уход за новорожденным

Советы врача-педиатра, ведущей курсов подготовки к родам и мамы троих детей, Марины Маркеловой, помогут вам правильно ухаживать за вашим крохой.

ГОЛОВА
Роднички можно трогать руками и мыть. Вокруг них под волосами часто встречаются молочные корочки — жирные чешуйки. Если их очень много, попробуйте втереть в кожу головы детское масло, подождите 15 минут, а потом вычешите корочки мягкой расческой и смойте масло шампунем. Мыть голову с шампунем новорожденному лучше не чаще одного раза в неделю. Кефалогематома (большая шишка на голове) — это кровоизлияние под надкостницу костей черепа. Ее можно смазывать рассасывающими мазями. Если через три недели она не уменьшается или затвердевает, обратитесь к хирургу.

ГЛАЗА
У новорожденных бывает непроходимость носослезного протока. Он связывает глаз с полостью носа. До рождения этот проток закрыт тонкой мембраной, которая после родов прорывается, и слезная жидкость оттекает в носовую полость. Если этого не происходит, глаза крохи все время слезятся. Промывайте их зеленым чаем и массируйте носослезный проток легкими надавливающими движениями ниже крошечного костного выступа во внутреннем углу глаза. Если это не помогает в течение нескольких дней, обратитесь к окулисту.

НОС
В отличие от взрослого человека, у младенца узкие носовые ходы. Это приводит к тому, что даже незначительное скопление пыли и слизи затрудняет дыхание. Чтобы этого избежать, проводите регулярную влажную уборку и при необходимости дополнительно увлажняйте воздух. Для профилактики и лечения насморка используйте солевые растворы, они продаются в аптеках. Идеальное лекарство — мамино молоко, которое нужно закапывать в очищенный аспиратором носик.

ВОЛОСЫ у малыша при рождении могут быть любыми. То, с какими кроха родился, не показатель. С возрастом их количество, густота и цвет могут сильно измениться.

УШИ
Форма ушей у новорожденных может быть самой разнообразной. Ушной хрящ очень мягок, поэтому ушко может даже замяться. Не пугайтесь, просто расправьте его. Уши здорового малыша не требуют какого-то специального ухода. Ватной палочкой можно собрать лишь излишки серы, которые появились на самой ушной раковине. Но ни в коем случае не затрагивайте наружный слуховой проход! Вы рискуете его повредить.

РОТ, ГУБЫ
Слизистая рта и губ младенца должна быть чистая, розовая и блестящая. Молочница — белый налет, который не стирается марлевой салфеткой, а на его месте остаются язвочки. Чтобы от нее избавиться, попробуйте в течение двух — трех дней давать малышу после еды 1–2 чайные ложки теплой кипяченой воды. Дело в том, что молоко — хорошая питательная среда для грибков, а вода поможет ее нейтрализовать. Если налет не исчез, обратитесь к врачу.

ПУПОК
Пупок должен быть чистым и сухим. Неприятный запах, мокнущий, по-красневший, горячий пупок — повод обратиться к врачу. Пока ранка не зажила, не закрывайте ее одноразовыми подгузниками. Обрабатывайте пупок аккуратно. Сначала промывайте его перекисью водорода, потом тщательно высушите чистой ватной палочкой и обработайте спиртосодержащим раствором. Немного кровить он может в течение месяца.

ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
Обратите внимание, что подмывать девочек следует спереди назад, а мальчика — как вам удобно, в любом направлении.

ПОПА
Опрелости чаще всего бывают у тех детей, которые постоянно находятся в подгузниках и пеленках, чья кожа лишена воздуха и солнца. Старайтесь подбирать одноразовые подгузники соответствующего размера. Иначе увеличивается трение кожи, и возрастает риск «заработать» опрелость. Как можно быстрее меняйте мокрые и испачканные подгузники и пеленки. Перед сменой обязательно подмывайте малыша и высушивайте кожу крохи. Давайте попке «подышать», пусть карапуз как можно чаще принимает воздушные ванны. Опрелости появились? Попробуйте использовать другие подгузники, поменяйте средства для стирки детского белья, следите за тем, чтобы белье тщательно выполаскивалось. Если же и эти способы не помогают, проконсультируйтесь с врачом.

КОЖА
Кожа младенцев шелушится . Шелушение хорошо обрабатывать персиковым или стерилизованным оливковым маслом. Отличным антибактериальным и ранозаживляющим свойством обладает также материнское молоко. Можете смазывать им проблемные участки кожи малыша.

НОГТИ
Ногти лучше стричь с помощью специальных ножниц или щипчиков во время кормления ребенка, после ванны или когда он спит. Если все же вы поранили кроху, обработайте пальчик любым антисептиком: например, зеленкой или настойкой прополиса.

Мелкие гнойнички — подобные высыпания повод обратиться к врачу.

Ярко-красные пятна в области век или сзади на шее, на переносице, лбу — временные явления, которые исчезнут сами в течение нескольких недель.

Белые точечки на носу и щечках — закупоренные сальные железы, возникают вследствие гормональных реакций и проходят сами в течение 3 недель.

Потница — красноватая сыпь, чаще всего возникает в местах плотного прилегания одежды и в складках кожи. Это говорит о том, что вы слишком кутаете ребенка.

Для профилактики кожных высыпаний ежедневно купайте малыша. Используйте как можно меньше средств для купания — они смывают естественный защитный слой с кожи младенца.

«Молочная мозоль» — образуется на губах малышей при сосании груди. Ее появление означает, что ваш кроха активно трудится. В течение года она пройдет сама. Специально ухаживать за ротовой полостью до появления зубов нет необходимости.

Слизистые комочки в уголках глаз можно убрать ватным тампоном, смоченным кипяченой водой. Всегда протирайте глазки малыша от наружного угла к внутреннему и используйте для каждого глазика новый тампон.