железная леди

В период беременности будущая мама проходит массу обследований, в том числе сдает анализы на гемоглобин. Врачи пристально контролируют концентрацию этого вещества в крови, ведь от него зависит и самочувствие самой женщины, и здоровье крохи.

Гемоглобин входит в состав красных кровяных телец, их роль — транспорт кислорода и питательных веществ в организме. Нетрудно догадаться, что без этого важного компонента крови невозможен нормальный обмен веществ, а значит, рост и развитие будущего малыша.

Норма гемоглобина в период беременности
В период ожидания крохи содержание в крови этого вещества несколько снижается. Если у небеременной женщины его концентрация составляет от 120 до 140 г/л, то со второго триместра уровень его снижается по физиологическим причинам. Объясняется это тем, что после 16 недели беременности начинает функционировать плацента, постепенно возрастает объем циркулирующей крови, а точнее, ее жидкой части — плазмы. Количество же эритроцитов, важных элементов крови, в которых находится гемоглобин, повышается не так стремительно. Развивается эффект гемодилюции, или разведения. Не стоит забывать и о том, что в период вынашивания малыша повышается и уровень половых гормонов (эстрогенов), которые несколько тормозят всасывание поступающего
с пищей железа. Подобное состояние называют анемией беременных, она характерна даже для здоровых женщин. Допустимая нижняя граница нормы гемоглобина для беременных в этот период не должна быть менее 110 г/л.

Важно! Содержание гемоглобина определяют с помощью клинического анализа крови, в котором оценивается также количество эритроцитов, цветовой показатель, гематокрит.

Что такое анемия
Это нехватка гемоглобина в крови. В большинстве случаев анемия сопровождается падением содержания эритроцитов. И стинная анемия (нефизиологическая!) выявляется у 40% всех беременных женщин. Ее развитию способствует ряд факторов:
• нехватка железа в питании беременной женщины;
• нарушение всасывание железа в кишечнике;
• кровотечение желудочно-кишечного тракта, например геморрой или язва;
• обильные длительные менструации, предшествующие беременности;
• многоплодная беременность;
• предлежание плаценты;
• беременности, следующие подряд друг за другом.
Содержание гемоглобина в крови при истинной анемии ниже 110 г/л (чем меньше эта цифра, тем выше степень
серьезности заболевания), эритроцитов — менее 3,5 млн, цветовые показатели — 0,8–0,85, сывороточного железа — не больше 10 мкмоль/л.
Лишь некоторые беременные вовсе не ощущают проявления анемии, других беспокоит масса неприятных симптомов: слабость, быстрая утомляемость. Возможна потеря аппетита, одышка, отеки, нарушение иммунитета.

Влияние ЖДА на здоровье матери и плода
Мнения акушеров о том, опасно ли это состояние для беременной и будущего малыша, расходятся. «Многие считают, что ЖДА не оказывает отрицательного воздействия на развитие беременности и течение родов, так как увеличение объема циркулирующей крови и количества эритроцитов обеспечивает достаточное кровоснабжение плодово-плацентарной системы и улучшает переносимость кровопотери в родах, — объясняет Мадина
Кучукова, врач-гинеколог Медицинского центра «КЛИНИКА+31». — Сам плод мало реагирует на анемическое состояние матери, так как его рост, вес и показатели крови не отклоняются от нормы». Удовлетворительное состояние будущего малыша отмечается тем не менее только при нетяжелых формах анемии. Выраженный дефицит железа способствует увеличению риска преждевременных родов, задержке роста плода, а новорожденные склонны к ранним детским анемиям, инфекциям пищеварительной системы и дыхательных путей.
!Врачи считают, что вызванные дефицитом железа нарушения приходятся исключительно на долю матери.
Поскольку при низком уровне гемоглобина кровопотеря в родах переносится хуже, тяжелая анемия у беременных сопровождается повышенным риском осложнений. Такие беременные склонны к бактериальной инфекции в период
ожидания малыша (инфекции мочевыводящих путей) и в послеродовом периоде, а по некоторым данным, предрасположены к тромбозу глубоких вен.

Как лечат ЖДА
В основном лечение основывается на применении препаратов железа и рациональном питании. Этого бывает достаточно, чтобы справиться с проявлениями анемии беременных. Терапия легких форм анемии проводится амбулаторно, среднетяжелой и тяжелой форм — в стационаре.

Важно! Для предупреждения ЖДА достаточно принимать 1 таблетку препарата железа (из расчета на содержание основного железа по 30 мг в день) во время двух последних триместров. В первом триместре делать это не рекомендуется из-за возможного тератогенного воздействия на плод.

Виды анемии
Концентрация гемоглобина в период беременности может быть снижена по нескольким причинам.
● Дефицит железа становится причиной самой распространенной разновидности анемии — железодефицитной (ЖДА). На нее приходится 90% всех подобных заболеваний.
● Недостаток фолиевой кислоты и витамина В12. В этом случае нарушается нормальное созревание эритроцитов. Такую анемию называют мегабластной, встречается она у 3–4 из 100 беременных с недостатком гемоглобина в крови.
● Неспособность костного мозга вырабатывать эритроциты — это апластическая анемия. Сочетание этого заболевания и беременности — большая редкость.

Без исключений
Каждая беременность приводит к истинному дефициту железа, но его размеры и проявления зависят от компенсаторных возможностей организма. Вначале организм беременной удовлетворяет свои повышенные требования при помощи железа, сэкономленного за счет отсутствия менструаций, затем мобилизует резервное железо из депо.
● Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 2 мг. Обычная диета обеспечивает от 5 до 15 мг основного железа в день, из них в желудочно-кишечном тракте всасывается лишь 10% (0,5–1,5 мг).
● Во время беременности потребность в железе повышается до 15–18 мг/сут. в связи с усилением кроветворения у беременной и ростом плода.
● В целом за весь период беременности расходуется около 1220 мг железа, из них 500 мг на усиление кроветворения, 300 мг на развитие фетоплацентарной системы, 190 мг — текущий расход железа и 230 мг теряется во время родов.
● С пищей в организм поступает около 760 мг железа. Недостающие 460 мг восполняются за счет запасов железа в организме или при приеме препаратов железа. Это восполнение возможно, если запасы не истощены из-за обильных и длительных менструаций, предшествующей беременности или следующих друг за другом беременностей. Многоплодная беременность и длительная лактация также способствуют истощению депо железа.

Питание
Максимальное количество железа, которое может усвоиться из пищи, не превышает 2,5 мг в сутки. Для того чтобы даже эта скромная цифра оставалась на уровне, учтите следующее:
• Практически полностью усваивается так называемое гемовое железо. Оно входит в состав гемоглобина, его много в мясе, печени, кровяных колбасах.
• В растительных продуктах железо содержится в свободной ионной форме. Для того чтобы ему встроиться в гемоглобин, необходимо некоторое время. Чтобы такое железо хоть как-то усвоилось, оно должно быть двухвалентным. Трехвалентное не может участвовать в обменных процессах. Для использования железа из растений по назначению необходимы дополнительные вещества, в частности витамин С.
• Из растительных продуктов железом наиболее богаты бобовые: фасоль, соя.
Но в них содержится мало витамина С, поэтому для лучшего усвоения содержащегося в них железа их нужно употреблять вместе с овощами, фруктами и зеленью, содержащими много аскорбинки.

Важно! Чаще всего истинная анемия, диагностируемая на ранних сроках беременности, беспокоила женщину еще до зачатия. Анемия же, связанная непосредственно с беременностью (физиологическая), развивается во второй ее половине, когда малыш начинает быстро расти.

Препараты железа
Назначают их чаще всего для приема внутрь — в таблетках или капсулах. Врачи рекомендуют инъекции лишь
в отдельных случаях, когда имеется нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте, при заболеваниях органов пищеварения, непереносимости препаратов железа (тошнота, рвота), обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Уровень гемоглобина повышается лишь к концу 3 недели приема препаратов, а достигает нормы через 9–10 недель. Самочувствие беременной улучшается быстро.

Советы экспертов
«При дефиците железа у беременной женщины возникает железодефицитная анемия, — объясняет Светлана Пастухова, фитотерапевт. — Как у матери, так и у ребенка наступает кислородное голодание тканей». С помощью простых рецептов можно поддержать гемоглобин в период беременности на должном уровне:
● соки (пить 1–2 раза в день). Гранатовый: предварительно разбавив его водой в соотношении 1:1. Смесь соков: 1/2 стакана яблочного сока, по 1/4 стакана свекольного и морковного сока, перемешать.
● Чернослив, курага, грецкие орехи, изюм (по 1 стакану) перемолоть, добавить мед, добавить 1–2 лимона со шкуркой (вместо лимона можно добавить сок алоэ), есть по 1–3 столовых ложки в день.
●Гречневая крупа (сырая) и очищенные грецкие орехи (по 1 стакану) измельчить в муку на кофемолке, добавить мед. Эту смесь можно есть по чайной ложечке натощак, но не более трех раз в день.