Занятия вокалом: польза для здоровья и души

 

Человек не может жить без музыки и пения. Для кого-то это способ отдохнуть и расслабиться, а для других это целый мир. Но, тем кто хочет заняться вокалом не обязательно иметь цель стать профессиональным певцом, ведь этот навык вполне может пригодится и в повседневной жизни.

    1. Какую пользу приносят занятия вокалом

С точки зрения психологов. пение приносит существенную пользу психоэмоциональному состоянию человека. Считается, что занятия вокалом расслабляют и способствуют раскрытию внутренних зажимов, помогают избавиться от страхов и ощутить чувство душевной свободы.

Кроме того, занятия вокалом приносят пользу и всему организму в целом. В первую очередь, пение развивает дыхание. Это способствует насыщению клеток кислородом, стабилизирует работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Занятия вокалом способны улучшить состояние больных астмой, хроническим бронхитом и тонзиллитом.

Так же, пение развивает мимику лица, разрабатывает мышцы и подтягивает кожу.

У детей занятия вокалом способствуют постановке голоса, развитию правильного тембра и улучшению дикции.

    1. Что включают в себя занятия вокалом

Сегодня занятия вокалом проводятся для детей и для взрослых.

В основном, занятия включают в себя:

  • дыхательные упражнения;
  • распевание;
  • исполнение музыкальных произведений.

В процессе обучения преподаватель вокала помогает своим ученикам не только скрыть недостатки голоса, но и превратить их в достоинства или сделать их особенностью исполнения.

    1. На чем основывается выбор преподавателя по вокалу

Занятия вокалом детям, и взрослым лучше всего брать в индивидуальном порядке. В таком случае педагог сможет выстроить специфику занятий с учетом особенностей голоса ученика.

Выбирать преподавателя по вокалу необходимо не только учитывая стоимость занятий и место их проведения. Следует обращать внимание на профессиональную грамотность и стаж его работы. Педагог должен обязательно иметь музыкальное образование.

Желательно, чтобы преподаватель и ученик были одного пола, так как постановка голоса у мужчин и женщин имеет отличия.

При выборе учитывайте и личные особенности характера преподавателя. Выбирая педагога для ребенка важно, чтобы они нравились друг другу, ведь занятия вокалом должны приносить радость, а не быть тяжкой повинностью.