как привить крохе любовь к овощам?

Не хотите, чтобы ваш малыш с завидным упорством выковыривал из супа все бобовые горошинки, наотрез отказывался от зеленых салатов и был равнодушен даже к хрустящей морковке? Тогда летний сезон — самое время для того, чтобы развернуть широкомасштабную программу по приучению ребенка к овощам.

Каждому человечку, перешедшему на взрослый стол, специалисты советуют съедать в день 3–5 порций овощей. Резонный вопрос: сколько это в граммах? При введении прикорма начинать знакомство с овощами надо с мини-дозы (буквально на кончике ложки) и постепенно довести порцию до 1/2 столовой ложки в расчете на каждый год жизни. Для детишек постарше порция составляет 1/2 стакана приготовленных овощей или 1 стакан сырых. Но, конечно, и это — совершенно невероятное количество для большинства мам и пап. Чтобы приблизить к нему маленького привереду, вам нужно приложить море упорства и капельку фантазии. А мы вам поможем советом.

● Вкусовые пристрастия начинают формироваться еще в утробе. То, что любит и ест будущая мама, полюбит и кроха.

● Как показали исследования, большую избирательность и придирчивость в еде показывают дети, которых кормили грудью менее 6 месяцев. Это они, как правило, отказываются пробовать новые вкусы и вылавливают из супа мельчайшие кусочки лука. Вывод: по возможности сохраняйте грудное вскармливание более полугода.

● Не опускайте руки при виде скорченной рожицы. Вполне вероятно вам придется предложить карапузу зеленый горошек на кончике ложки 10–15 раз, прежде чем он соизволит хотя бы попробовать его. Но не пытайтесь затолкнуть овощи насильно, ничего, кроме отвращения, так не добиться.

● Желательно еще до 3–4 лет предложить ребенку как можно больше видов овощей. Тем выше вероятность того, что он примет и полюбит хотя бы некоторые из них. Помните, что в первые годы жизни дети охотнее знакомятся с новыми вкусами, чем
в возрасте 4–8 лет, когда число любимых продуктов практически не пополняется.

● Вместе с другими членами семьи возьмите в привычку есть овощи с каждым приемом пищи. Дети заимствуют тип питания от родителей. Не показывайте сами негативного отношения к фасоли и кабачкам и не воспитывайте в крохе убеждение, что овощи хоть и полезная, но довольно невкусная вещь. Для этого ни в коем случае не сулите конфету после съеденного овощного рагу.

● Ученые из Филадельфии обнаружили, что до 80% детей имеют особый ген, который повышает чувствительность к горьким продуктам (с годами его влияние ослабевает). Вот почему карапузов почти не заставить съесть брокколи, цветную капусту и другие продукты с горьковатым вкусом. Выход — немного подсластить овощи, посыпать их тертым сыром или карамелизовать. Постепенно уменьшайте количество сахара, меда или сыра в блюде.

● Даже если ребенок не в восторге от овощей, продолжайте настойчиво предлагать их каждый день. Лучше, если он съест небольшое количество, чем совсем ничего.

● Если у вас есть загородный дом, привлекайте подросшего карапуза к выращиванию овощей. Он скорее попробует то, к чему приложил усилия. Ходите вместе в магазин, объясняйте свой выбор и дайте ребенку выбрать из овощей свои любимые.

● Определитесь с теми продуктами, которые малыш ест с охотой, и подмешивайте к ним овощи. Помидор и болгарский перец будут скорее съедены на пицце (старайтесь, чтобы на каждом кусочке было 1/4–1/2 стакана овощей), огурец и листья салата — на бутерброде с котлетой или курицей, кабачки и зеленый лук — в оладьях.

● Тщательно измельчайте и маскируйте овощи. Дети очень придирчивы к консистенции блюд. Вместо кетчупа полейте любимые макарошки соусом из помидоров, подмешав к нему любые другие овощи. Измельченные до однородной консистенции полезные продукты хороши в составе омлетов, супов и запеканок. Протертые кабачки и цукини можно добавлять в выпечку, например, в кексы. И попробуйте приготовить фрикадельки, смешав говяжий фарш с морковью, красным болгарским перцем, сельдереем, луком, зеленью и небольшим количеством тертого сыра.

● Блюда должны быть не только вкусны, но и привлекательны для малышей. Здорово, если их можно есть необычным способом. К примеру, нарезанные длинными полосками и быстро обжаренные в большой сковороде овощи можно затем весело есть палочками (здесь и польза, и забава, и развитие для рук). Кусочки сырых овощей не менее интересно окунать в различные соусы-дипы — можно специальной вилочкой или просто руками (рецепты дипов мы публиковали в июньском номере «Shape-Мамы»).

● Часть дневной дозы овощей кроха может получать в виде соков. Лучше смешивать их с фруктовыми и ограничиться в день 200 мл (малышам до 2 лет лучше давать специальные детские овощные соки в баночках не более 100-150 мл). Овощные напитки лучше пить за полчаса до еды — они стимулируют процесс пищеварения.

Запеченный картофель с брокколи
Запеките картофель и приготовьте к нему отдельно соус с брокколи. Для этого растопите в небольшой сковороде на медленном огне 2–3 ст. л. сливочного масла, добавьте 2–3 ст. л. муки и немного соли. Помешивайте в течение 4–5 минут. Продолжая помешивать, медленно влейте 200 мл молока и доведите до нужной консистенции. К готовому соусу добавьте измельченную в блендере отварную или приготовленную на пару брокколи, полейте им сверху картофель.

Морковь в карамели
Вскипятите в большой сковороде воду, поместите в нее 1 кг морковки, 2 палочки корицы, по 1 ч. л. тмина и имбиря, накройте крышкой и тушите на медленном огне 10 минут. Добавьте 6 ст. л. меда и 4 ч. л. лимонного сока. Доведите до кипения. Не накрывайте кастрюлю крышкой и оставьте покипеть около 4 минут, пока жидкость не испарится и морковь не станет мягкой.

Коктейль с огурцом и дыней
Положите в блендер очищенный от кожуры и семян и порезанный кубиками огурец, 2 стакана порезанной кубиками дыни, 400 мл любимого малышом фруктового сока, по желанию — несколько листиков мяты. Все перемешайте.

Овощная запеканка
Слегка обжарьте мелко порезанные морковь и лук. Нарежьте кубиками кабачки и молодой картофель (последний режется мельче). Смешайте все вместе с яйцом и тертым сыром. При желании можно добавить кубики адыгейского сыра и размороженный зеленый горошек. Лучше выпекать в порционных корзиночках: дети будут воспринимать запеканку как десерт. Для этого смажьте формочки сливочным маслом, выложите получившуюся смесь, сверху смажьте сметаной и тертым сыром. Можно украсить зеленым горошком.