узнай, примени, победи!

Первые 3 месяца с малышом похожи на выносливость. Не стоит убеждать и себя
и окружающих, что ваша интуиция подскажет правильное решение любой задачи. Не отказывайтесь от помощи, ведь сейчас как раз тот случай, когда нет запретов на подсказки.

Солнышко уже вовсю гуляет по вашей с малышом спальне, вы сладко потягиваетесь, выспавшись и набравшись сил. Пока вы наслаждаетесь утренним душем, завтракаете, просматривая газету, кроха еще дремлет в кроватке. Потом идете будить чадо: ему уже пора получить порцию вашего молочка. Через пару часов встречаетесь с подругой в кафе. Весело болтаете, а малыш счастливо хохочет, сидя в коляске возле вас. Чуть позже играете с ним, в то время как он с улыбкой переживает приступ колик. И около семи вечера он уже мирно посапывает и проснется только следующим утром. Теперь проснитесь сами, поскольку реальность преподносит совсем другие картины. Вы встаете невыспавшейся, спешите на молочную кухню, пока ребенок отдыхает после кормления в 6.00. Завтрак едва проглочен — бегом в поликлиннику на массаж. Днем принять душ кажется чем-то маловероятным, а грязные тарелки сложены в раковине египетской пирамидой. Кормление — укачивание — сон — укачивание — кормление — стирка — кормление — посуда — укачивание… К вечеру понятия «жизненная энергия» для вас не существует. Знакомая картина? Тогда вам обязательно пригодятся наши подсказки!

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Маргарита, 24 года:

«После кесарева врач не разрешала мне подолгу носить ребенка на руках: у меня были проблемы со швом. И тогда я стала укачивать дочку на себе. Ложилась на кровать, малышку клала на грудь и качалась взад-вперед, отталкиваясь стопой от спинки кровати. Гладила дочку по спинке, пела колыбельную. Сейчас нам уже почти год, но засыпаем мы так же легко и с песнями».
Роза, 25 лет:
«Я укачивала дочку при свете ночничка, который отсвечивал на потолок большие звездочки. Так дочь успокаивалась и ночью — светильник был запрограммирован на включение при первом же писке ребенка. Кроха утихала, лишь только зажигался ночник. Наверное, возникали какие-то ассоциации. Конечно, когда она хотела есть, лампа была бессильна».

Время компромиссов
Начало жизни с малышом похоже на переговоры, полные компромиссов: кроха приспосабливается к существованию на земле, а вы пытаетесь подстроиться под жизненный ритм ребенка и одновременно учите его спать ночью, кушать днем, сидеть, ходить, разговаривать… И это требует не просто дипломатичности и такта, но еще и огромного терпения и реалистичных взглядов. Не навязывайте ребенку строгий режим, — лучше дайте ему узнать вас поближе. Возможно, потом ваши ритмы жизни будут совпадать, но в первые 6 недель не обойтись без компромиссов. Отдыхайте, уделяйте внимание естественным потребностям ребенка — и уже вокруг этого стройте собственные планы. Наши советы помогут вам это сделать.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Юлия, 22 года:

«Эту хитрость подсказала мне массажистка, к которой мы ходили вместе с новорожденным сыном. Когда я пожаловалась, что малыш подолгу не засыпает, даже если сильно устал, она посоветовала мне тугое пеленание. После очередного сеанса массажа она взяла моего сына и плотно завернула его -с ручками — в байковое одеяльце. Минута укачивания — и кроха уже крепко спал».
Ольга, 23 года:
«Во время родов мне сделали разрез промежности, и потом врачи запрещали сидеть. Кормить грудью лежа было неудобно, я не могла дать ребенку грудь. Акушерка посоветовала сидеть на небольшом надувном круге — так ткани вокруг шва не растягиваются и нет риска расхождения. Муж принес мне круг, и кормления сразу наладились».

1 ПОДСКАЗКА
обоюдно сонная

Используйте любую возможность для сна. Новая профессия молодой мамы поначалу может быть для вас утомительной. И это нормально. Практически все мамы просыпаются по нескольку раз за ночь. Именно поэтому важно ловить всякий момент, чтобы восстановить силы. По ночам вы незаменимы для малютки, однако молодой папа тоже может помочь, принося вам малыша и унося его в кроватку после кормлений. Договоритесь, к примеру, что будете вставать к чаду по очереди. Ночью не кормите лежа: заснув, можно задавить ребенка.

2 ПОДСКАЗКА
рационально питательная

По крайней мере в первые 1,5-2 месяца кормите ребенка по требованию. Однако не кидайтесь прикладывать малыша к груди, лишь только он пискнет. Существует более 6о видов детского плача. Заметьте: не все они возвещают о голоде. Опытные мамы могут идентифицировать до 28 видов детского плача. Если вы недавно уже кормили ребенка, то ответьте на его крик объятием, поговорите с ним, поиграйте, искупайте, погуляйте. Маленький человечек нуждается в общении. Не «затыкайте» его ротик грудью. Психологи свидетельствуют, что успокаивание малыша с помощью груди ведет к эмоциональной зависимости от еды и к ожирению в будущем. У него возникает рефлекс: «Если что-то не так, надо поесть». «Заедание» дискомфорта — одна из предпосылок булимии на нервной почве у подростков и взрослых.

СОВЕТ. Обязательно договоритесь с домашними, что у вас будет, к примеру, 2 раза в неделю по 2 часа, которые вы можете провести одна, вне дома. Если вы круглые сутки самоотверженно станете посвящать себя только малышу — тут недалеко и до нервного срыва.

3 ПОДСКАЗКА
легкая вечерняя

Чтобы малыш хорошо засыпал по вечерам, не изматывая вас плачем, требованиями носить его на руках или класть в вашу постель, с самых первых месяцев его жизни превратите засыпание в особый ритуал. Сну должен предшествовать строгий ряд действий, которые должны производиться в одном порядке и каждый день. Например: за полтора часа до сна — купание, за полчаса-час — кормление или полстакана молока. Положив малыша в кровать, демонстративно задерните шторы, включите ночник и сядьте рядышком с кроваткой. Гладьте карапуза по тельцу, ручкам, головке и пойте колыбельную. На следующий день повторите: купание — кормление — шторы — ночник — поглаживания — колыбельная. Это сформирует у ребенка ассоциации с засыпанием. Иными словами, проснувшись ночью, кроха успокоится, когда поест грудного молока, увидит свет ночника и услышит вашу колыбельную. У него не будет потребности в многочасовом путешествии на ваших руках по комнате и в укачивании.

4 ПОДСКАЗКА
прогулочная

Если ваш малыш плохо засыпает, чаще выходите с ним на прогулку. На улице младенцы быстрее погружаются в сон. Особенно если в первые 10 минут прогулки чадо будет одето довольно легко, можно сказать, не по погоде. Потом укройте его одеяльцем потеплее — и через 5 минут он уже будет сладко спать. Теперь можете устроиться на лавочке и наконец-то погрузиться в книжку или вязание. Сходите с коляской в супермаркет: ненавязчивый шопинг вызовет у вас положительные эмоции.

5 ПОДСКАЗКА
семейная

Лучшее средство от послеродовой депрессии — активная жизнь: походы с супругом в ресторан, театр, на выставку либо на прогулку. Любая психологическая усталость снимается переменой впечатлений, места пребывания. Молодые папы также склонны к развитию у них «послеродовой» депрессии. С рождением наследника отец понимает, что его жизнь изменилась, жена уделяет все внимание не ему, а ребенку. В конечном итоге, пережив короткую разлуку с малышом, вы поймете, насколько кроха дорог вам. Скучать не вредно.

6 ПОДСКАЗКА
дружеская

В обществе «друзей по счастью» комфортно будет не только вам, но и ребенку.
Марина, 24 года: «Когда я приходила в гости к подруге, у которой, как и у меня, маленькая дочка, мы много разговаривали о детях, о грудном вскармливании, о своих женских, «мамских» проблемах. Малыши лежали рядышком в манеже и, похоже, тоже общались — с помощью жестов и взглядов. И в момент разговора о детях я замечала, что у меня сильно прибывает молоко. Я думаю, что с подругой происходило то же самое, потому что через пару минут мы одновременно начинали кормить своих деток».
Светлана,31 год: «Я человек общительный, но почему-то разговоры с другими мамочками меня сильно утомляли. Посидев с приятельницей и ее карапузом в кафе, я понимала, как же хорошо остаться наедине с сыном и наслаждаться кормлением грудью в тишине и уединении.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Диана, 28 лег

«В первые недели после родов у меня были ужасные трещины на сосках, и я не могла сцеживать избытки молока ни руками, ни молокоотсосом. Однажды заметила, что, если в душе направить струи воды на верхнюю часть железы, молоко само вытекает из груди. И сцеживаться под водой было почти не больно, особенно если я наносила на руки гель для душа. С тех пор после каждого кормления я шла в ванную. После душа смазывала сосок своим молоком, и очень скоро все трещины зажили».
Павел, 34 года:
«Когда у сына начинались колики, нам очень помогал один прием. По вечерам, когда малыша особенно сильно мучали газы, мы клали ему на животик проглаженную теплым утюгом пеленку. Видимо, это приносило ему облегчение -вскоре он успокаивался».
Екатерина, 29 лет:
«Наша крикунья всегда засыпает только под гул пылесоса. Обнаружилось это неожиданно: я ненадолго положила ее в кроватку, чтобы пропылесосить в гостиной, а когда в очередной раз посмотрела на дочку, она спала. Однако после того как я выключила машину, малышка проснулась. У психолога я узнала, что такие «индустриальные» звуки — пылесоса, холодильника, фена — часто успокаивают детей».
Ксения, 31 год:
«С детства думала, что ребенка в коляске «трясут», как в люльке. А потом где-то прочитала: дети могут засыпать оттого, что во время укачивания глазами следят за окружающим, «изображение» постоянно «убегает» и глазки устают. Кроха опускает веки, и засыпание происходит быстрее. Я стала класть сына в коляску и, не качая, возила ее вперед-назад. Укачивать стало легче».