я уколов не боюсь!

Такие рутинные процедуры, как прививки, анализы крови или поход к стоматологу, мало кого делают счастливым. «Прежде всего это проблема родительских страхов, которые естественном образом передаются детям», — говорит Нил Шехтер, директор программы изучения боли при Детском медицинском центре, Хартфорд, штат Коннектикут.

1. Держите малыша на руках
Если ребенок совсем маленький, то лучший способ пройти процедуры — это держать малыша на руках и разговаривать с ним мелодичным голосом.
2. Сосем пустышку
Самым сильным успокаивающим эффектом для ребенка обладает сосание. Кроха даже не заметит укола, если во время прививки, мама кормит его грудью, при помощи бутылочки, или он просто сосет пустышку.
3. Мелодичный голос мамы
Разговаривайте с малышом и улыбайтесь ему. Главное — не нервничайте, потому что большинство малышей изначально не боятся врачей, и лишь реагируют на родительский страх.
4. Нет белому халату
Так как некоторые дети боятся белых халатов, медсестры в процедурных кабинетах сменили их на розовые и голубоватые, приятные для малыша и не вызывающие напряжения.
5. Яркая игрушка
Отвлекайте ребенка, например, при помощи любимой игрушки или чего-нибудь яркого и интересного для него.
6. Сел паучок на ручку
Если ребенок уже осознает свой поход к врачу, придумайте историю, желательно с персонажем, которым восхищается ваш малыш. Для мальчиков это может быть Спайдермен, и поход к врачу «придаст ему суперспособности», для девочек — процедура, чтобы стать красивой, как одна из добрых фей Винкс.
7. Не провоцируйте страх
Не заставляйте храбриться ребенка и избегайте слов «это не больно», «это не страшно», «ты смелый и сильный» — такие определения заранее заставляют ребенка готовиться к испытаниям.
8. Подарок
Опытные медсестры всегда имеют наготове маленький подарок для малыша. Однако вам стоит самостоятельно позаботится о том, чтобы ребенок получил положительное закрепление процедуры. Это может быть что угодно, что он очень любит.
9. Подуть-поцеловать
Некоторые процедуры малоприятны. Давно известное «поцелую, и все пройдет» замечательно поможет в успокоении ребенка.
10. Выбор медсестры
Важным является выбор врача и медсестры. Соберите отзывы о специалисте: чем в более мягкие и заботливые руки попадет ваш кроха, тем легче в последующем дадутся походы к врачу.