Термальные и минеральные воды для лечения

Методы лечения термальными и минеральными водами

Целебная сила термальных и минеральных вод была открыта Лечение водойеще в эпоху античности. Она использовалась древнеримскими и древнегреческими врачевателями, лекарями средневековой Европы, успешно применяется и в наши дни. Традиции лечения по сути не изменились, однако вместо примитивных древних терм используется современное высокотехнологичное оборудование. В Украине лечение термальными и минеральными водами практикуют ряд санаториев в Карпатском регионе. Один из них – санаторно-курортных комплекс «Боржава», на территории которого имеется несколько источников целебной воды. Рассмотрим основные методы терапии с ее применением.

Методы лечения термальной водой

Лечение термальной водой называется бальнеотерапия. Изначально наружное применение целебной воды назначалось для лечения экземы и других кожных заболеваний. Сегодня доказано, что купание в термальной воде позволяет избавиться от целого ряда патологий. Здоровым людям оно показано в качестве профилактического мероприятия.

Бальнеологические процедуры назначаются виде ванн, леченение термальной водойдушей, купания в бассейнах. Целебные вещества, находящиеся в воде, проникают в организм через поры кожи и слизистых оболочек. Они запускают механизмы саморегуляции, восстанавливают иммунитет, способствуют быстрому устранению заболеваний.

Методы лечения минеральной водой

Минеральные воды отличаются богатым содержанием полезных микро- и макроэлементов. Они назначаются для приема внутрь. Санаторное лечение минеральной водой подразумевает определенный режим питья – время, дозировки и даже темп. Они подбираются с учетом вида и особенностей заболевания, других факторов, определяемых лечащим врачом. Минеральная вода начинает действовать уже в ротовой полости, далее – в желудке и кишечнике вплоть до полного всасывания полезных элементов.

Особенности лечения

Медики предостерегают от «самодеятельности» в лечении термальной и минеральной водой. Существует несколько видов целебных вод. Каждый из них полезен, однако имеет свои показания и противопоказания. Поэтому в санаторий необходимо приезжать с санаторно-курортной картой, а перед назначением лечения пройти комплексную диагностику. Для достижения максимального эффекта бальнеотерапию рекомендуется совмещать с другими видами лечения – ЛФК, аппаратной физиотерапией, климатотерапией, психотерапией, диетическим питанием.