на стадии выздоровления.

Настроение должно быть хорошим. Необходимо ли заставлять крутящегося карапуза сидеть смирно, чтобы попарить ноги? Эффективность мероприятия неочевидна, а риск обвариться кипятком велик. Незнакомые действия и неприятные ощущения могут напугать кроху.

Делайте согревающие процедуры вечером (или перед дневным сном). Важно, чтобы после них у вас была возможность переодеть малыша в сухую одежду, дать теплый напиток и подольше оставить в постели (по возможности, уложить спать).

Проверь себя!
Перед любой манипуляцией, связанной с прогреванием, заставьте себя честно ответить на следующие вопросы:
✓ Нет ли у малыша аллергии на компоненты согревающего средства?
✓ Вы уверены, что на данном этапе течения болезни процедура абсолютно безопасна?
✓ Вы знаете, как осуществить ее так, чтобы не навредить малышу?