кровяное давление во время беременности

Когда вы ждете малыша, давление крови может отличаться от привычного, но не более чем на 10–15 мм. Если же показатели на тонометре выше, не откладывайте визит к своему врачу.

Наиболее благоприятным для будущей мамы считается такое же артериальное давление, какое было до зачатия. Во второй половине беременности давление крови может повыситься. Отчасти это связано с физиологическими причинами. В организме будущей мамы появляется дополнительный круг кровообращения, из-за чего объем циркулирующей крови к 19–20 неделе увеличивается на 500 мл, а к 32–36 неделе — на 1000 мл. В результате возрастает нагрузка на сердце, ведь теперь оно вынуждено на 40–50% увеличить выброс крови и чаще сокращаться. Пульс в спокойном состоянии достигает 80–90 ударов в минуту при норме 70 ударов, а если вы взволнованы или активно двигаетесь, и вовсе может перевалить за сотню. Подобные изменения вполне нормальны.

К доктору!
Помимо физиологических причин повышения кровяного давления во время беременности, существуют и другие.

● Самой опасной является гестоз (поздний токсикоз) — тяжелое осложнение, при котором поражаются жизненно важные органы и системы. Развивается он во второй половине беременности. Вначале появляются серьезные отеки, затем — проблемы с почками. Однако в некоторых случаях заболевание протекает практически бессимптомно, и единственным его признаком часто является именно гипертензия.

● Если гестоз не выявить на ранних стадиях, он может привести к преэклампсии и эклампсии — состояниям, которые затрагивают центральную нервную систему, могут вызвать судороги и кому. Повышается риск гипоксии плода и отслойки плаценты.

● Повышение давления опасно еще и тем, что при гипертоническом кризе страдают сердце и сосуды будущей мамы, а также организм малыша, у которого нарушаются кровоток и снабжение кислородом.

Это интересно!
Мужчины, чьи мамы страдали от повышенного давления во время беременности, имеют более низкий IQ — к такому выводу пришли ученые из Университета в Хельсинки. Они изучили истории 398 мужчин, рожденных между 1934 и 1944 гг. Участники эксперимента 2 раза сдавали специальный тест — будучи 20-летними и когда им было 68 лет. Выяснилось, что мужчины, мамы которых имели повышенное давление во время беременности, в среднем набрали на 4,36 балла меньше по сравнению с теми, чьи родительницы не имели таких проблем. Ученые объясняют этот факт тем, что преэклампсия, симптомом которой является высокое давление, оказывает негативное воздействие на развивающийся мозг ребенка, и впоследствии оно не компенсируется.

Особый случай
Предрасположенность к гипертензии есть у будущих мам, если:
● проблемы с давлением были и до беременности. Поэтому желательно стабилизировать артериальное давление еще до зачатия. Но чаще всего о существующей проблеме женщина узнает лишь на первом приеме у врача-гинеколога. Привычное повышенное давление может быть вызвано проблемами с сосудами или почками. Почки выделяют вещество ангиотензин, повышающее тонус сосудов. Иногда его образуется слишком много, что приводит к спазму. Следует заметить, что гипертоники легче переносят повышение давления во время беременности, т.к. их организм успел адаптироваться к такому состоянию. Не это не освобождает их от необходимости держать давление под контролем и принимать назначенные врачом препараты в случае необходимости;
● имеются нейроэндокринные заболевания (избыточный вес, сахарный диабет, нарушение работы надпочечников, щитовидной железы) — это вызывает дефекты стенок сосудов, их проницаемость, что приводит к спазмам и повышению уровня давления;
● в прошлом были черепно-мозговые травмы, осложнившаяся энцефалопатия (нарушение регуляции сосудов);
● заболевания сердца, печени, почек, осложняющие беременность. А также преэклампсия или эклампсия в прошлой беременности.

Признаки повышенного давления:

✓ сильные головные боли
✓ учащенное сердцебиение
✓ жар, потливость ладоней
✓ ухудшение зрения
✓ слабость, шум в ушах

Примем меры
Чтобы убедиться, что подозрения имеют основания, прежде всего необходимо сдать тесты: общий анализ мочи на белок, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Повышенный уровень белка в моче, отеки и высокое давление — триада, свидетельствующая о наличии гестоза. При подозрениях на это заболевание рекомендуется измерять давление 2–3 раза в день на обеих руках (при сосудистом спазме данные могут отличаться). Будущих мам из группы риска врач может также направить на суточный мониторинг АД — почасовое измерение портативным прибором. Оно выявляет внезапные скачки этого показателя в течение дня и ночи. Подобную проверку рекомендуется делать трижды: первый раз — на ранних сроках, чтобы обнаружить склонность к гипотонии, второй — в 24–28 недель, когда возрастает вероятность гестоза, третий — незадолго до родов, чтобы убедиться, что все в норме.

Вместо лекарств
Эффективно снижает давление клюквенный мусс. Отожмите сок из 1/3 стакана клюквы и поставьте в холодильник. Залейте жмых стаканом кипятка, оставьте на огне на 5 минут, процедите. Всыпьте в отвар 1 ст. л. манной крупы и варите 15–20 минут, постоянно помешивая. Затем добавьте
3 ст. л. сахара, доведите до кипения и остудите. Взбейте массу миксером до светло-розового цвета и густоты мусса, понемногу вливая охлажденный клюквенный сок.

Под контролем
Чтобы держать ситуацию под контролем, вам понадобится тонометр, а также напольные весы для отслеживания прибавления веса и соотношения выпитой и выделенной жидкости. Разница не должна превышать 200-300 мл. Не забывайте, что каждые набранные вами полкило увеличивают давление на единицу. Тонометр лучше приобрести электронный, который измеряет пульс и АД в автоматическом режиме, запоминая показатели. Стандартный прибор, предназначенный для локтевого сгиба, дает более точный результат. Компактные приборы, измеряющие давление на запястье или пальце, можно брать с собой в дорогу.
● Всегда измеряйте давление в одно и то же время суток, лучше утром после сна и вечером. Не делайте этого сразу после еды и физической активности — результат будет недостоверным.
●Чтобы измерить артериальное давление, сядьте на стул справа от стола. Наденьте манжету на плечо и закрепите ее так плотно, чтобы между ней и кожей проходил только один палец. Не ставьте тонометр рядом на диван или себе на колени.
●Если прибор показывает, что давление повышено, не волнуйтесь, а постарайтесь вспомнить, что вы делали незадолго до этого.

Артериальное давление
может быть повышенным, если вы:
✓ выпили чашку крепкого чая или кофе, съели много шоколада, какое-то время находились в прокуренном помещении;
✓ принимали лекарства на основе корня солодки, растительные нейростимуляторы (лимонник, женьшень, элеутерококк);
✓ понервничали или шли быстрым шагом, несли тяжелую сумку, поднимались по лестнице.

Прямо в точку
• Снизить артериальное давление помогут простые приемы точечного массажа.

Нажимайте подушечкой большого пальца правой руки на точку, расположенную в глубине затылочной ямки (в месте прикрепления позвоночника к черепу). Сосчитав до 10, прекратите воздействие. Повторите манипуляцию 2 раза.

Мысленно разделите заднюю поверхность шеи на 3 равные части по горизонтали. Теперь найдите 3 парные точки по сторонам от позвоночника. Одновременно воздействуйте на каждую пару подушечками больших пальцев обеих рук — нажимайте последовательно трижды, всякий раз медленно считая до 10.

Найдите точку, расположенную по средней линии живота сразу под грудиной (она соответствует солнечному сплетению). Надавите на нее одновременно указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук, сосчитайте до 10 и отпустите. Повторите 10 раз.