звездные диеты

Как худели после родов Риз Уизерспун, Гвен Стефани, Бейонсе,Кейт Хадсон и Дениз Ричардс

Примеры популярных актрис и певиц вдохновляют! Многим звездным мамам удалось в течение нескольких месяцев после родов восстановить свою форму. Их опыт наверняка пригодится и обычным женщинам, которые недавно родили малыша.

Риз Уизерспун
Еще в январе актриса демонстрировала всему миру глубокое безразличие ко всем голливудским стандартам. Спустя три месяца после родов папарацци запечатлели оскароносную маму, которая даже не пыталась скрыть лишний вес. И вот уже на минувшей церемонии вручения Оскара «блондинка в законе» смогла, наконец, похвастаться великолепной фигурой.

Комментарий Ирины Почитаевой, доктора медицинских наук, руководителя проекта сбалансированного питания JUST FOR YOU:
›› Данная диета — прекрасная иллюстрация пословицы «Все новое — это хорошо забытое старое». В ней объединены стандартные, уже несколько десятков лет существующие рекомендации диетологов: дробное питание, минимальная термическая обработка для сохранения полезных веществ, много фруктов и овощей, исключение фаст-фуда. Положительный эффект также дают систематизация требований диетолога и приведение их в единую логичную цепочку (5*5*5*5*5). Правила легко запомнить, им просто следовать. Диета «5 факторов» вполне оптимальна, в ней учтено практически все. Самое главное —не сойти с правильного пути.
Особенности диеты:
Актриса вспомнила о проверенной ею диете известного инструктора по фитнесу Харли Пастернака — в этой системе нет жестких ограничений. Под запретом только фаст-фуд, жареные и жирные блюда. Разрешено даже сладкое, правда, лишь специальные десерты. В основе питания — формула 5*5*5*5*5. Диета длится пять недель, есть нужно пять раз в день, все блюда готовятся не дольше пяти минут, плюс пять раз в день нужно по пять минут заниматься физическими упражнениями. Раз в неделю о диете можно забыть. Риз дополнила эту диету ежедневной 5-километровой пробежкой, пилатесом и йогой.

Гвен Стефани
«Кубики» на прессе певицы публика окрестила не иначе как феноменом — поп-дива демонстрировала скульптурный пресс спустя три месяца после второго кесарева сечения. Гвен не стала скрывать, что ее идеальные формы стоили невероятных усилий. «Когда вы кормите ребенка грудью, как это делаю я, ваш метаболизм невероятно ускоряется. Вот вам первый секрет идеального пресса», — объясняет мама двух сыновей. К работе над своим телом Стефани подходит по-мужски — она боксирует и занимается на силовых тренажерах. О какой-либо конкретной диете Гвен не говорит, ведь она ограничивает себя в еде с шестого класса, поэтому для нее это скорее норма, чем временное правило. «Возможно, здоровая пища — это скучно и невкусно. Но именно она дает такой результат», — признается звезда и делится своим райдером.
Особенности диеты: На гастролях Стефани просит обеспечить ее минеральной водой, соевым молоком, чаем с медом, а также большим количеством фруктов и овощей — свеклой, шпинатом, морковью, сельдереем, огурцами, петрушкой, грушами и яблоками. Невозможно представить ее рацион без орешков кешью, слив, бананов, дынь и тропических фруктов. Но Гвен, по ее же собственному признанию, не будет бить себя по рукам, если ей захочется кусочек пиццы или десерта. Нужно лишь насладиться вкусом, а не наедаться досыта менее здоровой пищей.

Комментарий Ирины Почитаевой, доктора медицинских наук, руководителя проекта сбалансированного питания JUST FOR YOU:
›› Что касается образа жизни и поддержания хорошей формы Гвен Стефани, то для них требуются огромная сила воли, регулярные занятия силовыми видами спорта и ощутимые ограничения в еде. Этот путь способны выдержать далеко не все, а потому рекомендовать каждому такой образ жизни было бы неправильно. При выборе диеты и спортивных нагрузок всегда нужно ориентироваться на свои индивидуальные особенности и потребности. После кесарева сечения физические нагрузки показаны через 4 недели после родов, если нет никаких осложнений. Спорт и правильное питание помогут сбросить лишние килограммы в течение довольно короткого промежутка времени. Мне знакомы многие молодые мамы, которые быстро пришли в форму благодаря всего лишь продолжительным прогулкам с ребенком и соблюдению диеты кормящей матери, при которой противопоказанны излишне жирные, жареные блюда, ограничено потребление сладкого и соли. Отказ от физической нагрузки и излишнее потребление пищи — это в 99,9% просто проявление слабости и лени. Похудеть после родов значительно проще, чем об этом принято думать. Что касается диеты Гвен Стефани, то она также вполне сбалансирована, но требует большей силы воли и возможности активно заниматься.

Бейонсе
Она абсолютное доказательство того, что сексуальными могут быть не только девушки анорексичного склада, но и барышни в теле. Поправившись на 27 кг во время своей первой беременности, поп-дива выглядела не менее аппетитно, чем раньше. Но все же, пробыв в статусе мамы три месяца, она решительно вступила в гонку за стройной фигурой и выиграла. Подтверждение тому — премия «Лучшая фигура после родов» от авторитетного американского журнала «Fitness». Усилий было приложено столько, что на первом же концерте после родов Бейонсе не выдержала и поделилась с фанатами подробностями войны с жиром: «Вы все понятия не имеете, как тяжело я над собой работала, — заявила 30-летняя Бейонсе. — Я похудела на 27 килограммов, оставила их на беговой дорожке, с которой буквально не сходила. Питалась одним салатом-латук. Цель достигнута, и сегодня я собираюсь побаловать себя небольшим количеством шоколада».
Комментарий Михаила Гаврилова, врача-психотерапевта, диетолога, специалиста по функциональному питанию, к.м.н., члена международного сообщества по изучению и лечению ожирения (Великобритания (IASO, SCOPE), США (IFM), ЮАР (AFMCP)):
›› В представленной диете преобладают высокопротеиновые коктейли, так что по сути она то же самое, что «кремлевская». Этот рацион противопоказан людям с нарушениями работы почек и печени. Прежде чем сесть на диету, нужно убедиться в отсутствии таких проблем. Подобное питание нарушает работу многих гормональных систем организма, так как жиры являются важной составляющей в метаболизме человека, поскольку входят в состав клеточных мембран, в том числе мозга. Отсутствие простых углеводов в этой диете может привести к нарушению работы мозга — для мыслительной работы нужна глюкоза. Салат-латук не обеспечивает дневной потребности мозга в глюкозе. Необходимо оптимизировать диету добавлением полунасыщенных жирных кислот (рыба, водоросли, орехи), мононенасыщенных жирных кислот (оливковое масло, авокадо), некоторым количеством простых углеводов.

Особенности диеты: Бейонсе вставала в пять утра и следующие четыре часа проводила в зале за кардиотренировками, элементами йоги, пилатесом и танцами. Шесть приемов пищи в течение дня перекроили рацион певицы. Предпочтение отдавалось богатой протеинами пище, особенно белковым омлетам и протеиновым коктейлям. И, конечно же, салату-латук.

Кейт Хадсон
Кроме счастья материнства, Кейт приобрела 23 кг лишнего веса, о чем невозможно было догадаться спустя всего лишь восемь месяцев после родов — звезда блистала на пляже осиной талией, плоским животом и упругой кожей без растяжек. Хадсон назначила первую тренировку, предварительно обсудив свое состояние и нагрузку с врачом, буквально через три недели после родов, и результат не заставил себя долго ждать. Компания Victoria’s Secret признала ее самой сексапильной мамочкой 2007 года.
Комментарий Михаила Гаврилова, врача-психотерапевта, диетолога, специалиста по функциональному питанию, к.м.н., члена международного сообщества по изучению и лечению ожирения (Великобритания (IASO, SCOPE), США (IFM), ЮАР (AFMCP)):
›› Подсчет калорийности является очень важным инструментом для нормализации веса и сохранения результата. Ограничив суточный рацион калорий, можно существенно уменьшить любой объем лишнего веса. Для сохранения веса важно соблюдать принципы здорового питания: кушать не мене 4 раз в день, включать в рацион полезные белки, жиры и углеводы, соблюдать питьевой режим — 1,5 л жидкости в день.

Особенности диеты: К прежнему весу Хадсон пошла протоптанной тропой. Некогда перед съемками фильма «Убийца внутри меня» ей пришлось специально набирать вес, а затем с помощью подсчета калорий она быстро похудела. Этот же способ она взяла на вооружение и сейчас — не больше 1500 ккал в день. Хадсон активно налегала на протеины на фоне скудного количества углеводов. Плюс три часа в спортивном зале ежедневно.

Дениз Ричардс
Фотосессия 41-летней голливудской звезды в купальнике облетела все глянцевые издания мира. Будучи мамой двух очаровательных девочек, Дениз оставалось только гордиться снимками — ее фигура безупречна. Притом, что после рождения Лолы звезда фильма «Звездный десант» и модель жаловалась на 12 лишних килограммов. Взять себя в руки актрисе оказалось непросто — трагедия в семье, развод с мужем и лишний вес не добавляли оптимизма. Дениз увлеклась пилатесом.
Комментарий Михаила Гаврилова, врача-психотерапевта, диетолога, специалиста по функциональному питанию, к.м.н., члена международного сообщества по изучению и лечению ожирения (Великобритания (IASO, SCOPE), США (IFM), ЮАР (AFMCP)):
›› Исключение из рациона фаст-фуда на 30% способствует нормализации веса, но доставка еды сторонними организациями достаточно дорога для обычного потребителя. Полностью отказываться от сладкого нельзя, так как мозг работает на глюкозе. Потребность в простых углеводах можно частично удовлетворить сложными углеводами (крупы, фрукты, цельнозерновой хлеб).

Особенности диеты:
Модель советует налегать на овощи, фрукты, из мяса выбирать курицу. Отказаться полностью от сладкого, мучного, жирного. Фаст-фуд безапелляционно попадает в черный список. Постоянно следить за рационом невозможно, признается Ричардс. Она нашла выход — пользоваться услугами службы по доставке еды.