Как правильно подобрать молочные смеси

Ни для кого не секрет, что лучший продукт  питания для малышей в первые месяцы жизни — грудное молоко. Но в настоящее время далеко не все мамы в силу определенных обстоятельств могут выкормить своего малыша грудью. В таких случаях на помощь родителям приходят молочные смеси. Они стоят на полках практически в любом супермаркете. Осталось только выбрать из многочисленных упаковок и банок, какой фирме доверить здоровье своего ребенка. При выборе молочной смеси  для вашего малыша учитывайте: возраст ребенка степень адаптированности смеси индивидуальные особенности  организма и здоровья ребенка.

Адаптация молока

Все молочные смеси можно разбить на два вида: адаптированные (максимально приближенные к грудному молоку) и частично адаптированные (лишь на часть имитируют натуральный продукт).

Адаптация состава молочных смесей к составу грудного молока проводится по всем компонентам: белковому, жировому, углеводному, витаминному и минеральному. Снижение общего уровня белка позволяет устранить неблагоприятное влияние избытка белка на функцию пищеварительного тракта малыша. Адаптация жирового компонента включает замену молочного жира на смесь природных растительных масел: подсолнечного, кукурузного, соевого, кокосового. Чтобы сбалансировать смесь по углеводному компоненту, в нее добавляют лактозу.

Адаптированные «стартовые» смеси помечены цифрой «1» на упаковке (Humana-1). Они предназначены для кормления малышей с первых дней жизни.

Адаптированные «последующие» смеси выпускаются для детей старше 6 месяцев и помечены цифрой «2» (Enfamil-2, HiPP-2). Они отличаются от «стартовых» меньшей степенью адаптации. Производятся из сухого цельного молока без добавления молочной сыворотки. В них увеличено содержание белка, минералов и витаминов, значительно выше калорийность, что обусловлено возросшими потребностями детского организма.

Частично адаптированные смеси не содержат молочную сыворотку, в них не полностью сбалансирован жирно-кислотный состав, в качестве углеводного компонента используются лактоза, сахароза и крахмал в равных количествах. Из-за более простого процесса изготовления цена этих смесей ниже, чем у адаптированных. Их нежелательно использовать для искусственного вскармливания малыша с момента рождения, поэтому если вы все-таки решили переходить на него, чем позже вы это сделаете, тем лучше.

Основной состав молочных смесей

Белки В коровьем или козьем молоке содержание белка, по сравнению с грудным, намного выше. Поэтому одним из основных адаптационных этапов смеси является снижение его общего уровня до 1,6 г/100 мл (в 100 мл грудного молока содержание белка равно 9–12 г). Сейчас появилась тенденция к снижению содержания белка в молочных смесях для малышей первого полугодия до 1,4–1,2 г/100 мл за счет улучшения его усвояемости.

После 6 месяцев жизни у ребенка возрастает потребность в пищевой энергии, а вместе с этим уменьшается количество молока в их суточном рационе. Поэтому в последующих смесях уровень белка несколько выше — до 2,5 г/100 мл. В коровьем молоке преобладает казеин, довольно сложный для усвоения детским желудком. Поэтому в смеси дополнительно вводят сывороточные белки. Их соотношение — 40:60.

Жиры

Ребенку для роста и развития требуется большое количество энергии. Значительную ее часть организм получает в результате обмена жиров. С целью коррекции жирных кислот в молочных смесях применяются масла растительного происхождения. Содержание жира в женском и коровьем молоке почти одинаково, поэтому производители молочной смеси сохраняют его количество. Детское питание обогащают полиненасыщенными жирными кислотами, оптимальное содержание и соотношение которых обеспечивает правильное физическое развитие ребенка, а также формирование структур головного мозга.

Углеводы

Количество углеводов коровьего молока значительно ниже по сравнению с женским. С целью адаптации углеводного компонента в смесь добавляют: лактозу, декстринмальтозу, крахмал и сахарозу. Лучшим углеводным компонентом для здорового ребенка первого полугодия жизни является лактоза — молочный сахар, который расщепляется под воздействием фермента лактазы в тонкой кишке с образованием глюкозы и галактозы. Лактозу можно заменить фруктозой или глюкозой. А вот сахароза нежелательна для ребенка, так как может стимулировать развитие кариеса и ожирения у малыша.

Витамины

Вводятся в молочные смеси с учетом их биологической доступности в количествах, близких к уровню витаминов в грудном молоке. Особое внимание уделяется витамину D, участвующемув процессах обмена кальция и минерализации костной ткани, и витамину С, улучшающему усвоение железа и регулирующему процессы кроветворения. В смесях также присутствуют А, Д, Е, К, С, В1, РР, В6, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.

Кальций и фосфор

Их соотношение — 2:1 — является идеальным и способствует лучшей минерализации костей. Именно такая пропорция присутствует в составе грудного молока.

Железо

Незаменимо для малышей с анемией и для профилактики малокровия. При отсутствии показаний не имеет смысла пользоваться смесями с высоким содержанием этого элемента, чтобы не спровоцировать срыгивания и ухудшение вкусовых свойств продукта. Кроме того, железо — замечательная среда для кишечных бактерий, что нередко приводит к достаточно опасному заболеванию — дисбактериозу.

Селен

Снижает риск развития вирусных и бактериальных инфекций, злокачественных новообразований, дистрофии миокарда, снижения выработки гормонов щитовидной железы, выпадения волос, нарушения функции печени.

Таурин

Необходим для развития мозга, стимулирует рост, развитие сетчатки глаза, нервной ткани, надпочечников, слухового нерва, предупреждает развитие гипо- и гипернатриемии, обладает антиоксидантным действием. Обогащение смеси таурином должно быть на уровне не менее 4,5 мг в 100 мл.

Нуклеотиды

Материал для построения ДНК, небелковый источник азота, универсальный источник энергии. Способствуют росту и нормальному функционированию кишечника, печени, поджелудочной железы, нервной системы, влияют на иммунные функции.

Линолевая кислота

Незаменимая жирная кислота, необходимая для правильного формирования головного мозга ребенка и зрительной сетчатки.

Декстринмальтоза 

Природный углевод, усваивающийся значительно легче, чем крахмал, даже у младенцев первых дней жизни, способствует росту бифидобактерий в кишечнике.

Крахмал

Содержание этого полиуглевода желательно для «последующих» смесей, так как в первые 3 месяца жизни у малышей недостаточно фермента амилазы, который расщепляет крахмал.

Карнитин

Витаминоподобное соединение, способствующее усвоению жира.

Добавки в лечебные смеси

Иногда потребность детского организма в некоторых пищевых веществах возрастает или снижается из-за плохой переносимости того или иного ингредиента или вследствие заболеваний. Лечебные смеси создаются с учетом этих особенностей.

Белки сои

Для детей с аллергией на молоко. Вместо молочных белков в таких смесях используется высокоочищенный белок сои (соевый изолят). Это молоко не содержит молочного белка, лактозы, глютена, а потому может применяться при аллергии к белкам коровьего молока и при недостатке фермента лактозы.

Белковые гидролизаторы

Для детей, у которых аллергия распространяется и на белки сои. В этих смесях белок обрабатывается таким образом, что компоненты, вызывающие аллергические реакции или непереносимость, значительно снижают свою активность и полностью удаляются. Смеси на основе гидролиза белка имеют горьковатый привкус, поэтому родителям придется запастись терпением и проявить настойчивость при их введении в рацион ребенка.

Пре- и пробиотики

Способствуют восстановлению микрофлоры кишечника и нормализации стула.

Загустители полисахаридов

Используются в качестве профилактики упорных срыгиваний, колик и повышенного газообразования у детей. Эта группа смесей дополнительно обогащена либо камедью рожкового дерева, либо крахмалом, сгущающим пищу.

Чего в смесях нет

Грудное молоко все время меняется, подстраиваясь под нужды конкретного малыша, имеет различный состав в зависимости от его возраста, состояния здоровья, времени суток и года. Молочные смеси не могут этим похвастаться.

А все из-за отсутствия некоторых веществ:

— факторы роста;

—  живые клетки материнского молока, часть из которых помогает малышу бороться с инфекциями, а другая составляет уникальную информацию, передаваемую непосредственно от этой мамы этому ребенку;

—  гормоны (более 15 видов);

— антитела от этой мамы этому ребенку;

— иммуноглобулины.

Китайский «молочный» скандал

К сожалению, не все производители детских продуктов питания делают качественный — а главное — безопасный для организма малышей продукт.

Совсем недавно в прессе снова разгорелся скандал об искусственном молоке, которое выводит на рынок китайская компания Synutra. У грудных девочек после употребления такого молока начала увеличиваться грудь. Анализы, взятые у трех употреблявших смеси этой фирмы малышек в возрасте от 4 до 15 месяцев, показали, что у них больше половых гормонов в крови, чем у нормальной взрослой женщины.

Как полагают эксперты, сначала надоенное коровье молоко сильно разводилось водой, а потом в него добавлялось вещество меламин, применяемое в промышленности для изготовления смол и пластмассы. В результате жидкость обретала консистенцию молока и имитировала насыщенность белком за счет входящих в состав меламина аминогрупп.

Руководство компании упорно заявляет, что их продукция отвечает всем требованиям и абсолютно безопасна, при ее изготовлении не используются никакие синтетические вещества.

Однако факты есть факты: в результате отравлений меламином в Китае в 2008 году скончались шесть младенцев, находившихся на искусственном вскармливании. В общей сложности медицинская помощь потребовалась более чем 300 тысячам детей.

Советы при покупке

— Приобретать молочные смеси лучше всего в специализированных магазинах и отделах детского питания, где необходимую дополнительную информацию может предоставить продавец-консультант по детскому питанию. Ни в коем случае не приобретайте товар у случайных людей или «с рук».

— Проследите наличие сертификата качества, подтверждающий, что товар прошел строжайший гигиенический контроль.

— Обратите внимание на целостность упаковки, срок годности и условия хранения. — Большинство сухих молочных смесей выпускается в пакетах из комбинированного полимерного материала. Они дополнительно упакованы в картонные пачки, на которой помещена вся информация о продукте. Срок хранения такой смеси — от 6 до 18 месяцев. Намного дольше может храниться смесь в металлической банке — от

3 до 5 лет.

— Важным показателем качества молочных смесей является их биоорганическое происхождение, которое должно быть подтверждено специальными сертификатами независимых международных организаций.

Выбирайте смеси известных современных производителей. Имейте в виду, что качественный импортный продукт стоит недешево, но экономить на этом не стоит, ведь речь идет о здоровье малыша.

— Оградиться от покупки подделки вы сможете также, посмотрев на штрих-код, который указан на каждой банке. В нем заложена информация о товаре и его производителе. Как читать штрих-код, можно узнать в интернете. Например, его первые две цифры обозначают страну-производителя (Германия — 40, 41, 42, 43, Голландия — 87 и т.д.)

— Имейте в виду, что в продаже можно найти смеси некоторых фирм с разными таблицами кормления. Причина — изменение рекомендаций Института питания. Помните, что таблица кормлений носит рекомендательный характер и может меняться в каждом конкретном случае в зависимости от индивидуальных особенностей малыша.