словно кожа младенца

Признайтесь, а ведь вы завидуете коже своего малыша и хотите, чтобы ваша была такой же — нежной, мягкой, бархатистой. С помощью наших советов вы сможете приблизиться к желанному идеалу.

Мы все рождаемся с идеально гладкой, эластичной, упругой кожей, богатой керамидами, липидами и жирными кислотами, которые поддерживают в ней высокий уровень увлажненности. Но с течением времени эпидермис вырабатывает все меньше необходимых веществ для укрепления водного барьера, скорость восстановления клеток замедляется. В результате — сухость, потеря упругости, тусклый цвет. «Свою лепту вносят агрессивное влияние внешней среды и нездоровый образ жизни — солнце, мороз, низкая влажность в помещениях, плохое питание», — говорит Виктория Сайдалиева, дерматолог, главный врач клиники «Бьюти Авеню».
Это означает, что нам необходимо усердно потрудиться, если мы хотим, чтобы кожа оставалась такой же чистой, упругой и мягкой, как была в детстве. Однако не все так просто и с кожей малыша. Она прекрасная и нежная, но в то же время тонкая и ранимая — часто раздражается, краснеет и шелушится. Чтобы оставаться эталоном здоровья и привлекательности, ей также требуется тщательный уход.

Одна на двоих
Думаете, красота потребует от вас больших «жертв»? Совсем нет. Детская косметика, которую вы приобретаете для своего крохи, прекрасно позаботится и о вашей коже. Общие баночки и флакончики экономят средства семейного бюджета и сближают маму и малыша. «У многих будущих и молодых мам в связи с гормональными изменениями кожа становится гиперчувствительной. Именно поэтому им так подходят детские косметические средства, разработанные специально для защиты от агрессивного воздействия внешней среды, — говорить Виктория Сайдалиева. — С ними можно решить и другие проблемы. Масло удержит влагу, присыпка или крем под подгузник сохранит ступни сухими, барьерный крем защитит кожу лица от ветра и мороза. Главные достоинства детской косметики — гипоаллергенность, натуральность и гарантированное качество. Она, конечно, не способна заменить высокотехнологичные антивозрастные средства, но прекрасно подходит для ухода за кожей молодым женщинам».

Совет! Детское мыло — идеальное средство для интимной гигиены будущей и молодой мамы. Оно пригодится вам сразу после родов, когда нежелательно применять другие моющие средства. Такое мыло не раздражает раны, прекрасно очищает, не содержит добавки, которые могут оказаться вредными для травмированных участков вашего тела.

Нежно очистить
Когда кожа очищена, она начинает будто бы светиться изнутри, выглядит ровной и гладкой. Возникает ощущение свежести и легкости. Чистая кожа — здоровая кожа, а значит, процессы старения в ней начинаются позже и протекают медленнее. Очищение — важный этап подготовки к последующему уходу. Только чистая кожа может полноценно воспринимать питательные вещества из косметических средств. Поэтому к этой процедуре нужно подходить внимательно. Выбирать для себя и малыша косметические средства необходимо в соответствии с возрастом, типом и состоянием кожи. Помните, что очищающее средство должно эффективно удалять загрязнения, полностью смываться с поверхности кожи, не проникать в глубокие слои и не обладать токсичностью.

Детское мыло
Самое «чистое» мыло, производимое из тщательно отобранных элементов под особым контролем. Не содержит отдушек, красителей, не вызывает раздражения и не сушит даже очень нежную кожу.
• Для малыша Кроме своего прямого назначения — бережно очищать, мыло смягчает, успокаивает и дезинфицирует. Чтобы получить такой многофункциональный продукт, моющую основу обогащают растительными маслами (миндальным, оливковым), вытяжками из растений (ромашки, календулы, череды, чистотела, зверобоя), медом, экстрактом молока, витаминами, ланолином и глицерином. Но мамам не следует забывать, что даже такое «доброжелательное» к коже косметическое средство не рекомендуется использовать для купания грудничков чаще 1–2 раз в неделю.
• Для мамы Выбирайте мыло, учитывая потребности своей кожи. Необходимо увлажнение? Ищите средство с глицерином и молочным экстрактом. Белки и аминокислоты, содержащиеся в молоке, создают на коже защитную пленку, которая и помогает ей не потерять естественную влагу.
Для сухой, чувствительной, поврежденной кожи подойдет мыло с экстрактами пшеницы, кератином и глицерином. Глицерин и экстракт зародышей пшеницы прекрасно смягчают и питают кожу, а кератин — это естественный биокомпонент, который помогает регенерировать и заживлять кожные покровы. Мыло с ромашкой, календулой, чередой или чистотелом успокоит реактивную кожу, склонную к раздражению, покраснению и шелушению.

Гель для купания
Это средство действует на кожу очень мягко, легко и без остатка смывается. Входящие в его состав очищающие компоненты не раздражают слизистую оболочку глаз. Кроме моющей основы гель для купания содержит всевозможные полезные добавки: смягчающие, увлажняющие, питающие кожу, позволяющие сохранить ее кислотно-щелочной баланс. В его производстве часто используются натуральные растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное, пальмовое.
• Для малыша Купать ребенка с гелем можно с первых дней жизни. Главное, выбрать средство, подходящее по возрасту. Если нет обозначений на упаковке, средство предназначено для детей старше 3 лет
и для ухода за новорожденными не подходит. Многие гели совмещают функции средства для купания и шампуня. Обратите внимание на флакон. Самый удобный в использовании — с дозатором. Маме будет легче извлекать необходимое количество геля одной рукой, не оставляя кроху без поддержки. Кроме того, содержимое не разольется, если малыш схватит пузырек или перевернет. Купание можно превратить в веселую игру, если приобрести средство, упакованное в бутылочки
в форме зверюшек, сказочных персонажей, фруктов. Существуют также цветные гели, которыми можно рисовать по телу.
• Для мамы Если вода, льющаяся из крана, сильно хлорированная, а ваша кожа слишком чувствительна, на помощь придут детские косметические средства для купания. Благодаря своему составу они смягчают агрессивное действие водопроводной воды.
Разработанные специально для нежной кожи малыша, гели защищают и чувствительную кожу мамы. Они образуют нежную пену, бережно очищающую кожу от загрязнений и бактерий, не раздражая ее. В состав гелей для купания часто входят также экстракты трав, обладающих успокаивающим и расслабляющим действием. Поэтому, если вас мучает бессонница, детский гель с лавандой — это то, что вам нужно.

Совет! Детский увлажняющий или защитный крем в маленьких баночках очень удобно носить с собой в сумочке и применять в качестве увлажняющего средства для ухода за руками.

Детский шампунь
Мягкое гипоаллергенное средство, не раздражающее слизистую глаз, с минимальным содержанием отдушек и красителей.
• Для малыша Нужно ли мыть с шампунем короткие и редкие волосы детки? Да! Мытье головы с качественным средством, обогащенным полезными добавками, — это еще и сеанс массажа, который оздоравливает кожу, стимулирует рост волос.
• Для мамы Если вам нравятся мягкие, блестящие локоны, попробуйте детский шампунь. Он не содержит щелочных компонентов и поэтому не сушит кожу и волосы. Но имейте в виду, что детские шампуни «2 в 1» отличаются теми же недостатками, что и взрослые аналоги. Каждый компонент в них «не дорабатывает». Шампунь недостаточно хорошо промывает волосы и утяжеляет их, а кондиционер недостаточно питает их. Средства двойного назначения лучше использовать только для густых, длинных или вьющихся волос.

Увлажнить и напитать
Обезвоженность делает кожу менее эластичной, ее цвет становится тусклым, появляется стянутость и раздражение. Поэтому процедура увлажнения обязательна в уходе за кожей мамы и малыша. Следует различать сухую кожу и обезвоженную. Сухость говорит о недостатке липидов, а обезвоженность — влаги. Сухой тип кожи заложен генетикой. А вот обезвоженной может стать любая кожа, но чаще всего именно сухая страдает от недостатка влаги. Это объясняется тем, что из-за нехватки липидов сухая кожа не может справиться с выполнением своих защитных функций, в результате чего лишается ценной влаги. Кроме увлажнения
сухой коже требуется питание. Современные средства содержат натуральные компоненты-увлажнители. Помимо увлажнения такие препараты насыщают кожу витаминами и микроэлементами.

Детский крем и масло
Основой качественного средства будут растительные масла, пчелиный воск, ланолин, норковый жир. Эти вещества образуют на коже защитную пленку, но при этом не закупоривают поры. С такими кремами кожа дышит и одновременно защищена от вредных факторов.
• Для малыша Детские кремы различаются своими функциями. Поэтому мама должна строго следить за тем, что и на какую область тела намазывать. На раздраженные участки наносим противовоспалительное средство, на сухие — увлажняющее, на лицо — защитный крем от ветра или воздействия солнечных лучей. Слой крема не должен быть густым, достаточно всего лишь тончайшей пленки на поверхности кожи. Масло создает на коже малыша защитную пленку, которая не позволяет влаге испаряться и предохраняет нежную кожу от высушивания. Но только не нужно обмазывать маслом малыша с ног до головы. От этого может появиться потница, так как кожа перестает дышать. Масло — эффективное средство для сухих участков.
• Для мамы Если у вас сухая чувствительная кожа, склонная к аллергическим высыпаниям, попробуйте ухаживать за ней
с помощью увлажняющего детского крема.
Хорошо, если в его составе будут:
• масло ростков пшеницы — защищает эпидермис от пересыхания. Все благодаря витамину В и ненасыщенным кислотам, которыми богато это масло;
• масло кунжута — не только смягчает кожу, но и является хорошим антиоксидантом;
• экстракт ромашки — хорошо смягчает и успокаивает чувствительную раздраженную кожу;
• экстракт календулы — снимает раздражение, обладает противомикробным действием. Кроме того, повышает сопротивляемость кожи. А вот мамам, у которых есть тенденция к появлению угревой сыпи, использовать детский крем не стоит.

Важно! Детская косметика подходит для ухода за молодой кожей нормального или сухого типа. Ее гипоаллергенные качества также оценят те, у кого после беременности кожа стала излишне чувствительной. А вот обладательницам жирной проблемной кожи, склонной к воспалениям пользоваться ей не-желательно.

Защитить и восстановить
Кожа без раздражений, воспалений и высыпаний не только приятна эстетически. Это признак того, что организм надежно защищен от негативных внешних воздействий. Ведь основная функция эпидермиса — барьерная. Поэтому защита и восстановление — важный пункт программы ухода за кожей. Специальные косметические средства с протеинами, антиоксидантами, растительными и животными жирами надежно защитят кожу мамы и малыша от влияния агрессивной окружающей среды, свободных радикалов, воздействия различных раздражителей,
а также восстановят после механических повреждений.

Присыпка
Традиционное средство для ухода за кожей младенца. Детская присыпка предохраняет тонкую, чувствительную, ранимую кожу малыша от опрелостей и раздражения. Это косметическое средство обладает легким подсушивающим
и дезинфицирующим эффектом. Производится на основе талька.
• Для малыша Присыпку применяют после купания и при смене пеленок. Сначала нанесите небольшое количество порошка себе на руку, а затем осторожно припудрите кожу малыша, это защитит ребенка от вдыхания частиц талька. Нельзя одновременно использовать крем и присыпку на одном участке кожи, так как эти средства обладают прямо противоположными действиями и эффектами. Лучше всего в качестве профилактики от опрелостей применять присыпку в локтевых и подколенных сгибах, подмышечных впадинах и шейных складках. Это те участки тела, где чаще всего возникает такое неприятное явление.
• Для мамы Это замечательное средство после депиляции, которое подходит даже мамам с чувствительной кожей. Оно дезинфицирует кожу и стягивает ранки, оставшиеся после удаления волос. Если у вас раздраженная кожа или аллергия на сильные запахи парфюмерии, используйте присыпку вместо дезодоранта.

Совет! Из детского масла и молотого кофе можно сделать скраб для тела. Смешайте небольшое количество масла с кофейной гущей. Помассируйте тело круговыми движениями полученным составом. Затем смойте теплой водой. Бонус — при регулярном использовании скраба кожа приобретает оттенок загара.

Крем под подгузник
Это особая группа детских кремов, которые предохраняют ранимую кожу ягодиц и паховой области от воздействия раздражителей и препятствуют появлению опрелостей. В состав таких средств входят растительные масла, витамины, экстракты целебных растений.
• Для малыша Крем под подгузник часто содержит оксид цинка. Такое средство создает защитную пленку, которая не дает соприкасаться содержимому подгузника с кожей младенца. Но иногда использование кремов с цинком только усиливает проблему, т.к. оказывает подсушивающее действие. В таком случае рекомендуется использовать средства, не содержащие этого вещества. Свою защитную функцию кремы выполняют за счет особой формулы «обратная эмульсия». Состав исключает контакт кожи малыша с раздражающими агентами, но при этом не создает парниковый эффект под кремом, позволяя коже свободно дышать. Не пытайтесь смыть крем при каждой смене мокрых пеленок: это может вызвать еще большее раздражение. Просто ополосните малыша чистой водой и, если это необходимо, обновите слой крема.
• Для мамы Такой крем можно также использовать как средство после депиляции. Если у вас сухая или раздраженная кожа, присыпка вам не подойдет. Пусть ваш кроха поделится своим кремом под подгузник: средство создаст защитную пленку, которая будет одновременно увлажнять кожу и заживлять ее.