кто такой неонатолог?

Кто такие педиатры, для чего они нужны и насколько ценны, знают все. В то время, как понятие врач-неонатолог до сих пор у многих родителей вызывает удивление. А ведь именно неонатологи занимаются новорожденными детьми. Именно они показывают маме только что родившегося малыша и кладут ей на грудь малюсенькое, но уже такое родное, завернутое в пеленку и повизгивающее, живое существо.

28 важных дней
Неонатологи, или, как их еще называют, микропедиатры, чаще всего работают при роддомах. Они присматривают за крохами сразу после их рождения и в течение 28 дней с момента их появления на свет, то есть почти месяц. Этот месяц в медицине и называют «периодом новорожденности».
Вы спросите: а зачем нужна помощь неонатолога, если всеми знаниями о маленьких детишках располагают педиатры? Отнюдь нет. Потребность в неонатологах возникла как раз после того, как медицине стало ясно, насколько сложный, своеобразный и неповторимый организм у новорожденных. В первые дни жизни ребенок адаптируется к новой среде обитания: учится дышать, питаться, воспринимать свет, запахи и шум.
В первые 28 дней жизни у крохи все жизненные процессы крайне напряжены, и если начинается какая-нибудь патология, она может развиваться очень стремительно. Задача неонатолога — вовремя распознать зарождающуюся болезнь, порой по самым незаметным и трудноуловимым ее признакам, и незамедлительно начать лечение.
Но первый месяц жизни — это период не только высокого риска, но и высоких возможностей. В это время малышу можно провести профилактику многих хронических заболеваний, а в некоторых случаях даже устранить причину инвалидизации, угрожающей крохе в будущем. И все это под силу только неонатологам.

А еще он акушер
Помимо того, что неонатолог занимается здоровьем новорожденных, он еще и владеет всеми навыками акушера. Ведь чтобы правильно оценить состояние и дальнейшее развитие малыша, надо знать, что было с ним до рождения, как протекали все 9 месяцев его внутриутробной жизни: какие воздействия он испытывал, где и почему могло возникнуть в его организме то или иное слабое звено. Неонатолог также отлично знает весь родовой процесс и может советовать ту или иную тактику родоразрешения в зависимости от состояния матери и ее малыша.

3 главные функции врача-неонатолога

1. На консультациях для беременных обучает будущую маму правилам ухода за новорожденным, консультирует ее по вопросам питания и грудного вскармливания малыша.
2. Осматривает ребенка сразу после его рождения. Оценивает сердцебиение малыша, дыхание, цвет кожных покровов, мышечный тонус, а также рефлекторные «ответы».
3. После выписки из роддома консультирует маму по всем вопросам, касающимся ухода за малышом: как правильно купать, одевать кроху, сколько времени с ним гулять, как подобрать молочную смесь в случае, если мама не кормит грудью.