Квартира на первом этаже: преимущества и недостатки

Большинство людей отказываются покупать квартиры, расположенные на первом этаже, так как они имеют множество недостатков. Но при этом они забывают о преимуществах.

Например, известный факт: расположенная на первом этаже квартира стоит на 10% меньше квартиры на любом другом этаже.

Возникает вопрос, какие же ещё плюсы, помимо доступной цены, есть у недвижимости на первом этаже.

Сначала о минусах квартиры на первом этаже…

Сегодня застройщики отдают нижние этажи своих строений под офисы, так как практически сложно найти желающих, которые хотели бы приобрести там жильё. Ведь ещё в советские времена возник стереотип, что первый этаж весьма неудобен. Но есть, тем не менее, и другие причины такого мнения.

Безопасность

Одной из наиболее важных проблем является проблема безопасности. Особенно это актуально для старых домов, где балкон расположен достаточно низко. Это может привлечь внимание злоумышленников. Есть несколько вариантов защиты. Один из них — решётки на окна. По цене это обойдется не так дорого, но всё же не эстетично, и к тому же находиться «за решеткой» не очень приятно. Охранная система обеспечивает высокий уровень безопасности, но требует больших денежных затрат.

Шум

Обитатели первых этажей часто жалуются на постоянный шум за окном: от проезжающего неподалёку транспорта, от весело проводящих время во дворе дома людей, а также от животных.

Видимость

Большую роль играет вид с улицы. Ведь не каждому из нас хочется выставлять свою жизнь напоказ. Тем не менее, проживая на первом этаже, особенно если ваши окна будут выходить во двор вы можете столкнуться с такой проблемой, что проходящие мимо по тротуару прохожие будут заглядывать в ваше окно. Конечно, эту проблему можно с лёгкостью решить при помощи жалюзи и рулонных штор, однако, в вашем доме в таком случае практически никогда не будет солнечного света.

Насекомые

Не меньшие неудобства доставляют насекомые: мухи, комары, пчёлы, пауки и муравьи. Не исключено появление плесени. Кондиционерам справиться с этой напастью не по силам.

Пол

Пол на первом этаже постоянно холодный. Это, конечно, прекрасно летом, но зимой — сущий кошмар.

Вид из окна

Насладиться прекрасными видами из окна первого этажа у вас, разумеется, не получится, особенно если окна выходят во двор. С другой стороны, если подойти к этому процессу творчески, то можно посадить под окном красивые цветы, разбить газон или клумбу.

А теперь о плюсах квартиры на первом этаже…

Доход

Но не всё так безнадёжно. В квартире на первом этаже можно найти некоторые плюсы. Например, когда человек приобретает квартиру с целью сдавать её в аренду. Съемщиков, как правило, не интересует этаж, они ориентируются на район и стоимость. Таким образом, сэкономив на покупке жилья, арендатору не придётся снижать плату за квартиру. Расстояние до улицы

Также пожилым людям и инвалидам предпочтителен именно первый этаж, ведь это облегчает путь из дома на улицу и обратно: не нужно мучительно подниматься на верхний этаж по лестнице или бояться, что застрянет лифт. Есть преимущества и для молодых семей: если окна выходят во двор, то детская коляска может какой-то промежуток времени находиться на улице (ведь она достаточно тяжёлая, и не всегда есть возможность таскать её из квартиры на улицу и обратно). И за детьми будет проще наблюдать из окна, когда они немного подрастут.

Аренда юридическим лицам

Если договориться с соседями, то можно сдать квартиру под офисное помещение и получать за аренду весьма неплохие деньги.

Несмотря на то, что у первого этажа есть множество недостатков, он также обладает существенными преимуществами, благодаря которым вы сможете неплохо подзаработать.