отлучить от груди

Сегодня никто не сомневается, что для физического и психического здоровья малыша важно как можно дольше сохранять грудное вскармливание. Поэтому все больше молодых мам стараются обеспечить кроху своим молоком и после того, как ему исполнился годик. Вот только если ваш двухлетний карапуз уже вовсю хрумкает яблочки, бодро ест с ложки и при этом регулярно требует грудь, наступает пора всерьез задуматься о том, как бы поскорее перевести его полностью на «взрослый стол».

Для ребенка, тем более подросшего, мамина грудь связана не только с питанием. Это, прежде всего, место абсолютной надежности, спокойствия и безопасности. Именно поэтому очень важно выбрать правильное время для того, чтобы кроха не воспринял сам процесс отлучения как личную трагедию. В идеале начинать стоит лишь тогда, когда вы прикладываете малыша к груди 1–2 раза в день, в основном перед сном. И при этом сами не испытываете существенного дискомфорта (грудь не наполняется молоком, остается мягкой), если вдруг кроха пропустил кормление. При нормальной лактации такое состояние наступает к 1,5–2 годам жизни ребенка. Косвенный признак того, что у вас вырабатывается гораздо меньше молока — высокая сосательная
активность ребенка.

Трудности перевода
У одних мам ребенок сам отказывается от груди, у других совершенно спокойно относится к тому, что молоко закончилось, а у третьих великовозрастный кроха бурно протестует против намерений сократить количество прикладываний. Что может стать причиной?

Организация питания
Ни для кого не секрет, что после годовалого возраста грудное молоко уже не в состоянии удовлетворить все потребности малыша в питательных веществах. Именно поэтому после 6 месяцев педиатры советуют постепенно вводить в рацион крохи различный прикорм. Это необходимо, прежде всего, для нормального развития его пищеварительной системы. В идеале уже к 18–20 месяцам «взрослая еда» должна стать основным способом питания ребенка, а грудное молоко — дополнительным источником полезных веществ, а также средством адаптации в стрессовых ситуациях (упал, испугался, заболел).
Если после 2 лет ваш малыш требует грудь, когда голоден, значит, в какой-то момент введения прикорма вы сами допустили ошибку: или чрезмерно настаивали, или наоборот оставили надежду приучить малыша к разнообразной твердой пище после череды неудачных попыток. Самое время восполнить пробелы и кардинальным образом поменять рацион малыша.
◆ Если ваш ребенок наотрез отказывается есть новую для него пищу, разнообразить его рацион поможет методика педагогического прикорма. Сажайте малыша за общий стол и предлагайте ему пробовать еду, приготовленную для остальных членов семьи. Для начала в небольших количествах, просто для ознакомления. После можете предложить крохе грудь для утоления чувства голода. Со временем, если вы будете последовательны и терпеливы, рацион ребенка расширится, и вы смело сможете отлучать его от груди.
◆ Не насилуйте малыша — пусть он ест столько, сколько хочет. Но в первую очередь обязательно сажайте его за стол, грудь оставляйте на десерт.
◆ Организуйте четкий режим питания для малыша, привыкшего кормиться грудью по требованию, важно, чтобы он ел 6–7 раз в день маленькими порциями.

Стрессовые ситуации
Сосание успокаивает. Вспомните взрослых, которые в момент волнения начинают грызть шариковые ручки или жевать жвачки. Если в жизни малыша много волнующих и ярких событий — как позитивных, так и негативных — ему будет труднее отказаться от груди.
Чтобы облегчить этот период для своего малыша, введите четкий режим дня — жизнь ребенка должна быть размеренной и предсказуемой, но не скучной. Вы должны ему показать, что окружающий мир «вне груди»
гораздо интереснее и разнообразнее. Введите в свою совместную жизнь больше тактильных ощущений: обнимайте и целуйте малыша, гладьте его, играйте в «тактильные» игры — борьбу, салки, чехарду.

Общение
Малышу будет трудно отказаться от прикладывания к груди, если это единственные минуты доверительного и нежного общения с мамой.
Более того, выход мамы на работу, начало посещения детского сада, особенно яслей, могут спровоцировать возврат потребности в общении с мамой именно через грудное вскармливание.
В этой ситуации очень важно научить малыша общаться с вами по-другому, но не менее продуктивно. Слова, прикосновения, жесты, совместные игры, чтение и творчество — все эти занятия расскажут крохе о вашей любви не меньше, чем грудное вскармливание.

Важно! Главное правило грамотного прекращения грудного вскармливания — не вы отказываете малышу в прикладывании к груди, а он перестает чувствовать потребность и необходимость в мамином молоке.

Не лучшее время.
Даже если вы очень устали от грудного вскармливания, отложите отлучение от груди в том случае, если:
— у малыша режутся зубки;
— он заболел;
— вы только что вышли на работу;
— у вас новая няня;
— вы недавно переехали, вернулись с дачи или из путешествия;
— ребенок начинает посещать детский сад или ясли.

Только для мамы
Если вы отлучаете от груди постепенно и последовательно, никаких неприятных ощущений в норме вы испытывать не должны. В течение первых суток после последнего кормления грудь может наполнится небольшим количеством молока, но уже через не-сколько дней лактация прекратиться.
В некоторых случаях лактацию приходится прекращать резко, когда грудное молоко вырабатывается в достаточных количествах. Это может причинять вам существенный дискомфорт. Чтобы избавиться от него, воспользуйтесь нашими советами.
◆ Ни в коем случае не перевязывайте грудь! Такой способ не поможет вам прекратить лактацию, зато может стать причиной мастита.
◆ Увлекаться сцеживанием также не стоит. Если это действительно необходимо, расцеживайтесь таким образом, чтобы грудь опрожнялась не полностью, а наполовину.
◆ Обратитесь к гинекологу или маммологу. Он может порекомендовать вам лекарственные препараты для прекращения лактации. Правда, у них есть и свои минусы — такие побочные эффекты, как сонливость и повышенная утомляемость.

10 шагов к мягкому отлучению от груди
✓ Договоритесь с ребенком, где вы будете его кормить — например, только дома. А в гостях, поликлинике, на прогулке, в развивающем центре — нет.
✓ Сокращайте длительность кормлений.
✓ Попробуйте обговорить время кормлений — например, только перед сном, а утром или днем грудное молоко заменит любимый сок или кефир.
✓ Нарушайте привычный график кормлений. Если чувствуете, что малыш вот-вот попросит грудь, увлеките его игрой, рисованием или чтением.
✓ Старайтесь больше двигаться в первые недели отлучки от груди: «стационарная мама» ассоциируется у ребенка с прикладыванием к груди!
✓ Не обнажайте грудь перед ребенком.
✓ Заручитесь поддержкой любимых ребенком людей, привлекайте их к уходу за малышом. Так, например, если крохе важны ночные прикладывания, пусть папа малыша предложит ему в это время сок или воду.
✓ Продолжайте давать ребенку грудь, если он особо нуждается в этом: ударился, испугался, болеет, устал, испытал сильное эмоциональное напряжение.
✓ 1–2 раза в неделю (желательно в период предстоящего кормления) просите заменить вас бабушку или
папу, а сами на время отправляйтесь погулять или сходите в гости.
✓ Не бойтесь говорить с малышом о том, что скоро он станет большим и научится обходиться без груди. Делайте это только с позитивным настроем — окончательное расставание должно стать «праздником взросления» с гостями, угощением и подарками.