период ожидания малыша

Это самое естественное время для того, чтобы мечтать. Вы оцениваете и «примеряете» на себя жизненные сценарии самых разных уровней: от модели коляски и семейной встречи первого Рождества до лучшего высшего учебного заведения для вашего отпрыска. Но иногда судьба достаточно жестко вмешивается в ваши планы. И тогда все задуманное вами идет не так и не в том направлении… Не стоит отчаиваться! При желании, с любыми неожиданностями, даже весьма неприятными, вы сможете справиться самостоятельно.



РЕБЕНОК НЕ ТОГО ПОЛА
УЗИ не может полностью «гарантировать» пол малыша. И даже, когда обследование
высказывается вполне однозначно, вы продолжаете упрямо цепляться за свою мечту: вам нужен непременно мальчик (или девочка).

На поверхности:
вам кажется, что с девочкой вы легче найдете общий язык? Что
с мальчиком интересней, и он станет вам надеждой и опорой? Большинство психологов объясняют ваше желание весьма прагматично — вы подсознательно хотите ребенка того пола, который заказывали ваши родители, ожидая появления вас на свет.

Смотрим глубже! Приверженность тому или иному полу ребенка говорит о нерешенных проблемах с мужчинами или женщинами. Если вы хотите девочку, то, скорее всего, с недоверием относитесь к мужчинам. Если — мальчика, то меч-таете, чтобы рядом появился мужчина, который всегда будет только вашим.

Правила игры: пропишите вместе со знакомой, которая тоже мечтает о малыше определенного пола (но только не такого, какой планируете вы) традиционные «плюсы» и «минусы» для мальчика и для девочки. Сравните готовые записи: это может быть весьма поучительно для вас обеих!

ВАШ МУЖ НЕ ГОТОВ СТАТЬ ПАПОЙ
и поэтому объявляет о своем уходе. Это, возможно, один из самых сильных ударов, которые может нанести молодой матери судьба. Но справиться можно и с этим неприятным сюрпризом.
На поверхности: для многих мужчин не начало совместной жизни и даже не штамп в паспорте становится концом «свободной» холостяцкой жизни. Услышав роковое: «Дорогой, у нас будет ребенок», он начинает лихорадочно соображать, с этой ли женщиной он хотел прожить всю жизнь, не стоит ли, на всякий случай, махнуть в Южную Америку.

Смотрим глубже! Возможно, вы хотели ребенка настолько, что вам было безразлично мнение будущего отца. Увы, в этом случае за свой выбор придется платить.

Правила игры: не отталкивайте мужа на второй план. Приучите себя говорить «наш» ребенок, вместо «мой», дайте понять мужу, что он очень нужен вам.

Развод до года

Женщины слишком часто берут ответственность за ребенка полностью на себя. Напомните супругу, что по законодательству РФ, он не имеет права бросить жену (развестись, оставить без материальной поддержки) до того, как ребенку исполнится один год. Не нужно стесняться отстаивать свои права.

ВАША МАМА НЕ ГОТОВА СТАНОВИТЬСЯ БАБУШКОЙ
Почему-то вы были уверены, что ваша мама будет счастлива сидеть с малышом, предоставив вам возможность заниматься другими делами. На деле же, многие современные бабушки сверхболезненно реагируют на само это слово-ярлык, которое намертво приклеивается к ним с появлением внуков.

На поверхности: мама будет уверять в том, что вам еще рано, что вы не представляете себе, каково это — растить ребенка (а она представляет, и потому не хочет для вас этой тяжелой доли), что нужно сперва укрепить финансовое положение и найти подходящего отца — ведь существующий зять ее не устраивает… И закончит категорически: «На меня не рассчитывай!»

Смотрим глубже! Мама не хочет стареть. А что вас удивляет? Страх старости — один из самых жестоких психологических недугов женщины. Появление у крошки-дочки собственного ребенка превращает ее в бабушку, а значит, — в старушку.

Правила игры: относитесь к заявлениям мамы спокойно. Со временем она полюбит новорожденного кроху (будет ли она с ним сидеть — это другой вопрос). Чтобы помочь маме принять нового члена семьи, чаще играйте с ней в ту самую крошку-дочку: еще
по ходу беременности советуйтесь с ней, расспрашивайте о ее собственном опыте материнства, делитесь информацией и новостями, обязательно благодарите за каждое проявление помощи и интереса. Представьте идеальные отношения с мамой — мысленно обнимите ее, поцелуйте, подарите красивый цветок. Довольно быстро результаты таких встреч с мамой начнут проявляться наяву.

КОЛЛЕГИ ПРИНИМАЮТ ВАШЕ МАТЕРИНСТВО В ШТЫКИ
Эта ситуация не столь драматична, но все же может сильно испортить ваш позитивный настрой в период ожидания крохи.

На поверхности: ваше «интересное» положение сулит сослуживцам (как они думают) дополнительные сложности: теперь им придется мириться с повышенной эмоциональностью, токсикозом и головокружением, вынуждено брать на себя часть ваших обязанностей.

Смотрим глубже! Неприятие коллегами вашей беременности чаще всего объясняется… завистью. Причем не обяза тель но со стороны незамужних или бездетных коллег. Настоящим предметом зависти может стать привлекательная внешность, удачный брак, хорошие отношения с начальством, которые ни коим образом не пошатнулись в связи с известием
о вашей беременности.

Правила игры: не стоит носить на работу подчеркивающие живот одежды и проводить время в офисе за подбором коляски и животрепещущим обсуждением вчерашней лекции на курсах для беременных. Пока вы ходите на работу, нужно работать.

МАЛЫШ ДЕМОНСТРИРУЕТ НЕ ТЕ СПОСОБНОСТИ
Многие мамочки заранее планируют блестящую музыкальную, научную или спортивную карьеру для своего чада и требуют безупречного почерка, абсолютного слуха и оксфордского произношения даже от дошколенка.

На поверхности:
вы рассматриваете ребенка, как очередное поле для демонстрации своих достижений. Кроха должен быть самым лучшим и самым первым, иначе вы чувствуете себя проигравшей. Вместо того чтобы самосовершенствоваться, вы пытаетесь реализовать свои амбиции за счет малыша.

Смотрим глубже! Под упорным желанием сделать из ребенка чемпиона часто скрывается непонимание того, что он — самостоятельная личность, пришедшая в мир для решения собственных задач, а не удовлетворения чьих-то прихотей.

Правила игры: переходим на японскую систему: не ругаем за недостатки, а хвалим за достижения, даже самые незначительные. Мотивированный, жизнерадостный ребенок сам стремится к новым достижениям.

ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВЫ ДАЛЕКИ ОТ ОБРАЗА ИДЕАЛЬНОЙ МАМЫ
Вынашивая кроху, вы наверняка надеялись на то, что сможете избежать всех ошибок, которые совершают другие матери: окружите ребенка любовью и в то же время признаете его свободу воли, совместите две «карьеры» — материнскую и профессиональную, будете кормить грудью до 1,5 лет и сидеть с малышом до 3 лет. А теперь вы чувствуете, что не дотягиваете до той планки, которую сами себе установили…

На поверхности:
вы привыкли быть первой во всем, но при этом не овладели искусством ставить перед собой реалистичные цели и задачи. Похоже, «казаться» для вас гораздо важнее, чем «быть». А возможно, у вас просто послеродовая депрессия, о которой сколько ни читай, она все равно окажется неожиданностью.

Смотрим глубже! Скорее всего, вы не удовлетворены отношениями с собственной мамой. Возможно, вы находитесь в состоянии постоянного соревнования с ней (а заодно и со всем миром), или до сих пор пытаетесь доказать ей, что вы хорошая дочь. В данной ситуации важно почувствовать, что вы хороши такая, какая есть.

Правила игры: учитесь планировать. Тайм-менеджмент нужен и полезен не только бизнес-леди, но и всем женщинам. Постигнув, что такое долгосрочное и краткосрочное планирование, как научиться ставить реалистичные цели и избавиться от «пожирателей времени», что такое принцип 60/40 (план составляете только на 60% рабочего времени) вы заметите, что стали добиваться гораздо большего.