Терракотовые панели: преимущества облицовки стен

Строительная отрасль сегодня развивается стремительными темпами. При возведении различных домов, зданий и сооружений применяются самые разнообразные материалы и технологии, позволяющие сделать строения максимально привлекательными и долговечными.

Особой популярностью сегодня пользуются терракотовые панели. Для их производства используются исключительно натуральные компоненты, то есть глина.

Терракотовые панели: преимущества облицовки стен

Облицовка с применением терракотовых панелей пользуется огромным спросом в европейских странах. Сегодня такая отделка все чаще встречается и на просторах нашей страны. При помощи терракотовых панелей можно облицовывать стены не только жилых зданий, но и офисных и производственных сооружений. Кроме того, они идеально подходят для реконструкции старых построек.

Итак, благодаря своей универсальности терракотовые панели сегодня применяют для:

  1. жилых зданий, включая многоэтажные дома и коттеджи;
  2. оградительных сооружений;
  3. офисов, аэропортов, учебных заведений и театров.

Прежде чем рассматривать все преимущества терракотовых панелей перед всеми остальными разновидностями облицовки, сначала необходимо хорошо разобраться в технологии их производства. Впервые такой материал был создан в Германии, после чего он быстро распространился по многим другим странам и регионам.

Компании, занимающиеся производством терракотовых панелей, обычно размещаются рядом с месторождениями глины. Перед непосредственным изготовлением плит сырье тщательно очищается. Глина сначала прессуется под высоким давлением, после чего подвергается высокотемпературной обработке (1200 °C) и сушке в специальных камерах.

Фасадные терракотовые панели от аналогичных клинкерных изделий отличаются прежде всего наличием пустотелой внутренней структуры. Это обеспечивает им необходимую легкость, что чрезвычайно важно, как при эксплуатации облицовки, так и при ее монтаже. Небольшой вес терракотовых панелей не нагружает несущие конструктивные элементы зданий.

В процессе производства плит выбирается тот или иной оттенок, получаемый благодаря использованию определенного режима обжига. Чтобы получить панели с повышенными техническими характеристиками, потребуется дополнительная их обработка. Это может несколько повысить стоимость готовых панелей.

Для защиты терракотовых плит от различных внешних воздействий, а также придания им определенных функциональных преимуществ, они покрываются слоем особого материала.

Что касается положительных свойств такой облицовки, то среди них стоит выделить следующие:

  1. наличие пористой поверхности — позволяет предотвратить проникновение влаги внутрь панелей;
  2. эстетичность — благодаря привлекательности терракотовых панелей здание с такой облицовкой будет выглядеть роскошно и элегантно;
  3. абсолютная защита от различных погодных факторов, пыли и загрязнений.

Именно благодаря этим, а также многим другим преимуществам терракотовые панели получили огромную популярность во всем мире.