в чем особенность детских продуктов?

ребенок

То, что производится специально для питания малышей, отличается особой рецептурой и технологией производства. На выходе детская еда подвергается более жесткому контролю на предмет соответствия стандартам ГОСТ.

Детские соки

В отличие от «взрослых» соков, для детской продукции определены требования по пищевой ценности, то есть в их составе должны быть в нужном количестве витамины и микроэлементы, соответствующие возрастным потребностям. Ограничено добавление соли и сахара в нектары, сокосодержащие напитки, морсы, установлены ограничения по кислотности – например, в апельсиновом соке она должна быть не выше 0,8%.

Колбасы и сосиски

Их основой служит натуральное качественное сырье, в состав обычно включают еще и витамины (B1, В2, РР, А, Е) и минералы (кальций и железо). В такой колбасе немного жира, соли, специй и нитрата натрия – обязательного компонента колбасных изделий, придающего им розовый цвет. Следует сказать, что даже качественная колбаса и сосиски не могут заменить натуральное мясо в рационе малыша. Колбаса – это закуска, дополнение к кашам, омлету. А сосиски не рекомендуется давать детям чаще 1-2 раз в неделю.

Питьевая вода

Детская бутулированная вода, как и все продукты, предназначенные для стола малышей, проходит особо жесткий контроль. Но по сути ничем особенным не отличается от обычной негазированной минеральной воды хорошего качества. Разве что ценой. Вода с надписью «детская» на этикетке стоит дороже. Поэтому, если ваш бюджет ограничен, поить кроху можно обыкновенной столовой водой слабой степени минерализации.