гормональный фон во время беременности

Расхожее выражение «опять гормоны разыгрались» — совсем не шутка, когда речь идет о будущей маме. Гормональная перестройка в период ожидания малыша может оказать влияние как на ее внешний вид, так и на эмоциональное состояние.
гормоны
В женском организме функционируют более шестидесяти гормонов. Баланс между их содержанием и называется гормональным фоном. Беременность — одна из причин, провоцирующих настоящую гормональную бурю. Все девять месяцев организм будущей мамы будет работать за двоих, при этом обменные процессы по-прежнему должны происходить постоянно, быстро и бесперебойно. Поэтому главное изменение, которое непременно ощутит беременная женщина, — это удвоенная выработка всевозможных гормонов, призванных помогать организму справляться с возросшей нагрузкой.

Со знаком плюс

*ХГЧ (хорионический гонадотропин)
Что происходит: усиливается рост волос и ногтей, улучшается состояние кожи.
Действительно, многие женщины во время беременности словно расцветают. Такое «омоложение» связано с действием гормона ХГЧ, который способствует ускоренному обновлению клеток организма. ХГЧ также влияет на гормоны щитовидки, повышая их концентрацию. Усиление выработки «щитовидных» гормонов и влечет за собой ускорение обмена веществ, который провоцирует обновление всех клеток, включая клетки волос и кожи.

*ХСМ (хорионический соматомаммотропин)
Что происходит: увеличивается объем молочных желез.
ХСМ — это белковый гормон, который вырабатывается плацентой. Его производство начинается с 6 недели беременности и резко увеличивается в последнем триместре. Под воздействием гормональных изменений (ХСМ работает в связке с эстрогеном, стимулирующим развитие молочных протоков, и прогестероном, отвечающим за увеличение железистой ткани) при беременности в груди происходит увеличение объема долек и протоков, разрастаются клетки, которые отвечают за выработку молока. В целом за 9 месяцев грудь будущей мамы может увеличиться на несколько размеров.

*Эндорфин
Что происходит: развитие творческого потенциала.
Эндорфин называют гормоном счастья. Именно он отвечает за формирование позитивного настроя и тягу к творческому самовыражению. Во время таких занятий будущая мама учится чувствовать мир своего малыша, а через песни, рисунки или поделки — выражать свою любовь к нему. Кроме того, творческое времяпрепровождение помогает ей осознать происходящие перемены и принять новые внутренние переживания. Максимальное количество эндорфина вырабатывается в организме незадолго до родов.

Ольга Чабан, акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная»:
«После наступления беременности первым в крови женщины появляется гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин). Этот гормон отвечает за развитие и сохранение беременности. Существуют определенные показатели уровня ХГЧ в зависимости от срока беременности, анализ сдается в плановом порядке на 12 и 16 неделе. Если уровень ХГЧ остается неизменным или увеличивается незначительно, то это может быть признаком внематочной или замершей беременности. Поэтому женщинам, имеющим в анамнезе невынашивание беременности, рекомендуется сдать анализ на ХГЧ на более ранних сроках».

Со знаком минус

*Прогестерон
Что происходит: отеки, тошнота, сонливость, изжога, учащенное мочеиспускание, сонливость.
Первые изменения в гормональном фоне происходят сразу после начала беременности: желтое тело яичника начинает синтезировать гормон прогестерон. «Беременность может наступить только при необходимом количестве прогестерона в крови, — рассказывает Ольга Чабан. — Он отвечает за прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки, способствует росту матки и препятствует ее сокращениям, а также принимает участие в подготовке молочных желез к лактации. Повышенный тонус матки, кровянистые выделения чаще всего являются показателями низкого уровня прогестерона».

Выработка прогестерона происходит в течение всей беременности, постепенно снижаясь к сроку родов. Несмотря на то, что без прогестерона вынашивание малыша было бы невозможным, гормон может воздействовать на организм не самым лучшим образом.

● Прогестерон повышает чувствительность кожи, делает мышцы и кожные ткани более мягкими, эластичными. Это дает им возможность растягиваться, подстраиваясь под размеры растущего плода. Так же происходит внутреннее растяжение соединительной ткани, и появляются стрии (растяжки).

● Часто именно по причине повышенного уровня прогестерона у будущих мам происходит ухудшение состояния кожи (сухость, пигментные пятна, акне).

● Прогестерон задерживает жидкость и соль в организме, оказывает негативное воздействие на психику (ухудшает настроение, усиливает раздражительность), может провоцировать головную боль, а также способствует развитию запоров.

*Эстрогены
Что происходит: плаксивость, эмоциональная подавленность, вздутие живота, варикозное расширение вен.
Эстрогены — главные женские гормоны. После зачатия их количество в женском организме увеличивается в 20 раз, а к концу беременности — в 300, ведь они отвечают за подготовку организма к родам. Эстрогены способствуют росту репродуктивных тканей, в том числе увеличению размеров мускулатуры матки, утолщению ее слизистой оболочки и улучшению кровоснабжения, а также стимулируют развитие млечных протоков и снабжение молочной железы кровью. Высокий уровень эстрогенов влияет на задержку воды в организме, отложение подкожного жира и пигментацию кожи. И именно повышенное содержание эстрогенов становится причиной плохого настроения, подавленности и тревожных состояний.

Что можно делать?
* Введите в свой рацион «умные» продукты. К примеру, в овсяных хлопьях, индейке и бананах содержится триптофан, который помогает мозгу трудиться более эффективно, а значит, позволяет успешно бороться с рассеянностью и забывчивостью. Схожим эффектом обладают флавоноиды, которыми богаты яблоки, черника, лук. Улучшают память нежирные белковые продукты: говядина, тунец, белая фасоль, рис, творог, сыр.
* Спите не менее 6–7 часов — такого периода отдыха хватит, чтобы поддержать мозг в рабочем состоянии. Лучше всего избавиться от чувства усталости помогает кратковременный дневной сон.
* Чтобы поменьше сетовать на рассеянность, разложите все в доме по полочкам. Для мелочей (ключей, очков, флэшек, резиночек для волос) выделите специальное место, куда вы будете их класть. Не стесняйтесь использовать записки-напоминалки.
* Пейте больше воды. Обезвоживание приводит к тому, что гормоны остаются «неразбавленными», и это только усугубляет текущие проблемы.
* Для профилактики растяжек следите за весом (будет очень хорошо, если он станет увеличиваться постепенно, а не скачкообразно) и не забывайте ухаживать за кожей в зонах риска (бедра, ягодицы, грудь, живот).
* Для того чтобы облегчить неприятные ощущения во время набухания молочных желез, полезно принимать контрастный душ и приобрести комфортный хлопковый бюстгальтер (при сильном дискомфорте его можно надевать даже на ночь).
* Слезы — самый простой способ выпустить ненужные эмоции и пережить стресс. Всплакнуть — тоже вариант. Только потом мысленно пообщайтесь с малышом, откровенно расскажите ему о ваших радостях и горестях — это будет способствовать формированию контакта между вами и крохой.
* Помните, что эмоции и переживания — это не отражение реальной ситуации, а ее восприятие вами, которое формируется под влиянием гормонов, усталости и, возможно, нехватки информации на данном жизненном этапе. Расслабьтесь и получайте удовольствие от своего нового состояния!