совсем не страшно!

Испытывать некоторую тревогу при мысли о предстоящих родах совершенно естественно. До тех пор, пока это не перерастает в настоящий страх. Сопровождающий его стресс может привести к преждевременным родам и появлению малыша с низкой массой тела. А значит, со страшилками надо бороться!

Найдите причину тревоги. В зону риска входят женщины со склонностью к депрессиям, низкой самооценкой, пережившие насилие, выкидыш, трудные первые роды. Попросите о помощи.

Выключайте телевизор и переходите на другую страницу в Интернете, встречая негативные истории о родах. Излишняя восприимчивость усиливает страх перед болью, а значит, и саму боль.

Изучите расслабляющие техники — медитацию, самогипноз и дыхание. Выезжайте за город послушать щебет птиц и плеск воды, купите диск с расслабляющими мелодиями.

Узнайте о видах обезболивания и возможности применения подходящего вам средства. Само осознание того, что есть запасной выход, сделает вас спокойнее, а роды мягче.

По возможности заранее выберите врача и акушерку, с которыми вам будет спокойно в момент родов. Обговорите с ними свои страхи и беспокойства — зная их, врачи смогут грамотно вам помочь.