колики. как помочь малышу?

Колики — это временное состояние, которое проходит в 3–4 месяца. По мнению специалистов, у колик могут быть разные причины: медицинские, связанные с питанием, и эмоциональные.



Признаки кишечной колики:
-внезапное начало и внезапный конец;
— продолжается от нескольких минут до нескольких часов;
— появляется чаще всего во второй половине дня, при перемене погоды;
— сопровождается вздутием живота, «бурлением», отхождением газов.

Что делать
— Прежде всего убедитесь, что вы правильно прикладываете ребенка к груди, и дайте ему сосать столько, сколько он хочет.
Ограничьте содержание в своем рационе продуктов, вызывающих метеоризм и усиливающих брожение в кишечнике. Это — хлеб грубого помола, фасоль, горох, капуста, огурцы, виноград, редька, копченые, острые продукты, сдоба, соусы, специи. Они могут вызывать у малыша повышенное газообразование.
— Замените цельное коровье молоко на кисломолочные продукты. Употребление молока может быть причиной колик у малыша.
При искусственном вскармливании пользуйтесь бутылочками с силиконовой мембраной, препятствующей скоплению воздуха. Смеси с олигосахарами способствуют скорейшему становлению микрофлоры кишечника.
— Если малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, попробуйте заменить грудничковую смесь.
Способствует уменьшению колик также использование антирефлюксных смесей с загустителем.
— Попробуйте использовать для растворения смеси слабый чай вместо кипяченой воды — он уменьшает вздутие живота и спазмы.
— Между кормлениями и во время приступа колик выкладывайте малыша на живот с согнутыми в коленях ножками на теплую пеленку или грелку.
— В процессе сосания малыш с молоком может заглатывать воздух, что еще больше затрудняет работу пищеварительной системы. После кормления подержите кроху в вертикальном положении, чтобы вышел «лишний воздух».
— Следите, чтобы при кормлении бутылочка была полностью заполнена молоком, иначе ребенок будет заглатывать слишком много воздуха. Отверстие для сосания не должно быть слишком велико или слишком мало — надо, чтобы питание медленно выделялось каплями.
— Массаж — одно из первых средств помощи малышу во время приступа. Чтобы отходил стул, поглаживайте животик крохи вокруг пупка подушечками пальцев по часовой стрелке с легким нажимом.
— Для профилактики и лечения колик можно применять «укропную воду», содержащую эфирные масла фенхеля, которые стимулируют пищеварение, предотвращают скопление газов, устраняют спазмы, обладают антимикробным и желчегонным действиями. Попробуйте также чай из ромашки. Для этого 1 ч. л. цветов заварите в 200 мл кипятка, накройте и остудите до комнатной температуры, затем процедите. Давайте малышу по 20–30 мл чая натощак, немного подогрев.
— Может помочь сложенная в 8 раз нагретая пеленка, приложенная к животику крохи.
Перестаньте нервничать. Тревожность мамы через молоко передается малышу. Это еще больше ухудшает состояние крохи.
При возникновении колик следует обязательно обращаться к врачу, особенно в случаях:
— сохранения боли и отсутствия реакции на терапию;
— усиления боли при пальпации;
— потери массы тела;
— рвоты (не срыгивание).

Мария Шилко, педиатр ЕМС: «Если малыш начинает кричать, прекратите кормление, возьмите его на руки, прижмите к себе животиком, погладьте по спинке. От изменившегося положения и увеличивающегося внутрибрюшного давления у малыша смогут отойти газы, и боль отпустит».