ушки на макушке

Наружный отит — как лечить и как предотвратить


Купальный сезон не за горами, а это значит, что вытащить малыша из воды будет крайне сложно. Однако ограничивать детку в водных развлечениях все же необходимо.

Связано это с тем, что попадание в ушки воды может стать причиной развития наружного отита. Вода вымывает из наружного слухового прохода серу, выполняющую защитную функцию, а также повышает кислотность кожи, а это может повлечь за собой размножение патогенной микрофлоры. Риск развития воспаления усиливается, если в ухе есть небольшие ранки или повреждения.

Виды наружного отита

Воспаление ушной раковины или наружного слухового прохода — заболевание весьма распространенное. Нередко его симптомы схожи с признаками острого среднего отита, и поставить окончательный диагноз не всегда легко даже врачу. Поэтому специалисты настоятельно не рекомендуют мамам заниматься самолечением
детей, а доверить это профессионалам.
Педиатры различают две разновидности этого заболевания.

›› Ограниченный наружный отит
В этом случае воспаляются волосяные фолликулы корней волос, находящихся в слуховом проходе. Проявляется заболевание в виде фурункулов в ушном проходе. Нередко ограниченный наружный отит возникает при контакте с агрессивной флорой. Причиной его становится ослабленный иммунитет ребенка. Чаще его вызывают такие бактерии, как золотистый стафилококк и стрептококк. Отит может быть и проявлением хронического заболевания (например, сахарного диабета), или же развиться вследствие переохлаждения и контакта с инфекцией.

›› Диффузный наружный отит
В случае этого заболевания воспаление полностью затрагивает весь слуховой проход. Часто диффузный наружный отит является осложнением острого гнойного среднего отита, ОРВИ, нарушений обмена веществ и сахарного диабета. Воспаление слухового прохода могут также спровоцировать грибки, химическая травма, аллергические реакции.

Симптомы наружного отита

Маленькие детки не всегда могут словами рассказать о том, где у них болит. Поэтому мамам нужно быть особенно внимательными к изменениям в поведении крохи, а также к проявлению внешних признаков заболевания. Следует обязательно обратиться к врачу, если заметите:
● отек и покраснение ушной раковины;
● гнойные выделения из слухового прохода;
● жалобы малыша на боль в ухе: она усиливается при надавливании на козелок и даже просто касании уха;
● повышение температуры тела;
● слабость, апатию, раздражительность;
● отсутствие аппетита: ребенок отказывается даже от любимых блюд, так как жевание усиливает боль в ушке;
● плохой сон, особенно в ночное время: малыш часто просыпается, капризничает, плачет, просится на руки;
● снижение слуха. Часто оно наблюдается, если фурункул частично или полностью перекрывает слуховой проход, и звуковая волна не достигает барабанной перепонки.

Лечение наружного отита

Диагностировать это заболевание может только врач. Сначала он осматривает ушко малыша без так называемой воронки, чтобы не испугать кроху и не довести его до слез. И лишь затем прибегает к помощи специального инструмента. Доктор также исследует горло и нос малыша.
После назначается лечение. Ребенку показаны УФО, промывание уха растворами антисептиков, антибактериальная терапия. Если воспаление наружного слухового прохода вызвал грибок, врач назначит противогрибковые препараты.

Инструкция для мам

В летний период очень важно отслеживать, сколько времени ребенок проводит в воде.

›› Не допускайте переохлаждения ребенка
Купание в открытых пресноводных водоемах разрешено детям только с 2–3-летнего возраста. При этом температура воды должна быть не ниже +20°С. Если кроха младше, используйте надувной бассейн. Продолжительность первых купаний не должна превышать 1–2 минуты, затем можно постепенно продлить до 5–10 минут. После разотрите кроху махровым полотенцем.

›› Удаляйте воду из ушных проходов
Вначале промокните ее сухой ватой, а потом — смоченной в спирте. Но последним не злоупотребляйте, так как спиртосодержащие препараты сильно сушат и дубят кожу. Если во время купания в водоеме в ухо попала вода, предложите малышу попрыгать на той ноге, со стороны которой заложено ухо. Голова крохи при этом должна находиться в горизонтальном положении. Если спустя сутки после попадания воды ребенка по-прежнему беспокоят неприятные ощущения в ушке, обратитесь к врачу.

›› Соблюдайте осторожность при гигиене ушек
Не проводите грубые манипуляции ватными палочками. Ими очень легко повредить стенки слухового прохода, где находятся сальные и серные железы, которые выделяют особый секрет, защищающий слуховой проход от инфекций и воспалений. Чтобы не нарушить этот процесс, очищайте кожу слухового прохода марлевой турундой, для каждого ушка используйте отдельную. Движения должны промакивающими.