первые шаги

Это поначалу способность малыша держать голову и его первый шаг вызывают у родителей неописуемый восторг. Пройдет год, и мама с папой гораздо больше будут гордиться выученным стишком или первыми иностранными словами, произнесенными ребенком. А зря! Ведь именно физическое развитие в дошкольном возрасте — залог
высокого интеллекта и здоровой психики.

Объясняется это просто — до 7 лет у деток активнее развивается правое полушарие мозга и те отделы, которые напрямую связаны с двигательными функциями организма. Поэтому чем больше у ребенка возможностей гулять, бегать, прыгать, плавать, заниматься на спорткомплексах и игровых площадках, тем больше стимулов к развитию будет получать его мозг… Запоздалое формирование крупной моторики в первые 2–3 года жизни крохи может затормозить и интеллектуальное развитие в более старшем возрасте. Сроки появления тех или иных двигательных умений у детей, конечно, очень приблизительны и индивидуальны. Главное — формировать и поддерживать физическую активность в нужном направлении.

Шаг за шагом
Важный момент, который многие родители упускают из виду, — важность последовательности развития двигательных навыков. Часто мама радуется, что ее малыш «опередил» сверстников, хвастаясь перед подругами: «Мой-то совсем не ползал, сразу пошел!» или «А я свою подушками обкладываю, полугода нет, а сидит вовсю!» Между тем природа не зря придумала эту цепочку: сначала младенец учится поднимать и держать голову, затем переворачивается, встает на четвереньки, ползет, садится, встает, начинает ходить, спускаться-подниматься по ступенькам, прыгать… Каждый из этих этапов — не просто освоение отдельного умения. Это итог тренировки мышц всего тела, необходимый, чтобы выполнить движение. Кроме того, это достижение более высокого уровня координации работы различных мозговых структур, вовремя отдающих телу нужные команды. «Пропуски» грозят ребенку в будущем проблемами как с физическим здоровьем, так и с развитием интеллекта. Так, исследования показали, что раннее и несамостоятельное высаживание (в подушки) или хождение (в ходунках и других приспособлениях) ведет к слабости позвоночника, провоцирует развитие грыж межпозвоночных дисков, защемление нервных окончаний. А дети, которые мало ползали, испытывают сложности с обучением чтению и письму, больше подвержены риску развития близорукости…

Шаг 1.
Первая гимнастика

Сразу после рождения неонатологи проверяют наличие и степень развитости у крохи множества рефлексов: сосательного, хватательного, поискового, сгибательного и др. Цель этой проверки — понять, насколько здоров малыш, не было ли в его внутриутробном развитии (или в процессе родов) травм или патологий, которые могут привести к осложнениям в дальнейшей жизни. Суть рефлексов заключается в том, что при стимулировании определенных мышц ребенок выполняет соответствующие движения: поворачивает голову, перебирает ногами.
Некоторые физиологи советуют родителям аккуратно стимулировать основные рефлексы: предлагать малышу ползать, перебирать ножками, подниматься на ручках, висеть, ухватившись за палец, и т. п. Их довод таков: рефлексы заложены природой как стимул развития мышц и двигательных навыков человека, поэтому, пока они не угасли (а в норме это происходит к 3–4-му месяцу жизни), такая гимнастика наиболее естественна, проста и безопасна для новорожденного ребенка.

Полезное приобретение
В первый год жизни и малышу, и маме неплохо позаниматься на фитболе: делать качания, катания, подпрыгивания. Они учат расслабляться, держать равновесие, формируют координацию движений. По тому, как малыш располагает тело на мяче, мама легко угадает все «зажимы» его тела — это, в свою очередь, позволит проработать проблемные зоны во время массажа или потешек.

Шаг 2.
Мамин массаж

Полные любви и нежности к своему крохе, мамины прикосновения для малыша — источник радости и умиротворения, силы, уверенности в себе и мире. Если лечебный массаж обычно назначают тогда, когда у ребенка возникают проблемы с развитием той или иной группы мышц (например, при кривошее, дисплазии), то «мамин» — это своеобразная замена ежедневной зарядки, которую кроха еще не может выполнять, так как не способен делать сам нужные движения. Поглаживания, разминания, похлопывания всех мышц помогают держать их в тонусе, развивать, готовя к выполнению тех движений, которые осваивает малыш. Начинать его можно с 3–4-й недели жизни малыша, когда вы хорошо освоились друг с другом. Вначале массаж не должен быть продолжительным. Вполне достаточно 2–4 минут. Затем постепенно увеличивайте время, доводя его к 5–6 месяцам жизни малыша до 10 минут. Общий оздоровительный эффект от ваших занятий с малышом будет заметен уже через пару недель.
✿ Легкими, скользящими движениями пройдите ножки ребенка от стопы к паху по наружной поверхности голени и бедра.
✿ Затем таким же движением перейдите к массажу рук — снизу вверх, то есть от кисти к плечу, а после — к массажу грудной области ребенка. Всей ладонью поглаживайте грудь от середины к бокам, проведите пальцами по межреберным промежуткам.
✿ Прежде чем массировать спинку, положите ребенка в удобное положение, повернув его на живот и подложив ему под грудь согнутые в локтях ручки. Массаж спинки начинают в направлении от головы к ягодицам ладонями обеих рук.
✿ Помассируйте подошвы крохи. Большими пальцами рук поглаживайте их с последующим похлопыванием.
✿ Найдите под пальчиками ноги точку (между первым и вторым), при нажатии на которую малыш сгибает все пальчики. Слегка надавите на эту точку и затем проведите большим пальцем по внешней стороне стопы до пятки.

Зарядка новорожденного на основе рефлексов
✿ Поисковый (рефлекс Куссмауля) — в ответ на легкое раздражение угла рта ребенок поворачивает голову к источнику раздражения и открывает рот.
✿ Ладонно-ротовой (рефлекс Бабкина) — при надавливании на обе ладони, ближе к возвышению большого пальца, ребенок открывает рот, наклоняет голову, сгибает плечи и предплечья, как бы подтягиваясь к кулачкам.
✿ Верхний защитный рефлекс — при выкладывании на живот ребенок поворачивает голову в сторону и пытается ее приподнять.
✿ Рефлекс автоматической ходьбы — если малыша, держа под мышки, приподнять, то сначала ребенок сгибает ноги в суставах. При соприкосновении ступней с опорой он выпрямляет туловище и стоит на полусогнутых ногах. Если при этом малыша слегка наклонить вперед, он делает шаговые движения по поверхности.
✿ Рефлекс ползания (Бауэра) — если новорожденного положить на живот, то он начинает совершать ползающие движения, если при этом приставить ладонь к подошвам ребенка — он рефлекторно отталкивается от нее.
✿ Верхний хватательный рефлекс (Янишевского) — малыш захватывает вложенные в его ладошку пальцы и прочно удерживает их. Иногда он делает это настолько сильно, что кроху можно чуть приподнять на вытянутых руках.
✿ Рефлекс Таланта — при проведении большим и указательным пальцами вдоль позвоночника ребенка с двух сторон в направлении от шеи к копчику он дугообразно изгибает спину и поворачивает голову в сторону раздражителя.

Шаг 3.
Потешки-потягушки

Ближе к году малыши начинают подражать взрослому. Они с самым серьезным видом тычут — как папа — в кнопки телефона или экран айпада, водят — как мама — по губам колпачком помады, грозят пальцем нашалившему коту. Повторение таких «взрослых» действий не только уморительно, но и очень полезно — именно так ребенок учится взаимодействовать и с предметами, и с людьми. В качестве подспорья и «методического материала» все культуры мира предлагают малышам и их воспитателям пестушки и потешки: маленькие стишки-речовки, сопровождаемые определенным набором действий. Для стимулирования развития общей моторики и расширения диапазона движений пестушки-потягушки тоже полезны.

А начать можно с таких
✿ Мишка косолапый вразвалочку идет,
Заинька трусливый скачет и поет,
Серый волк сердитый важно выступает,
А лисичка с хвостиком мимо пробегает.
Чему учит кроху: имитировать движения разных животных, осваивать подражательность.

✿ Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул — полетели.
Закружились, закружились…
Перестал дуть ветерок —
Мы на землю опустились
И уселись тут в кружок.
Чему учит кроху: кружиться, двигаться плавно, развивает длительный выдох.

Зимой не всегда удается провести достаточно времени на улице, чтобы малыш вдоволь набегался и накатался с горки. Мы предлагаем вам увлекательные игры, с помощью которых можно занять чадо
в ненастный декабрьский день.

Прятки по следу
К небольшой плюшевой игрушке привяжите длинную веревку (5–7 м). Саму игрушку спрячьте, а веревку пустите по полу, проведя ее под стульями, в некоторых местах пустите по столу или другой мебели. Попросите малыша найти игрушку по следу — длинной веревке.

Добраться до цели
Вырежьте из картона четыре пары следов размером с ножку ребенка. Попросите малыша, используя их, добраться с одного конца комнаты на другую, не касаясь пола и наступая только на следы.

Мини-баскетболл
Поставьте на пол корзину или картонную коробку. Пусть ребенок попробует забросить в емкость какие-нибудь предметы. Это могут быть небольшие мячики, плюшевые игрушки, губки для мытья посуды или просто скомканные кусочки бумаги.

Шаг 4.
Веселая зарядка

Этот игровой комплекс подходит для детишек старше 1,5 лет. Делать сразу все упражнения не обязательно: достаточно выполнять по три-четыре, главное — ежедневно. Замечательно, если в веселой
зарядке будет участвовать вся семья.
✿ «Фонарики» Разминаем пальцы — фонарики погасли (кулак сжат) — зажглись (пальцы выпрямлены).
✿ «Сова летит» Поднимаем и опускаем плечи — «угу, угу».
✿ «Да и нет» Наклоны и вращения головы (покивали — да-да-да, помотали — нет, крутить — яблочко катится по блюдечку, прижать ушко к плечу).
✿ «Вертолетик» Вращения руками (полетели большие вертолеты, назад полетели, средние и маленькие — кисти рук).
✿ «Птичкины крылышки» Быстро машем руками.
✿ «Мишка – зайка – уточка» Ходить на пятках, на носочках, на внешней и внутренней стороне стоп.
✿ «Цапля» Стоять на одной ножке долго-долго.
✿ «Мячик» Высоко подпрыгивать, отталкиваясь двумя ногами.
✿ «Тачка» Ходить на руках (взрослый придерживает малыша за ноги) по кругу.
✿ «Ку-ку» Встать спиной друг к другу и наклониться — «ку-ку, я тебя вижу».
✿ «Самолеты» Руки в стороны, «полетели», загудели.

Шаг 5.
Игры на детской площадке

Ребенок уже умеет твердо стоять на ногах? Значит, хотя бы часть прогулки стоит проводить на детской площадке. Обычно малышей в этом возрасте буквально завораживают игры и действия других детей. Стремясь подражать тем, кто хоть чуть-чуть, но постарше, ваш сын или дочка вскоре научатся бросать или пинать мячик, кататься с горки и лазить по лесенкам. Многих мамочек пугает возможность малыша получить травму в игровой зоне. Как свести подобные риски к минимуму?
✿ Качели. Научите малыша подходить к ним сбоку. Имейте в виду — что довольно долго малыш только кладет руки на поручни качелей, но не держится «по-настоящему». Поэтому стоит ему хоть чуть-чуть съехать с сидения, как падение неизбежно.
✿ Карусель. Кружите малыша на ней то в одну, то в другую сторону. А когда кроха слезет с карусельки, непременно поддержите его — даже тот, у кого голова не закружилась, может упасть, попав на твердую почву.
✿ Турник. Научите малыша правильно спрыгивать с перекладины. Раскачиваясь на турнике, прыгать нужно в тот момент, когда тело начинает движение назад. Иначе можно легко упасть.
✿ Лестница. Ни в коем случае не снимайте ребенка с этого снаряда сами. Привыкнув разжимать руки наверху и падать к вам в объятия, малыш однажды может сделать это в тот момент, когда мамы рядышком не будет…