пусть всегда будет сухо!

Подавляющее большинство грудничков пугают своих мам покраснениями, сыпью или даже мокнущими язвочками на попе… Здравствуй, опрелость! И прощай.

 


Первая проблема
Первое место среди всех кожных проблем у крошек занимают опрелости. Они возникают из-за неправильного ухода за кожей ребенка. Чаще всего с этой напастью вынуждены бороться молодые родители, которые еще не постигли всех тонкостей детской гигиены. Именно поэтому врачи называют опрелости «уделом первенцев». Но, справедливости ради, надо сказать, что даже самые опытные и заботливые мамы нередко сталкиваются с этой проблемой. Ведь кожа малыша настолько чувствительна, что может реагировать на самый незначительный раздражитель. Все предвидеть и предвосхитить просто невозможно. Однако грамотное выполнение всех гигиенических процедур во многом снижает риск появления опрелостей.

Факт. Легкие опрелости при грамотном подходе, как правило, проходят всего за несколько недель. Если этого не произошло, следует обязательно показать кроху педиатру и дерматологу, иначе заживление может затянуться на несколько месяцев.

Парниковые условия
Дело в том, что источником всех бед является мокрая кожа, лишенная доступа воздуха. Такие «парниковые условия» вызывают дискомфортные ощущения даже у взрослых, малышам же они причиняют самые настоящие страдания. Влага, не испаряющаяся с поверхности кожи, постепенно разъедает эпидермис, вызывая покраснение и зуд. Так что пот или вода, оставшаяся на теле после купания, легко могут вызвать опрелость.
Но во сто крат хуже, когда кожа крохи долго контактирует с испражнениями. Аммиачные соединения, содержащиеся в моче, оседают на теле ребенка и вызывают сильнейшее раздражение, которое так и называется: «аммониевый дерматит».
Учитывая все это, нет ничего удивительного в том, что опрелости чаще всего появляются там, где пеленка или одноразовый подгузник плотнее всего прилегают к коже. Поэтому паховые складочки, бедра, талия и попка малыша считаются излюбленными местами появления кожных изменений.

Первая помощь
С легкими опрелостями можно справиться самостоятельно, всего лишь соблюдая два основных принципа — сухость и чистоту. Регулярно меняйте подгузники, чтобы влага не успевала нанести вреда ребенку. Кроме того, специалисты рекомендуют купать малыша в ванночках с лекарственными травами — ромашкой, корой дуба, чабрецом, чередой. Хорошо помогает океаническая (не морская!) соль.
Ванночки с упомянутой корой дуба помогают при наличии мокнутия: в ней содержатся танины, которые оказывают очень хорошее подсушивающее действие. Такими же свойствами обладают и некоторые мази, например, цинковая или паста Лассара. После ванночки каждый участочек кожи, каждую складочку нужно бережно промокнуть чистой хлопчатобумажной тканью. Некоторые специалисты советуют посушить кожу малыша включенным на минимальную мощность феном, причем делать это нужно с расстояния не менее 20 см. Но даже после тщательного просушивания и обдувания малышу нужно устроить воздушную ванну — просто оставить его полежать голеньким на сухой пеленке на 10–15 минут. Затем кожу следует обработать (в зависимости от стадии опрелости и рекомендаций врача) либо лечебной мазью, либо специальным кремом под подгузник.

Врачи выделяют три степени опрелости:

  • При легкой степени на коже видно лишь покраснение. Целостность эпидермиса не нарушена — нет ни трещинок, ни эрозий.
  • При опрелости средней степени тяжести на раздраженной, ярко-красной, мокнущей коже определяются отдельные эрозии.
  • При тяжелом варианте эрозии сливаются друг с другом, образуя одну большую, плохо заживающую рану.

Факт. Только у 20–30 % новорожденных кожа остается первозданно чистой и нежной. У остальных возникают проблемы. Опрелость — самое простое, что может быть. В следующих номерах мы раскажем вам о других кожных заболеваниях. А пока — берегите попку крохи!

О ПРИСЫПКАХ
Многие родители для борьбы с опрелостями используют присыпки (их сейчас много, даже с травами). Что думают по этому поводу врачи? Они считают, что присыпки лучше всего применять на последней стадии избавления от опрелости, когда кожа уже не воспалена и катышки, образующиеся под подгузником, не будут причинять крохе вреда.