закаливание детей в осенне-зимний период

В холодное время особенно важно следить за здоровьем малыша, укрепляя его сопротивляемость промозгло-дождливой или морозной погоде. Одним из самых действенных и простых способов считается закаливание. Однако важно знать, как правильно его применять.

Закаливание усиливает защитные функции организма крохи, повышает работоспособность его иммунной и сердечно-сосудистой систем, укрепляет костную и мышечную структуру. А еще предупреждает подверженность малыша многим простудным и воспалительным заболеваниям, повышает сопротивляемость стрессам, обеспечивает активизацию обмена веществ и даже нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Словом, пользы для здоровья масса!

Комплексная формула здоровья «питание–режим–спорт–закаливание» может обезопасить ребенка от:
— инфекционных заболеваний: успешно борется с вирусами, сводится к минимуму возможность заболевания гастритами, холециститами, панкреатитами;
— воспалительных заболеваний: имунная система самостоятельно регулирует и поддерживает ровный бактериальный фон, нейтрализует возбудители, провоцирующие отиты, воскулиты, ОРЗ;
— детских гинекологических заболеваний.
Холодовое закаливание также помогает при нейро-церкуляторной дистонии (ее же называют вегетососудистой). Это функционально-невротическое расстройство, затрагивающее сердце, сосуды и легкие. Оно выражается в подверженности стрессам, болезненности, снижении активности, потере полноты жизни. Закаленные дети практически не болеют в течение года, не пропускают садик и школу, у них хороший аппетит и много энергии.

Избегаем возможных ошибок
Закаливание — достаточно «сильное средство». И для того чтобы не использовать его во вред, нужно учесть несколько основных принципов использования этой методики.
— Поступательность и баланс (поначалу воздерживаемся от экстремальных методов интенсивного закаливания и постепенно наращиваем потенциал здоровья, избегаем переохлаждений и перегрева).
— Систематичность (проводим серии процедур регулярно, приучая ребенка к жизненной норме, формируя систему терморегуляции и механизмы иммунобиологической защиты).
— Комплексность (сочетаем закаливание с оздоровительной разогревающей гимнастикой, массажем, правильным питанием и гигиеническими ваннами).
— Оптимистичность (придумываем игры и учитываем психологические настроения ребенка, чтобы не превратить оздоровление в стресс).
— Социальный фактор (закаливаемся всей семьей, а не нагружаем ребенка исключительной обязанностью следить за своим здоровьем).

С рождения до года
Начинать закаливать ребенка можно в любом возрасте, при этом нужно учитывать, что методы закаливания в каждом периоде развития малыша будут существенно отличаться друг от друга.
Врачи рекомендуют практиковать закаливание с самого рождения, тогда впоследствии удастся избежать многих вопросов и проблем.
Проще всего адаптировать к окружающей среде грудничка, родившегося в летне-осенний период. Но даже если малыш появился на свет в холодное время года, это не повод не класть его спать на балконе или отменить небольшие прогулки и регулярные форточные проветривания.
У малышей от нуля до года-двух (если только это нормальный здоровый ребенок без врожденных дефектов и наследственных заболеваний) иммунная система крепче, чем у среднестатистического взрослого. Она только формируется и готова к «растяжкам».
Пройдите обследование у педиатра, чтобы убедиться, что ребенок здоров:
— устраивайте голенькому крохе воздушные ванны при комнатной температуре от 22 до 23°C в течение 5–10 минут ежедневно (при этом
можно сделать легкий массаж, поиграть в хохотушки);
— проветривайте комнату до 5 раз в день по 5–10 минут (если вы просто открываете форточку, то малыш может находиться в своей кроватке, но сквозное проветривание лучше проводить в отсутствие грудничка);
— уже начиная со второй недели даже холодной осенью (а в более теплое время с момента выписки) можно гулять по 10–15 минут (малыша не кутать — он должен быть одет теплее мамы на 1 слой, просто на всякий случай возьмите с собой пледик)

От года до трех
1. Закаливание с года начинается с отсутствия домашних тапочек-пинеточек и полов с подогревом.
2. Одежда и обувь из натуральных материалов должны соответствовать температурно-погодному режиму и быть удобны — не кутайте ребенка ни на улице, ни дома.
3. Начните с обливания ножек прохладной водой комнатной температуры осенью и не прекращайте делать это зимой.
4. Приобретите специальную кроватку для сна на балконе и «проверяйте носик» — он должен быть теплым и розовым.
5. Холодные обливание и окунание предпочтительнее обтирания или душа, потому что в первом случае все происходит мгновенно, так что даже кожа малыша не успевает остыть.
6. Обязательно придумайте игру в закаливание, которая веселила бы малыша и стала любимой традицией, о которой бы он сам вспоминал.
7. Не курите в помещении, где находится малыш, регулярно проветривайте дом и следите за влажностью воздуха в нем.

Илья Егоров, семейный доктор, к.м.н., врач высшей категории: «В отношении обливания я предлагаю всегда одну и ту же схему. В конце вечернего комфортного по температуре душа надо в игровой форме сказать своему чаду, находящемуся в ванне, что сейчас придет колдунья-зима, которая хочет его поймать. При этом наготове должен быть таз с холодной водой. «Ну-ка, прогони ее!» — говорит мама и выливает этот таз на ножки малыша ниже коленей. Ребенок практически всегда включается в игру, смеется, старается пнуть «колдунью» ножкой и… не замечает, что закаливание уже началось. Описанную процедуру надо повторять каждый вечер, постепенно (время приучения родители определяют сами по ситуации) обливая «борца с зимой» все выше, вплоть до плечей. Он будет ждать этой игры, с надеждой спрашивать, придет ли сегодня его «обидчица». При этом надо иметь в виду, что после обливания уже никакой теплой воды быть не может — краны выключены. Остается лишь подхватить храбреца на руки, закутать в махровое полотенце и, вытирая, восхититься проведенным сражением».

От трех до шести

Малыш уже может стать «продвинутым пользователем» системы закаливания. В зависимости от практики и подготовки тут возможны и ходьба босиком по утренней осенней росе или инею, и контрастные процедуры, и баня с последующими обливаниями или снеговыми ваннами, и даже моржевание.
Правила все те же:
— не увлекаться — не переохлаждаться и не перегреваться;
— обращать внимание на реакцию со стороны нервной и сердечно-сосудистой
систем;
— сохранять регулярность и радостный настрой.
У бани и системы контрастных душей есть такие же важные правила, как и у холодового закаливания. Особенно важны они в осенне-зимний период сквозняков, сырости и холода.
1. Не кормите ребенка прямо перед баней, лучше возьмите с собой морс или заварите травяной чай с медом — это поможет поддерживать жидкостный баланс и не давать лишней нагрузки на сердце.
2. В баню непременно нужно прихватить панамку на голову и седушку либо пеленку, чтобы лечь (стоять при перепаде температур не рекомендуется).
3. Если после парной вы обливаете ребенка холодной водой, проследите, чтобы он не сидел потом на сквозняке, иначе не избежать больного горла.
4. Не делайте слишком много контрастов — два-три раза вполне достаточно, в холодное время года завершайте серию прохладной водой, чтобы
закрылись поры.
5. По окончании процедур насухо вытрите малыша, тщательно просушите ему волосы и дайте «остыть» в теплом помещении.
6. Для выхода на улицу тепло оденьтесь и старайтесь не разговаривать на морозном воздухе.
7. После бани лучше всего лечь спать, а на следующий день встать чуть попозже — организм должен восстановить силы.

Если малыш заболел
Сезонным эпидемиям наиболее подвержены дети, у которых не налажен режим закаливания. Не секрет, что многие из них ходят в садик неделю, потом болеют две. Это значит, что у ребенка очень ослаблен иммунитет и подавлены защитные функции организма. Но температурят и малыши, которые давно и уверенно закаливаются. Сильный организм стремится сразу же «сжечь» (победить) вредоносные микробы и бактерии, попавшие в него. Поэтому заболевание у закаленного ребенка проходит, как правило, за два-три дня с высокой температурой, он много спит и мало ест. Зато потом быстро идет на поправку — набирает вес и активность.
Вопрос — в том, как проводить процедуры закаливания в аварийном температурном режиме? И тут очень многое будет зависеть от того, привык ли ваш малыш закаливаться, или же процедуры нерегулярны и только начинают оказывать воздействие.
Татьяна Парицкая, педиатр, врач-неонатолог:
«Если ребенку привычна процедура холодного обливания, не стоит отменять ее и во время болезни. Рекомендуется сделать это сразу же при первых признаках заболевания. Холодные обливания — хороший способ сбить жар, облегчить состояние малыша. В этот момент происходит мощный выброс стероидов, адреналина, серотонина, гестаминов (биологически активных мобилизационных веществ), в котором сгорают вирусы и микробы — так организм может победить болезнь на ранней стадии. А далее нужно обливать в том же режиме, что и всегда — вечером перед сном. Ну, и опять же смотрим на реакцию: если ребенок привык закаливаться, он зачастую сам просит (и при высокой температуре можно обливать почаще, вместо инъекций жаропонижающего). А если не привык — для него это может стать стрессом, усугубляющим течение болезни, так как при температуре бывает повышена болевая чувствительность. Также нужно учитывать, что есть малыши, для которых экстремальные виды закаливания рискованны. Это детки с выраженными нарушениями адаптации (например, церебральная ишемия) или врожденным пороком сердца».