Автоматический полив участков

Чтобы ваша лужайка всегда была изумрудной, а сад цветущим, орошение и полив участков должен быть регулярным. Такой результат ручным трудом не достигнуть никак. Простым и относительно недорогим выходом является установление автоматизированного полива с целью быстрого и рационального дождевания. Это такой инженерно-технический комплекс, который даёт возможность бесперебойным, автономным и автоматизированным способом поливать заданную территорию http://sistemy-poliva.ru.

Картинки по запросу Автоматический полив участков

Как работает автоматический комплекс полива

Все автоматические комплексы орошения похожи, и включают такие элементы:

  1. Система забора воды – насосы, большие цистерны или природный водоём. Использование прямоточных насосов удобно, аккуратно и более эстетично выглядит. А применение цистерн позволяет использовать дождевую воду.
  2. Проводники воды – магистральный и зональный трубопроводы, изготовленные из пластика, устойчивого к перепадам температур.
  3. Варианты подачи воды – оросительный либо капельный.
  4. Система управления – на электромагнитные клапаны автополива направляются сигналы с микропроцессорного пульта. Есть возможность работы в ручном или заранее запрограммированном режимах.
  5. Метеодатчики – определяют осадки, переувлажненность, изменение температуры, скорость ветра. Благодаря им автополив работает необходимым образом.

Учитывая размер участка, подбирают соответствующие головки – спринклеры веерного типа для небольших участках, либо импульсные, а также роторные головки для большей территории, например, на спортивных площадках.

Дачники чаще применяют полив капельным способом – жидкость растениям подается с использованием шланга с отверстиями, проделанными на определенных промежутках.

Разумное орошение

Установка автополива является эффективным способом подачи воды на разнотипных участках. Для недопущения сбоев и качественного орошения, автополив нужно подбирать разумно.

Картинки по запросу Автоматический полив участков

Расположение автополива необходимо обдумать заранее, учитывая типы насаждений. Не стоит объединять разные типы полива на одном участке, хоть это дешевле и проще. Ведь за время дождевания роторными головками, веерные спринклеры просто зальют участок. Поливочные головки должны перекрывать сектора орошения.

Все элементы автополива не должны нарушать дизайн и быть на виду.

Таким образом, автоматический полив предлагает свои преимущества:

  • надежный и простой в применении;
  • установленные затраты и срок полива;
  • датчики сами определяют необходимость орошения;
  • экономия воды, электроэнергии и денег.