система безопасности

Работающая мама должна быть мобильной и при этом чувствовать себя уверенно на дороге. Ведь теперь она отвечает не только за себя, но и за своего малыша.


ЗАЩИТА МАМЫ

Ремень безопасности
Им следует пользоваться на любых сроках беременности. Если устройство закреплено правильно, оно не повредит ребенку. Ремень должен быть расправлен, достаточно натянут и плотно прилегать к телу. Его диагональная часть должна проходить по плечу, груди и вниз к боку живота. Поясная часть должна лежать на бедрах как можно ниже под животом — следите, чтобы она не переместилась вверх.

Водительское место
По мере увеличения срока беременности регулируйте сиденье и руль. Старайтесь, чтобы расстояние между рулем и животом было как можно больше. Вы должны иметь свободный доступ к педалям тормоза, акселератора и рулевому колесу. На поздних сроках воздержитесь от управления автомобилем — в случае аварии руль и подушка безопасности могут нанести травму ребенку. Если живот слишком велик для ремня безопасности, следует отказаться от поездок даже в качестве пассажира.

Чтобы приучить ребенка к новому сиденью, поставьте его дома. Пусть малыш постепенно привыкает к нему в знакомой обстановке.

ЗАЩИТА РЕБЕНКА

Автокресло
Вместе с соблюдением всех правил движения — это лучшая защита для малыша. Лишь в этом случае он надежно закреплен в автомобиле. Ни при каких условиях не перевозите ребенка в люльке — так вы закрепите только саму переноску, а не младенца. То же касается и путешествий на руках у мамы — при аварии вы физически не сможете удержать малыша.

Задом наперед
Именно так должен сидеть в машине ребенок до трех лет (желательно и позже). Ехать лицом по направлению движения очень опасно: у детей слишком большая голова и слишком хрупкая шея, чтобы выдержать нагрузку при столкновении (когда голова резко отбрасывается назад, а потом так же резко падает вперед). Установите детское сиденье против движения, тогда вся тяжесть при ударе будет приходиться на спину. Не переживайте, если ребенок засыпает со склоненной набок головой. В любом случае, вы сможете остановиться и подпереть голову подушкой.

На заднем сиденье
Психологически маме спокойнее держать ребенка на переднем сиденье, поближе к себе. С точки зрения безопасности,все же лучше посадить его назад, особенно при включенной подушке безопасности. В случае ее открытия на переднем сиденье ребенок может получить значительные травмы, вплоть до смертельных!
Однако если вы хотите все время держать малыша в поле зрения, можете пересадить его вперед, но обязательно отключайте подушку безопасности (для этого лучше обратиться к уполномоченному дилеру). И еще — помните, что новорожденным нельзя долгое время находиться в сидячем положении. Почаще останавливайтесь и вынимайте ребенка из кресла.

Лучше воздержаться от покупки сидения, бывшего в употреблении. Во-первых, чем старее модель, тем менее надежен дизайн. Во-вторых, обязательно проверьте, целы ли все крепежные элементы и есть ли инструкция по установке!

Подходящая модель
Автокресла рассчитаны на разный возраст и рост. Малышам до 9 месяцев нужны специальные сиденья для младенцев, устанавливаемые против направления движения. Как только ребенок научится сидеть правильно, а его голова будет доставать до верха сиденья, пересадите его в кресло большего размера (все еще против движения автомобиля). При покупке обратите внимание на следующее. На кресле должен стоять штамп о соответствии необходимым стандартам безопасности. Выбранное сиденье должно подходить модели вашего
автомобиля (список моделей должен быть указан на самом кресле). При установке следуйте инструкции.

Стандартный ремень увеличивает безопасность на 60%.
Детское кресло по направлению движения – на 80%.
Детское кресло против движения – на 90%.