вкусовые предпочтения крохи закладываются в утробе

огурцы

Многие состоявшиеся мамы, стремясь накормить малыша самыми полезными продуктами, пытаются скрывать овощи под сырным соусом, готовят из них пюре или запеканку. А ведь приучать ребенка к разнообразному питанию можно еще до его рождения, считают ученые из Monell Chemical Senses Center. Не случайно женщинам в интересном положении рекомендуют разнообразное питание.

Ежедневно плод заглатывает несколько миллилитров околоплодных вод, в которых он плавает. А ведь именно амниотическая жидкость вбирает в себя вкусы продуктов питания и напитков, которые употребляет беременная женщина. Было доказано, что наиболее ярко в околоплодных водах проявляют себя вкусы ванили, аниса, чеснока, мяты, моркови, корицы.

Воспоминания о первом вкусовом опыте у большинства деток остаются на всю жизнь. Так, было установлено, что малыши, мамы которых ели морковь в период беременности или пили морковный сок, к моменту начала прикорма с аппетитом ели пюре из этого корнеплода. А вот деткам, чьи мамы отказывались от моркови полностью, этот продукт пришелся не по вкусу. Таким образом, уже в период ожидания малыша вы можете заложить основы правильного питания, а также познакомить кроху с разнообразием продуктов и специй, характерных для вашей национальной кухни.