как уберечь здоровье молочных зубов

Молочные зубки появляются в организме малыша лишь на время, но выполняют очень важную миссию. Именно от их состояния зависит здоровье и красота улыбки, которая будет сопровождать малыша всю жизнь. Мы подскажем вам, как сохранить молочные зубки в таком виде, чтобы к 7 годам было вам даже немного жаль с ними расставаться.

«СЛАДКАЯ» БОЛЕЗНЬ
Главная беда молочных зубов — кариес. К сожалению, сегодня он появляется все у большего количества детей. Причин этому немало — плохая наследственность, недостаточная гигиена полости рта, сладости в больших количествах… Во рту находится много бактерий, часть из которых — патогенные. Для активного размножения им требуются углеводы — именно то, чем так богаты сладкие соки, булки, газировка… Особенно опасны карамель и ириски — они могут прилипнуть к зубам и долгое время негативно на них воздействовать. Если недостаточно хорошо или нерегулярно чистить зубы, на них появляется мягкий налет. Он имеет кислую среду, которая разрушает эмаль, вымывая из нее минеральные компоненты, в результате чего она становится пористой. В поры проникают бактерии и продолжают разрушать зуб. Как только они проделывают отверстие в эмали и добираются до дентина — основной ткани зуба — речь уже пойдет о полноценном кариесе. Кстати, разрушения эти происходят настолько быстро, что невооруженным глазом можно ничего и не заметить: на эмали повреждение может быть минимальное, а внутри зуба уже значительная дырка.

Как обнаружить?
Кариес часто не вызывает у малыша никаких жалоб именно потому, что развивается стремительно. Еще ничего не заболело, а зуб уже серьезно пострадал. Чтобы вовремя обнаружить кариес, обращайте внимание на любые пятнышки, появляющиеся на зубах малыша. Если вы видите, что на каком-то зубе эмаль не блестит так, как на остальных, если обнаружили матовое пятно, знайте: — это начало проблемы. Немедленно к врачу. За медицинской помощью нужно обратиться и в том случае, если на зубе образовался скол или трещина — ткань более уязвима, чем обычно, а значит, более подвержена кариесу. Каждый раз, когда чистите зубы ребенку, осматривайте их на предмет пятен и прочих повреждений — это позволит вовремя заметить проблему. Может, оставить все как есть? У родителей, которые сами в свое время натерпелись страха в стоматологическом кабинете, нередко возникает вопрос: «Зачем лечить то, что очень скоро выпадет само по себе?» Стоматологи не оставляют поводов для сомнений. Лечить молочные зубы необходимо по целому ряду причин.

Причины лечения
1. Основательная. Молочные зубки не являются запасными или тренировочными. Это полноценные зубы, с помощью которых детки кусают и пережевывают пищу, правильно произносят звуки. Если не вести ребенка к врачу, процесс разрушения пойдет глубже, и зубы можно потерять раньше времени. И тогда могут начаться проблемы с формированием челюсти, которое происходит под действием зубных корней.
2. Эстетическая. Красивая ровная улыбка закладывается с детства. Если удалить хотя бы один молочный зуб, остальные могут сместиться со своих мест. Для некоторых коренных просто не останется пространства, и они начнут выходить вкривь и вкось.
3. Формирующая. Проблемы с молочными зубками могут сказаться и на основных зубах. Если воспалительный процесс не ограничится зубом, а выйдет в окружающую ткань, то может повредить защитную оболочку зачатков постоянных зубов. В этом случае на них появятся пятна, ямки, бороздки, возможно, изменится цвет. Можно даже потерять зачаток: зуб так и не прорежется, его нужно будет удалять, и ребенок останется без зуба, еще толком и не обретя его! Такое хоть редко, но случается.
4. Профилактическая Удалить очаг инфекции из полости рта необходимо и потому, что огромное количество гнилостных и прочих болезнетворных бактерий снижает иммунитет, повышает риск возникновения простуд, фарингитов, ларингитов и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта малыша.
5. Психологическая. Любые недостатки во внешности в подавляющем большинстве случаев ведут к формированию комплексов, многие из которых проходят через всю жизнь. Малыш начинает стесняться лишний раз открыть рот, смеяться, становится более замкнутым и угрюмым. Особенно, если он лишается зубика. Раннее удаление молочного зуба ведет к проблемам с прорезыванием основного: соседние зубы начинают сдвигаться со своих мест, заполняя пустое пространство, и постоянный зуб может прорезаться криво. Отсутствие молочных зубов плохо влияет и на пережевывание пищи, нарушается развитие прикуса, дикции, лицевого скелета… Дети с красивой улыбкой более раскрепощены, общительны, эмоциональны. А значит, в будущем более контактны и успешны.

Как избежать стоматолога до шести лет?

Еще в животике. Да-да, начать заниматься улыбкой будущего малыша надо во время беременности. На 5 неделе закладываются зачатки молочных зубов и устойчивость к кариесу. К 12 неделе формируются внутренние органы, от здоровья которых также зависит состояние полости рта. На 5 месяце закладываются зачатки постоянных зубов. Во всех этих процессах многое зависит от наследственности (если вы не можете похвастать крепкими зубами, приготовьтесь к тому, что за зубками малыша нужно будет следить вдвойне). Не менее важно и состояние зубов будущей мамы. Если проблемы возникли во время беременности, лучшим периодом для лечения считается 4–6 месяцы. Следите за питанием — обязательно ешьте продукты с содержанием кальция (молочные, брокколи, листовая капуста) и фтора (нежирная морская рыба, шпинат). Пейте только фильтрованную воду.

Грудничковый период. Если ваш малыш еще не умеет жевать, это не значит, что у него не может появиться кариес. Заболевание способно развиться уже на первых четырех зубах в период кормления из бутылочки. Не зря его так и называют «бутылочный кариес». Болезнь не так редка. Проблемы с зубами имеют от 3 до 15% младенцев. Причем мамы и папы, как правило, замечают неладное, когда зубки уже приобрели характерный коричневатый
налет. Появляется он из-за того, что родители по ночам успокаивают малыша с помощью бутылочки с питьем. Причем, не с простой водой, а с молоком, соком, сладким чаем. А ведь все это углеводы, которые оседают на зубах. Ночью выделяется меньше слюны, оказывающей бактерицидное воздействие. Поэтому ни в коем случае не давайте карапузу на ночь сладкое питье.
После года. Посуда у ребенка должна быть отдельная, а не та, которой пользуются взрослые. Не давайте малышу сладкое чаще одного раза в день. И пусть лучше это будет шоколад, а не ириски или карамель, которые нужно запивать водой или несладким чаем, чтобы не дать остаткам пищи задержаться. Зубы нужно чистить минимум дважды в день — утром
и вечером. А еще лучше — после каждого приема пищи. После того, как вечером зубы вычищены, не давайте ребенку есть — только пить. Но не сок или сладкий чай, а простую воду. Чистить зубы нужно начинать, как можно раньше. Прорезался первый зубик — покупайте щетку. Они сейчас выпускаются по возрастам. У детской щетки — мягкие щетинки, захватывающие 1–2 зуба. Кроме того, если стоматолог поймет, что родители плохо справляются с гигиеной полос-ти рта ребенка, он может провести профессиональную чистку зубов. Используется специальные абразивные щетка и паста, обладающие большим очищающим эффектом, чем простые. Также применяются флоссы — нити для чистки между зубами, и штрипсы — контактные полоски для промежутков, где зубы соприкасаются друг с другом.