зубы малыша от 0 до 5 лет

Улыбка вашего малыша по-прежнему забавная и беззубая? Ничего, скоро обязательно появится первый зуб! А «SHAPE-Мама» расскажет вам, как правильно ухаживать за ротиком крохи с первых дней его жизни, чтобы вырастить поистине голливудскую улыбку.

Ровным рядком
Первые полгода жизни малыша — период активного роста. В том числе и челюстно-лицевого скелета. Меняются пропорции. Организм готовится к приему не только жидкой, но и твердой пищи. Сосательный рефлекс, присут-ствующий при рождении, обеспечивает развитие жевательных мышц, стимулирует рост нижней челюсти.
Как при искусственном, так и при грудном типе вскармливания важную роль играет правильное положение головы ребенка во время кормления, его продолжительность (около 15 мин.). Если говорить о детках-«искусственниках», то очень важен правильный выбор соски (качество и соответствие возрасту).

Ненормально…
Если сделать рентгеновский снимок челюстей новорожденного, то в каждой из них можно увидеть по 18 фолликулов — 10 временных и 8 постоянных зубов. Все они сформированы еще не до конца и находятся на разных стадиях минерализации.
Прорезывание первых молочных зубов начинается приблизительно с 6–7 месяцев. Но это не значит, что зубы начнут появляться у вашего крохи именно в эти сроки. Данный физиологический процесс зависит от множества причин и протекает неодинаково даже у кровных братьев и сестер. На сроки прорезывания могут влиять наследственные факторы, среда обитания, состояние здоровья малыша.

Мнение эксперта:
Ирина кобиясова врач-стоматолог, к.м.н.:»При выборе щетки для малыша обращайте внимание не только на соответствие возрасту, но и на удобство ручки для взрослого, ведь до 2–3 лет зубы ребенка должны чистить родители. Узнать, на сколько эффективна щетка, можно, окрасив зубы специальным красителем. По количеству оставшегося после чистки налета можно судить об эффектиности щетки у вашего малыша».

У детей, рожденных раньше срока, прорезывание зубов зависит от степени недоношенности. У родившихся совсем крошечными (3–4 степень) зубы могут появиться и в 11 месяцев. Вообще, задержка в прорезывании наблюдается у 25 % детей. Если же зубы прорезываются не парно, это говорит о нарушении минерального обмена в организме

Бутылочный кариес

Молочные зубы покрыты более тонким слоем эмали, чем постоянные, поэтому кариес развивается гораздо быстрее. Кариес передних зубов малышей иначе принято называть «бутылочным». При нерациональном искусственном или смешанном вскармливании бутылочка со сладкой молочной смесью или соком предлагается детям перед сном, создавая благоприятные условия для размножения бактерий. В развитии кариеса значительную роль играет зубной налет. Очень важно следить и за состоянием десен малыша.Степень их воспаления, стадии прорезывания зубов зависят от наличия навыков гигиены полости рта.

Какая боль

Прорезывание — процесс сложный и часто болезненный для ребенка, но все же физиологический. Диарею, повышение температуры тела, беспокойство нельзя объяснить только процессом прорезывания. Ведь появление зубов нередко совпадает с введением первого прикорма, первыми попытками сидеть, стоять
и даже ползать. Именно поэтому врач в первую очередь должен правильно определить, с чем именно связано недомогание. Педиатры согласны, что старый диагноз «зубная лихорадка» — несостоятелен.

Молочная формула
Как правило, прорезывание зубов происходит в определенные сроки, в определенном порядке и парности. По усредненным нормам к году у ребенка должно быть 8 зубов. При этом и наличие только 2–4 или 10 зубов не является серьезным отклонением.По формуле «N-4» рассчитывается количество зубов, которые должны прорезаться к определенному возрасту. «N» в данном случае — возраст ребенка в месяцах. Например, в 15 месяцев у детей уже прорезывается
11 зубов (15–4=11). Исходя из этой формулы, все временные зубы должны появиться у крохи к 2 годам. Более позднее прорезывание — к 2,5 и даже 3 — не считается патологией и, как правило, объясняется индивидуальными особенностями развития малыша.

Профилактика — лучшая тактика
Правильно ухаживать за полостью рта крохи необходимо с рождения. В первые месяцы его жизни достаточно простого осмотра слизистой. Если она бледно-розовая, без покраснений, то поводов для беспокойства нет. Сразу после прорезывания первого резца родителям пора браться за щетку. Чистить зубик необходимо ежедневно, желательно вечером, перед сном. Врачи рекомендуют использовать специальную щеточку, которую можно надеть на палец. А чтобы сделать это было удобнее, попробуйте использовать зубную пенку. Это отличная альтернатива пасте и ополаскивателю. Она недавно появилась на рынке, но удобство в использовании сделало ее популярной у мам.

Ощетинимся!
Когда во рту малыша появится 8–10 зубов (примерно к году), чистить их нужно будет 2 раза в день — как известно, утром и вечером. Использовать для этого надо специальную щетку с мягкой или очень мягкой щетиной (Soft или Extra Soft) и небольшой головкой (около 15 мм). Считается, что уже в 2–2,5 года можно знакомить кроху со вкусом зубного геля. По мнению специалистов, гелевые пасты обеспечивают более мягкое очищение, не травмируя эмаль молочных зубов. Поэтому их рекомендуют дошколятам и младшим школьникам. Кроме того, они приятны на вкус и привлекательны внешне.А вместо фтора в них все больше используются полезные ферменты (инзимы).

Как заставить кроху чистить зубы?

Чтобы привлечь малыша к чистке зубов и сделать так, чтобы он не воспринимал это как каторгу, выбирайте правильно щетку. Пусть она будет:
— с необычной ручкой, которая способна постепенно изменять свой цвет. Чтобы увидеть это чудо, ребенку придется чистить зубы в течение 2–3 минут, как и рекомендуют врачи;
— с погремушкой. Эта щетка издает звуки при правильных, вертикальных, движениях, и «молчит» при неправильных, горизонтальных.

Зубная фея и мышонок
В Европе выпадение молочных зубов у детей ассоциируется с образом Зубной феи. Для этой волшебницы они оставляют свои выпавшие молочные зубы под подушкой или в стакане с водой. Утром взамен исчезнувшему зубику детки находят монетки или маленькие подарки, оставленные ночной гостьей. Предвкушение чуда позволяет малышам легче переносить неприятности, связанные со сменой зубов.
С тем, какие у малыша вырастут зубы, связано множество примет. Например, если между передними верхними будет расщелина, ее обязательно надо оставить. Оказывается, у таких людей не бывает проблем с деньгами, и им всю жизнь сопутствует удача.
На Руси издавна предлагали ребенку выбросить выпавший молочный зубик за печку, в огонь, в подпол или в угол, чтобы его забрала мышка-норушка. Нужно было перебросить зуб через голову и попросить взамен старого зуба «костяной», «каменный», «белый, как серебро»… Считалось, что если это сделать, на месте прежнего быстро и безболезненно вырастет новый здоровый зуб.

Полюбите стоматолога
Будущей маме во благо зубов крохи и своих в том числе, следует полюбить посещения зубного врача. Если до беременности вы так и не сходили к доктору, то стоит это сделать на самых ранних сроках «интересного положения». Дантист оценит состояние ваших зубов, уберет возможные несерьезные деффекты, а вот более существенные проблемы лучше решать во втором триместре беременности.

В ожидании малыша
На будущие зубы крохи влияет то, как мама чувствовала себя во время беременности, что ела, чем лечилась.
— Гипоплазия — недоразвитие тканей зуба, как правило, эмали. Может быть связана с токсикозом и резус-конфликтом, краснухой и токсоплазмозом, перенесенными во время беременности.
— Изменение цвета зубов — желтый оттенок всей эмали или коричневые пятна на отдельных зубах связывают с приемом антибиотиков тетрациклинового ряда во второй половине беременности.
— Флюороз — появление фарфоровых пятен или меловидных полосок на постоянных зубках малыша возникает из-за чрезмерного приема фтора.