то на суше, то на море

Уход за волосами после купания волосы

После купания волосы, как правило, становятся жесткими и непослушными, теряют эластичность и естественный природный блеск. Можно ли этого избежать? Да, если основательно подготовиться к водным процедурам.

Больше всего вредит волосам не вода сама по себе, а магический треугольник, который она составляет с солнцем и ветром. Их взаимодействие приводит к тому, что волосы начинают быстро терять влагу, тускнеть, истончаться и ломаться.

Море

Морская вода, богатая солью и минералами, оказывает благотворное воздействие на кожу головы, но, увы, не на волосы. Капли соленой воды на влажных волосах как магнит притягивают вредные солнечные лучи. Соляные кристаллики повреждают чешуйки волоса, проникают в него и оседают внутри. «Морская вода делает волосы сухими, ломкими и безжизненными, — добавляет Надежда Гуськова. — Соль высушивает волосы, разрушая их структуру. В итоге они теряют эластичность и упругость».

Бассейн

Вода в бассейнах не содержит соли, как морская, зато насыщена хлором. Хлорированная вода тоже сушит волосы и способна произвести необратимые изменения в цвете окрашенных прядей (светлые волосы могут позеленеть, а темные — покраснеть). Как защитить шевелюру? Используйте защитные средства для волос с маркировкой «антихлор». По возвращении из бассейна тщательно промойте голову шампунем из «солнечных» линий, а после щедро наносите кондиционер. Вечером после купания в бассейне полезно провести процедуру увлажнения. Смешайте немного кондиционера с маской для волос, нанесите на сухие волосы и наденьте шапочку для душа. Смойте шампунем через 5–10 минут.

Как защитить волосы после купания в море?

✓ Ополосните волосы пресной водой, чтобы смыть остатки соли (если рядом нет душа, воспользуйтесь водой из бутылки).
✓ Нанесите на волосы защитное средство и слегка подсушите их полотенцем. Не расчесывайте волосы, особенно на ветру!
✓ Наденьте головной убор (даже на слегка влажные волосы) — он защитит пряди от выгорания. Подойдет и обычная косынка — нынешним летом яркие платки в тренде пляжной моды.

Река, озеро

Купание в пресноводном водоеме наиболее щадящее для волос. Однако не забывайте, что мокрые волосы чрезвычайно уязвимы. Ветер сушит пряди, делая их ломкими, а оставшиеся капли влаги способствуют быстрому выгоранию. Не стоит после купания находиться с влажными волосами под открытым солнцем! Также нельзя расчесывать волосы сразу после того, как выйдете из воды, нужно немного подсушить их полотенцем и дать высохнуть естественным путем, после чего прикрыть головным убором.

Самая кардинальная мера для защиты волос во время и после купания — использование специальной шапочки. Увы, подходит она только спортсменкам. Красавицам же мы советуем положить в особую «летнюю» косметичку:
✓ мягкий шампунь и кондиционер — имеют щадящую формулу и подходят для ежедневного использования, помогут снизить негативное воздействие ультрафиолета и увлажнят волосы;
✓ защитные спреи, пенки, муссы, масло с SPF-фильтрами — обволакивая волос, они приглаживают чешуйки и не дают кристаллам соли проникнуть внутрь, придают волосам здоровый блеск;
✓ ухаживающие маски с витаминами В, С, Е, протеинами пшеницы или шелка, а также каротином эффективно справятся с обезвоживанием волос, напитают их силой и энергией;
✓ восстанавливающие сыворотки помогут устранить посеченные кончики, вернут волосам блеск и шелковистость.

На отдыхе используйте специальную защитную косметику для волос!

Надежда Гуськова, стилист Центра красоты и косметологии «Симфония SPA»:
«Обязательно поменяйте свой «зимний» шампунь на особый летний, с солнцезащитным фильтром. Такие шампуни максимально мягкие и абсолютно неагрессивные. Они содержат питательные вещества и препятствуют пересушиванию волос. Пользуйтесь специальным летним бальзамом-ополаскивателем с защитой от солнца. Не забудьте взять с собой на отдых защитный спрей для волос! Он позволяет мгновенно увлажнить даже очень сухие безжизненные волосы и защитить их от вредного воздействия солнечных лучей. Натуральные ингредиенты, входящие в состав увлажняющего спрея, восстанавливают кутикулу и внутренний слой волос, предотвращая их сухость, потерю блеска и сечение кончиков, а также позволяют защитить искусственный пигмент от выгорания. Использовать спрей следует один раз в два часа или каждый раз после купания (перед этим необходимо промыть волосы пресной водой). И, конечно, старайтесь как можно реже находиться на открытом солнце без головного убора!»