папа один дома с младенцем

Итак, вы отец. Поверьте, вам необходим курс молодого бойца, чтобы остаться в живых, когда ваша жена решит впервые выйти в магазин. Для удобства воспользуйтесь нашим «алфавитом».

odin-doma

Автокресло. Предмет, на первый взгляд, узкой специализации — для перевозки детей в машине, однако так может показаться только непосвященному. На самом деле, автокресло — важнейшая вещь в хозяйстве, где появился младенец. Оно имеет особую ценность: его можно качать, поднимать — опускать, а главное, носить с содержимым, как корзину, и если ребенок категорически отказывается упускать вас из виду даже на секунду. Автокресло позволит вам переместиться на кухню и сделать себе бутерброд. Некоторые особо продвинутые папы оригинальным образом используют сочетание автокресла и стиральной машины: ставят первое на второе, фиксируют, включают на машине режим отжима, и ребенок, вибрируя вместе с машиной, успокаивается и, говорят, даже засыпает.

Бытовой предмет. Любой предмет, не предназначенный для детских игр и предпочитаемый ребенком горам игрушек, — рожок для обуви, папин ноутбук или телефон, крышка от кастрюли, мамина помада, веник, ершик для унитаза и так далее. Если хотите осчастливить ползающего младенца, дайте ему вволю порыться в кухонном шкафчике с кастрюлями или просто выделите ему пару кастрюль с крышками. Главное — пресекать игрища с опасными предметами.

Ванна. Большое испытание для начинающего родителя. Как правило, только что «демобилизовавшиеся» из роддома младенцы совершенно не горят желанием купаться, о чем непременно оповещают не только маму с папой, но и весь подъезд, а то и микрорайон. Если вас смущает такая перспектива, не стремитесь к результату. Главное, чтобы состоялся сам факт погружения, вы почувствовали себя уверенно, а соседи — в безопасности. Жене объясните, что в природе грязи нет, а еще частое использование мыла сушит детскую кожу.

ГВ. Две магические буквы, основные, по мнению многих, в жизни ребенка. Грудное вскармливание — еда, развлечение, общение и средство успокоения для малыша. Наличие «Г» для «В» в глазах младенца отличает маму от вас, и, увы, результаты этого сравнения не в вашу пользу. Мужчины могут только помогать сохранить ГВ, если оно есть, терпеливо выслушивать жалобы на нелегкую жизнь кормящей мамы и с пониманием относиться к десяти ночным побудкам. Больше от вас ничего не требуется.

Диатез. Главная страшилка отечественных педиатров и мам первого года службы. Диатезом в бытовой речи принято называть сыпь, красноту, шелушение, сухость кожи и прочие кожные реакции у ребенка на теле. Диатез — это не болезнь, а склонность к возникновению болезней — аллергических реакций, дыхательных инфекций, судорожных синдромов. Врачи утверждают, что правильнее считать его аномалией конституции ребенка или неадекватным ответом организма на обычные явления окружающей среды.
Во многих странах на диатез вообще не обращают никакого внимания, руководствуясь тем, что к трем годам «само пройдет». А еще есть такая версия, что диатез появляется
у тех детей, чьи мамы слишком сильно за них волнуются. В общем, если это случилось после вашего дежур-ства, вас наверняка обвинят в том, что вы дали ребенку что-то запретное. Из еды, конечно. Постарайтесь убедить маму, что это неприятно, но не страшно.

Животик. Основная причина рыданий младенца первых месяцев. Колики. Надежно действующего снадобья от младенческих колик не существует — обычно они проходят сами месяцам к трем. Как бы там ни было, главное для крохи — чувствовать, что он не один со своими проблемами. Пробуйте, экспериментируйте.

Уберите из зоны видимости карапуза все, что может нанести физический вред ему и материальный ущерб — вам. Прочь спички, ножи, зажигалки, фломастеры! Не забывайте, что в маленьких хулиганских ручонках даже безобидная ложка превращается в орудие массового поражения

«Помню, как впервые остался дома с 8-месячной дочкой. Шурка отказывалась есть все, что мама ей оставила, и я… сварил пельмени, протер их через сито, развел с бульоном. Та с удоволь-ствием их съела. Жена чуть сознание не потеряла, а дочке хоть бы что!»

Зубы. Вторая причина капризов и скандалов, плавно сменяющая первую. У малыша обычно при этом текут слюни, он грызет и сосет все, до чего может дотянуться. Лечение тоже помогает не всегда. Первый зуб появляется примерно в полгода, но «развлечение» может начаться задолго до того, как ложка тренькнет о долгожданный бугорок во рту, месяца так за два — как раз в тот момент, когда дитятко перестанут мучить колики.

Игра. Вообще, с появлением младенца родителям надо срочно начинать накачивать не только орган, отвечающий за терпение, но и тренировать креативность, потому что заставить развернуться в сторону кухни младенца, стремительно удирающего от вас на четвереньках, может только игровая форма. У пап ползающих младенцев, например, очень хорошо получается ездить в нужные места (на кухню, в ванную) паровозиком. Как только ребенок начнет уверенно сидеть в стульчике, забудьте вообще о том, что это ваше дитя, а вы — папа. Отныне вы будете часто менять роли: любимая лошадка, самолет, человек-паук, любимый клоун…

Коляска. Предмет, который очень, очень идет сильным, красивым и умным мужчинам! Поэтому никогда не отказывайтесь от возможности лишний раз пройтись с ним по улице, если вас об этом просит супруга!

Лошадка. Извините, но теперь это вы. Поэтому вы еще не раз вспомните слова из бессмертного «Вождя краснокожих» О. Генри (вообще, это произведение рекомендуется для перечитывания, когда запасы оптимизма подходят к концу): «Я проскакал все девяносто миль до заставы, ни дюймом меньше… Потом, когда поселенцы были спасены, мне дали овса. Песок — неважная замена овсу. А потом…». В общем, перечитайте.

Мобиль. Это вовсе не большой и мощный сотовый телефон, а крутящаяся конструкция над кроваткой младенца. С точки зрения взрослого человека, своим верчением и звуками способна вывести из себя даже святого, но крошкам нравится — во всяком случае, они смотрят на это с интересом. Ремарка: выбирайте мобиль с мягкими игрушками: когда ребенок научится его хватать, он будет регулярно получать ими по голове.

Ногти. Уход за ними традиционно хорошо выходит у пап. Мамы обычно слишком сильно переживают и боятся повредить крошечные пальчики. Уверенные в себе папы действуют быстро, нежно и решительно. Не все дети с восторгом относятся к этой процедуре. Можно решить проблему, подстригая ногти, когда ребенок спит, или за просмотром креативной и очень быстро меняющей сюжеты рекламы.

Одноразовые подгузники, салфетки и пеленки. Гениальное изобретение современности, отчасти благодаря которому человечество еще не передумало размножаться. Обычные пеленки традиционно меньше используются, однако они весьма удобны для «прогулок» с голой попой в своей кроватке или когда его нужно переодеть после купания.

Плач. То, что нужно орущему младенцу, который еще не умеет говорить, способно вывихнуть мозг так же, как чтение трудов Пиаже человеку неподготовленному. На самом деле, причины могут быть самыми разными: жарко, холодно, больно…

Плакать кроха может даже потому, что ему не нравится запах одеколона отца, трет щетина, чадо испугалось странной фигурки на шкафу. Не можете найти причину? Утешайте себя тем, что вы рядом

Пустышка. Не легкомысленная женщина, а предмет, дорогой сердцу многих младенцев. Подбирается методом проб и ошибок: у новорожденных, как это ни странно, уже есть свои предпочтения и антипатии. С точки зрения сторонников грудного вскармливания, вещь безусловно вредная, однако для многих жизненно необходимая, особенно в отсутствие мамы с «прилагающейся» к ней грудью.

Режим. Именно он, а вернее, его отсутствие — один из источников комплекса вины молодых родителей. Не переживайте, вряд ли кому-то удается с самого начала наладить его идеально. Наблюдайте за ребенком: вы быстро научитесь его понимать, и в какой-то момент вы поймете, в какое время стоит укладывать, как часто купать… Но поначалу сбои неизбежны, и не надо думать, что все так и останется навсегда. Крепитесь!

Сирсы (Серзы). Два гуру современного родительства. Мама и папа восьмерых детей, педиатр и медсестра Уильям и Марта Сирс — авторы книг по уходу за малышами. Книги хороши тем, что, во-первых, понятно разъясняют всякие бытовые мелочи, во-вторых, содержат ответы на массу вопросов, которые ни за что не задашь, глядя в глаза педиатру: «почему?», «ничего, если..?» и «а что это?». В-третьих, они призывают родителей к любящей заботе о ребенке, но… не в ущерб себе.

Температура. Если у малыша поднялась температура, не спешите паниковать. Просто разденьте его и протрите влажной салфеткой: вполне возможно, что вы его с перепугу просто перекутали. Общее правило одевания совсем маленьких: столько же, сколько надето на вас, плюс один слой.

«Оно рыдало непривычно, а Аня все не возвращалась от подруги. Я уже и подгузник сменил, и воды дал, и потряс, как следует — без толку! И тут произошло чудо: я пошел в кухню, и чадо прямо в коридоре заглохло. Раз — и тишина. Я вернулся… Оказывается, дитя увидело себя в зеркале и залюбовалось. Красотою своей! Теперь зеркало — мое спасение».

Умиление. Основная эмоция, испытываемая дамами, особенно бальзаковского и постбальзаковского возраста при виде вашего ребенка. Обычно благодаря ей папин слух услаждается многочисленными комплиментами, иногда и ребенку перепадают дивиденды в виде конфетки или печеньица. Маме совсем изредка: «Такого отца воспитала!».

Хохот. То, ради чего вы с радостью будете ходить на голове, корчить такие рожи, при виде которых совет ваших директоров не задумываясь отправил бы вас в сумасшедший дом, и то, благодаря чему все вышеперечисленное кажется полной ерундой.

Ценные вещи. Как только ваше чадо пересядет в ходунки или начнет активно ползать по квартире, сделайте то же самое. Проползите по квартире и с «высоты младенческого полета» осмотрите территорию и… уберите все ценные, на ваш взгляд, вещи. Даже те, которые, как вы думаете, не заинтересуют кроху. То, что вы ошибаетесь, вы поймете, когда будет поздно.

Часы. Вы и раньше вставали, но по будильнику. Теперь ваши часы, особенно, утренние, — это ваше чадо. И теперь вы знаете, что «доброе утро» начинается гораздо позже того времени, когда вы встаете. Терпите. К ранним побудкам привыкнете быстро!

Шумы. Теперь они ваши враги и друзья. Враги, потому как чадо вздрагивает от звука дрели соседей, но в то же время мирно засыпает под орущий пылесос. Заметили, что жена перестала любить мыть посуду?
А все дело в том, что шум воды мешает ей услышать, что кроха проснулся. Рекомендуем в качестве средства для укачивания стиральную машину: ее дрожание успокаивает.

Щеки. Они у младенца классные! А еще бывают красные. Хорошо, если это после того, как вы пришли с мороза. Хуже, если чадо объелось того, что есть не стоит, например, пельменей. Будьте аккуратны, прислушивайтесь все-таки к советам жены, няни и бабушки.

Ъ и Ь — это будут именно те звуки, которые вы сможете издавать к тому моменту, когда вернется любимая жена. Не переживайте, следующий бой по графику не скоро — окрепнете, подготовитесь!

Ы. Возможно, первое внятное, что выдаст вам кроха! Обозначать это может что угодно — от «Папа, рад тебя видеть!» до «Дорогой отец (если губы плотно сжаты), не остудите ли вы кашу, есть этот кипяток абсолютно невозможно». Кстати! Прежде чем запихать что-то в рот малышу, наш совет: всегда пробуйте! И он тогда никогда не отравится. А вы поймете, какую гадость он ест.

Эмоции. Особенно отрицательные гоните от себя прочь. Малыш может испугаться, если вы его затрясете, ударите по руке или станете орать. Положите кроху в кроватку или манеж, выйдите на балкон и, не переживая о милиции и соседях, прооритесь. Если есть возможность, примите контрастный душ. Еще вариант: наполните раковину водой и покричите со злостью туда.

Юла. Это не только название милой яркой игрушки, но и ребенка. Дело в том, что даже за грудничком нужен глаз да глаз. Думаете, запеленутый младенец будет, не двигаясь, лежать на кровати и ждать, когда вы к нему подойдете? Отталкиваясь ногами, кроха очень быстро ползет вперед головой, и вы не успеете оглянуться, как дитя уже летит с дивана или пеленального стола. Чтобы жена вас не прибила, фиксируйте ребенка везде и всегда!

Я. Хотя все журналы советуют обратное, но лучше о себе забыть на какое-то время и подарить свое Я самым родным людям на земле — жене и малышу. Тем более, что именно сейчас они в этом очень нуждаются. Оба. Нуждаются в вашей любви, ласке, внимании и… (не поверите!) меньше всего их сейчас волнует финансовый кризис, деньги и прочее. Может, вам стоит даже взять отпуск на пару недель и побыть настоящим Героем. Лучшим папой в мире. Ваши домашние это оценят. И ни о каком семейном кризисе речи не будет.

«Домой кроха попал из роддома быстрее, чем его мама. Так получилось. Я остался один на один с этим созданием, и знаете… Когда жену выписали из роддома, я взял отпуск. В жизни не мог подумать, что так быстро проникнусь к этому человечку».