Нерудные строительные материалы

На сегодняшний день нерудные материалы обогнали руды металлов по объемам добычи и по стоимости эксплуатации. Применение одного и того же типа сырья используют в различных областях и самая востребованная — ремонт и стройка На сайте можно посмотреть, какие нерудные материалы поставляются напрямую с карьеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Строительное сырье подбираются в зависимости от назначения, эксплуатации и условий сооружения. Ведь каждое вещество обладает определенными техническими свойствами. Например, кладка для наружных стен обязательно должна иметь низкую теплопроводность и быть прочной. Ниже представлен общий перечень сырья при постройке любого уровня. Виды строительных материалов и изделий:

  • каменные природные;
  • вяжущие;
  • лесные;
  • металлические.

К лесным относится древесина, к металлическим — все разновидности стальных конструкций и изделий, к вяжущим — порошкообразные вещества, которые при взаимодействии с водой, образуют массу, превращающуюся в камень.

Каменные природные материалы

 

В строительстве применяют природное каменное сырье, добытое из горных пород. Такие породы делятся на три типа:

  • магматические — называют еще первичными, так как они образовались из расплавленной магмы;
  • осадочные — вторичные, образованы из первичных пород, но уже под влиянием температуры, радиации, действий вод и газов;
  • метаморфические — являются видоизмененными, образованными из магматических и осадочных под влиянием давления и скачков температуры во времена движений земной коры.

Наиболее распространенными магматическими породами являются порфир, диабаз, базальт. К метаморфическим принадлежат сланец, мрамор, кварцит.

Самые распространенные строительные материалы

Всем известные строительные материалы, как щебень, песок, глина, гравий относят к осадочному виду. Щебень и песок получают методом дробления. Для добычи щебня необходимо раздробить бут или естественные камни, а для получения песка — раздробить щебень, гравий и другие булыжники. А вот с помощью глины создают керамзит, пористый, зернистый, легкий бетонозаполнитель. Его получают путем обжигания глины во вращающихся печах при температуре 1200 градусов. Где применяют? От легких бетонных конструкций и теплоизоляционных набивок до декора в садах и аквариумах. Кстати, керамзит — экологически чистый материал. На сегодня он популярен при современном создании природосберегающих домов. Керамзит отличается высокой прочностью, морозоустойчивостью и огнеупорностью. Стоит отметить также такие свойства как теплоизоляция, долговечность и соотношение цены с качеством.